Лукавый календарь от КХЛ. СКА заранее пытаются сделать чемпионом «регулярки» - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Лукавый календарь от КХЛ. СКА заранее пытаются сделать чемпионом «регулярки» - «Хоккей»
Лукавый календарь от КХЛ. СКА заранее пытаются сделать чемпионом «регулярки» - «Хоккей»

Составители календаря Континентальной хоккейной лиги, который многие уже на этой неделе вырезали из «Советского спорта» и повесили на стенку (вот его электронная версия), каждый год, отвечая на критику, дают одно простое объяснение: мы составляем календарь так, чтобы не страдали интересы сборной,

Составители календаря Континентальной хоккейной лиги, который многие уже на этой неделе вырезали из «Советского спорта» и повесили на стенку (вот его электронная версия), каждый год, отвечая на критику, дают одно простое объяснение: мы составляем календарь так, чтобы не страдали интересы сборной, клубов и болельщиков. В этом году календарь составлен так, что критических стрел будет по ходу сезона выпущено не меньше, чем обычно. Разбираемся с совершенно очевидными «косяками».


Сначала с общеизвестных фактов – с тем, чтобы к ним уже по ходу текста больше не возвращаться. Играть по 82 матча в регулярном сезоне, как в НХЛ, наши клубы неспособны. Может, и были бы способны. Наша «регулярка» завершается, по сути, в самый разгар сезона – в феврале. А финал плей-офф заканчивается не в июне, как в сильнейшей хоккейной лиге мира, а в первой половине апреля. И если на нелепые тренировочные этапы Еврохоккейтура в некоторых случаях КХЛ не прерывается (хотя иногда и прерывается), то ради второсортного турнира под названием «Чемпионат мира по хоккею» сезон завершается на два месяца раньше заокеанского образца для подражания.


Разумеется, Олимпиада (уровень которой будет на этот раз еще ниже, чем у ежегодных чемпионатов мира – туда хоть кто-то из НХЛ приезжает) тоже потребует немаленькой паузы. В итоге мы имеем не 82 матча у каждой команды, а всего 56.


Это, кстати, не просто игра с цифрами – это к вопросу о бизнесе. Больше матчей – больше сборы у владельцев команд. Но, видимо, бизнес – не основное в нашем хоккее. Уж точно не главное.


По вопросам бизнеса и количества игр пока поставим точку. И перейдем к самому календарю. Тут обнаруживается немало удивительного.


Два круга, когда играют все со всеми по два раза – это 52 тура. Это уж чересчур мало. Поэтому обычно принципиальные (и примерно равные) соперники проводили еще по паре встреч друг с другом. Ясно, что «Ак Барс» – «Салават» или СКА – ЦСКА всегда будет суперафишей. Сыграть четыре очных матча в сезоне куда как круче, чем два! Сейчас у нас в лиге не 28, а 27 команд. То есть для 56 туров каждый получит по паре принципиальных соперников! И что вы думаете? После стартовой встречи армейцев Питера и Москвы нас ждут еще три противостояния? Вовсе нет! Еще одна игра – и точка! Если, конечно, по дороге к Кубку Гагарина, то есть уже в плей-офф не пересекутся…


И теперь посмотрим, с кем играются эти дополнительные матчи. ЦСКА достались ярославский «Локомотив» и московское «Динамо», с которыми еще надо попотеть (хотя последние сейчас обескровлены, но за попадание в плей-офф бороться будут). А вот питерский СКА проведет матчи… внимание! Всего-навсего – с «Йокеритом» и «Спартаком». Пусть не обидятся болельщики финской и красно-белой-команд, но равными их питерцам точно сегодня не назовешь. Можно вообще уверенно говорить про гандикап чуть ли не в +12 очков у СКА по сравнению с ЦСКА.


Вопрос даже не в том, что теперь не только судьи (по мнению многих экспертов) свистят в пользу армейцев, но и составители календаря заботятся об их менее проблемном пути к победе. Проблема в другом.


Еще раз повторим тезис, которым нас вечно пытается успокоить КХЛ: составители календаря делают его в интересах сборной, клубов и болельщиков. Разберемся, так ли это не на уровне заявлений.


СКА и ЦСКА – одни из главных фаворитов сезона, их противостояние носит принципиальный характер уже не первый сезон, все без исключения игры по-настоящему зрелищны. Почему никто не подумал об этом?


Болельщик проиграет в любом случае. ЦСКА полные трибуны собирает только на матч со СКА.


Дальше. Есть, как нас уверяет руководство лиги и руководство спортивного телеканала, нейтральные болельщики. Так зачем дважды вычеркивать хоккейную классику из своего расписания?


То есть и болельщики, и клубы страдают. Остается еще сборная. Хотя, конечно, интересы сборной – это вообще эфемерная и не понятная вещь. Представьте себе каких-нибудь боссов НХЛ, которые будут говорит о том, что главное для них – интересы сборной. Точнее, сборных. В НХЛ их две. У нас так и вовсе – шесть. Но и со сборной КХЛ ведет себя не очень-то последовательно. Ясно, что ЦСКА и СКА – это отдельная история. В КХЛ есть эти две команды плюс 25 остальных. Это как в Испании футбольной: «Реал», «Барса», а потом уже все остальные. Так почему бы игрокам сборной не оттачивать мастерство не в играх против «Нефтехимика», а в противостоянии с игроками топ-уровня?


Или в борьбе за чемпионство СКА уже все средства хороши?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика