«Спартак» затащит СКА в седьмой матч. Эти ребята играют лучше, чем Питер - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » «Спартак» затащит СКА в седьмой матч. Эти ребята играют лучше, чем Питер - «Хоккей»
«Спартак» затащит СКА в седьмой матч. Эти ребята играют лучше, чем Питер - «Хоккей»

Пора поверить в то, что вылет СКА реален. Сейчас все объясним. Игроки «Спартака» не боятся СКА Они просто выходят на лед и выполняют установку тренерского штаба, не считая количество олимпийских чемпионов в составе команды Ильи Воробьева. Но это просто только на словах. В КХЛ есть команды, которые
«Спартак» затащит СКА в седьмой матч. Эти ребята играют лучше, чем Питер - «Хоккей»
Пора поверить в то, что вылет СКА реален. Сейчас все объясним.

Игроки «Спартака» не боятся СКА

Они просто выходят на лед и выполняют установку тренерского штаба, не считая количество олимпийских чемпионов в составе команды Ильи Воробьева. Но это просто только на словах. В КХЛ есть команды, которые способны обыгрывать СКА, однако делают это единицы.

Тот же ярославский «Локомотив» может смотреться по игре не хуже питерцев, но без шансов улететь 0:4. У молодой команды Дмитрия Квартальнова из-за череды поражений от СКА просто выработался комплекс. Сами хоккеисты не верят, что могут победить питерскую команду.Не играют жестко, опасаясь удалений, аккуратничают в борьбе за нейтральные шайбы и никак не могут пробить Игоря Шестеркина.

Сам Квартальнов несколько раз по ходу сезона жаловался на то, что его игроки проявляют слишком много уважения к сопернику. У «Спартака» такой проблемы нет. В то время как другие проигрывают СКА еще в раздевалке, красно-белые выходят и просто играют лучше. Без оглядки на имена.

Смело бегут в атаку, не боясь обрезов и перехватов. Дерзят на чужом пятаке, не опасаясь, что получат удаление за атаку вратаря. Борются за каждую шайбу, догоняют соперников, бьют по клюшкам, щиткам, придерживают руками, прижимают к бортам.

На «Спартак» ничего не давит. Задачу на сезон они выполнили. Но ложиться под фаворита и уходить в отпуск никто не хочет. Красно-белые выдали ужасную концовку регулярки, но мы видим, что к плей-офф они подошли на пике возможностей. В том числе с точки зрения психологии.

Жамнов знает, чего ждать от Воробьева

О тренерских способностях Алексея Жамнова ходит много разговоров. И большая часть высказываний сводится к тому, что если бы он хотел, то мог бы стать очень крутым главным тренером. Но Жамнов вполне комфортно чувствует себя в роли менеджера, не отвечая за результат конкретных матчей, и все равно влияет на игру команды, находясь на лавке.

Вы же слышали, что за олимпийское золото Пхенчхана-2018 мы должны благодарить именно его. Очевидцы утверждают, что Жамнов был единственным человеком на скамейке, кто не поплыл после того как немцы вышли вперед. Говорят, все ключевые решения в концовке принимал именно он.

Этого мы не можем знать наверняка, но факт остается фактом. В прошлом сезоне он встал на лавку «Спартака» после серии поражений и помог Вадиму Епанчинцеву стабилизировать игру. Красно-белые тогда смогли выйти в плей-офф впервые за долгое время.

Вот и сейчас все уверены, что после увольнения Епанчинцева именно Жамнов тренирует «Спартак», а Игорь Уланов – помощник и человек, отвечающий на вопросы журналистов.

И красно-белые отлично готовы к серии против СКА тактически. Жамнов, как старший тренер сборной России, прекрасно знает, чего ждать от Воробьева. Весь рисунок игры «Спартака» в этой серии построен на нейтрализации сильных сторон питерской команды.

Большинство решений, которые игроки СКА принимают на площадке, читаются красно-белыми. Поэтому в равных составах «Спартак» выглядит лучше. А в большинстве все решает индивидуальное мастерство Никиты Гусева и Павла Дацюка. Их задумки тяжело прочитать, а передачи – перехватить.

Игроки «Спартака» играют крайне самоотверженно

74 – столько бросков заблокировали красно-белые за пять матчей. В среднем спартаковцы накрывают по 15 выстрелов за матч, максимально снижая нагрузку на Юлиуса Гудачека. Да, по-другому СКА не обыграть, но это только кажется, что накрыть бросок – просто. Нужно как минимум правильно располагаться в зоне и читать игру.

Игроки «Спартака» все это делают. Им понятна структура владения СКА, поэтому эти ребята не паникуют, даже когда питерцы начинают давить и проводят смены в зоне атаки. Кстати, в последних матчах это случается все реже. В пятой игре вспоминается лишь пара отрезков по ходу второго периода.

«Спартак» лишил СКА ширины в атаке

А других вариантов, как выяснилось, у питерцев нет. Красно-белые практически не дают СКА входить в свою зону через пас, начиная встречать атаки соперника на красной линии. Они оставляют защитникам команды Воробьева минимум вариантов для развития.

Задача «Спартака» понятна – заставить игроков обороны соперника таскать шайбу и накрывать их на входе в свою зону. Именно поэтому красно-белые активнее идут в прессинг, когда атаки питерцев начинают Патрик Херсли, Динар Хафизуллин или Артем Зуб – не слишком быстрые и маневренные парни, которые не любят подолгу возиться с шайбой.

Борта перекрыты, плотность в средней зоне максимальная, вариантов для быстрой атаки нет, для оперативной смены флангов, которую СКА так любит, – тоже. Поэтому игра питерцев и смотрится фрагментарной. «Спартак» очень здорово противостоит базовым моментам, на которых строятся действия игроков команды Воробьева.

В шестой игре красно-белые сыграют еще аккуратнее

Вчера «Спартак» отлично держался два периода. В третьем красно-белые слегка поддались эмоциям после шайбы Максима Карпова и заработали несколько необязательных удалений. В любом игровом виде спорта тебя накажут за глупость.

Красно-белые понимают, что подобные ошибки надо исключить. СКА выиграл два матча этой серии только за счет большинства. Если убрать ненужные удаления, шансов у команды Воробьева будет значительно меньше. «Спартак» же регулярно бегает в контратаки с численным преимуществом и может извлекать из этого профит.

Красно-белым есть, чем зацепить армейцев с Невы. А вот у команды Воробьева по тому, что мы видели в последних матчах, в игре пять на пять все не очень хорошо. Да, СКА ведет в серии, и сейчас чувствует себя неплохо.

Но «Спартаку»-то вообще нечего терять. Надо просто выйти и сыграть как вчера, при этом контролируя эмоции. Питерцы сами начнут психовать, когда у них в очередной раз не пойдет в атаке.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика