Долларовому Кириллу — 24. Капризов отмечает день рождения и бросает вызов Овечкину - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Долларовому Кириллу — 24. Капризов отмечает день рождения и бросает вызов Овечкину - «Хоккей»
Долларовому Кириллу — 24. Капризов отмечает день рождения и бросает вызов Овечкину - «Хоккей»

Кирилл Капризов 26 апреля справляет свое 24-летие. Возраст по хоккейным меркам просто замечательный – самый расцвет. Бомбическая статистика Наш талант в первом же своем сезоне в НХЛ стал не просто заметной фигурой, но бросил вызов безоговорочному лидерству Александра Овечкина. Он всего на два гола

Кирилл Капризов 26 апреля справляет свое 24-летие. Возраст по хоккейным меркам просто замечательный – самый расцвет.


Бомбическая статистика


Наш талант в первом же своем сезоне в НХЛ стал не просто заметной фигурой, но бросил вызов безоговорочному лидерству Александра Овечкина. Он всего на два гола отстает от Великой Восьмерки – 22 против 24 – и уже обосновался в первой десятке списка лучших снайперов лиги.


Капризова все больше на страницах изданий, любое упоминание о новой звезде вызывает повышенный спрос, о нем стали снимать фильмы. «Миннесота Уайлд» выпустила документалку о невероятной игре российского форварда в дебютном сезоне. В нем Кирилл уже побил клубный рекорд для новичков, превзойдя результат Мариана Габорика – 36 (18+18) очков. После 47 матчей у Капризова 41 (22+19). Звездный словак в свой первый сезон отыграл 71 встречу. И это делает показатели россиянине двойне весомее.


Еще один суперфакт, к которому имеет прямое отношение наш легионер. «Миннесота» никогда так рано не выходила в плей-офф. Нынешний чемпионат непросто сравнивать с предыдущими, поскольку сезон сейчас укороченный, но по проценту проведенных матчей (47/56 = 84%), это самое быстрое попадание «Уайлд» в число участников Кубка Стэнли.


«Колдер Трофи» — приз лучшему новичку — у Кирилла в кармане. Трудно представить, что кто-то еще способен бросить ему вызов в нескольких оставшихся турах. Недоброжелатели, правда, снова запели старую песню о недопустимости вручать «Колдер» тем, кто приезжает в лигу уже состоявшимся мастером. То, что Капризов именно такой – состоявшийся, всем было известно. «Миннесота» ждала приезда русского не один год. «Уайлд» задрафтовали его в 2015-м, а увидели в форме клуба только в январе 2021-го.


Кирилл Капризов уже забил 22 гола за «Миннесоту». Фото: НХЛ

Из-за него могут поднять ценз для новичков


За те пять лет, что прошли с момента драфта, Кирилл успел сыграть почти три сотни матчей в КХЛ, стать обладателем Кубка Гагарина с ЦСКА и его лучшим игроком, выиграть золото Олимпиады-2018, забив в овертайме золотой гол. Ну что с того, правила не запрещают в 24 года быть новичком. Изменить их могут только для будущих соревнований. Так уже было в энхаэловской истории, когда знаменитый Сергей Макаров на закате своей блестящей карьеры стал новичком НХЛ в форме «Калгари Флеймз» в 31 год. Сейчас возрастной ценз установлен на отметке 26 лет. Как знать, случай Капризова возможно подвинет его снова.



Но какая беда в том, что молодой парень, пусть и не 19-20-летний, играет столь ярко, что сходу покоряет сердца болельщиков и теснит в списках признанных бомбардиров привычные имена. Порадоваться надо только за то, что НХЛ получила такого мастера. И огорчиться нам, россиянам, какую звезду не смогли удержать в своем чемпионате.


Капризов — это к деньгам


Капризов и НХЛ нашли друг друга. Очевидно, что если не случится чего-то форс-мажорного (не дай бог, конечно), «Миннесота» сделает все возможное, чтобы удержать русского форварда в своих рядах на долгие годы. Сейчас годовая зарплата игрока составляет около миллиона долларов, но всем понятно, что стоит он гораздо больше. Фанаты клуба призывают боссов «Уайлд» не скупиться на новый контракт Капризову, когда истечет соглашение для новичка. Трудно представить, что ему не прибавят жалования в несколько раз.


Капризов не забывает, откуда он родом. Фото: ФХР

На тренировках он «раздевает» вратарей. Голкипер «Миннесоты» Кэм Тэлбот сказал с улыбкой, что не хочет сталкиваться с этим парнем, который может подорвать уверенность любому вратарю. Россиянина уже окрестили в команде прозвищем Долларовый Кирилл. Тут нет намека на жадность, ни в коем случае. Это вообще большой комплимент. Быстро поняв, игрока какого уровня заполучила «Миннесота», его партнеры напечатали майки с изображением Капризова в черных очках, напялили их на себя и встречали русского в раздевалке в таком оригинальном виде. Надпись на груди гласила: Dollar Dollar Bill Kirill. Так на английском звучит Долларовый Кирилл. Это намек на то, что Капризов – это к деньгам.


Сам Капризов к прозвищу относится нормально. Ему нравится и это, и Kirill the Thrill, что можно перевести как Азартный Кирилл. А от акции товарищей по команде он был в восторге. «Это было очень круто. И неожиданно. Даже немного застеснялся», — признался наш легионер.


Но стесняться ему нечего. На глазах Капризов превращается в звезду НХЛ. Пять последних матчей он не уходил с площадки без заброшенных шайб. Вполне вероятно, что недалек тот час, когда фамилия Капризов зазвучит ярче, чем Овечкин и Малкин. Наши стареющие звезды уже прошли свои лучшие годы. Их время безнадежного уплывает. Наступает эра новых кумиров. Капризов имеет все шансы, чтобы стать одним из них.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика