Героям Кубка Канады-81 – государственные награды! Штрихи к нашей исторической победе - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Героям Кубка Канады-81 – государственные награды! Штрихи к нашей исторической победе - «Хоккей»
Героям Кубка Канады-81 – государственные награды! Штрихи к нашей исторической победе - «Хоккей»

13 сентября 1981 года сборная СССР разгромила в финале Кубка Канады хозяев турнира 8:1. Эту победу принято считать самой яркой в истории отечественного хоккея. С тех пор минуло 40 лет.Чем 40-летие победы в КК-81 отличается от ее 30-летия? Оказывается, есть отличия. В оценках участников тех событий.
Героям Кубка Канады-81 – государственные награды! Штрихи к нашей исторической победе - «Хоккей»
13 сентября 1981 года сборная СССР разгромила в финале Кубка Канады хозяев турнира
8:1. Эту победу принято считать самой яркой в истории отечественного хоккея. С тех пор
минуло 40 лет.

Чем 40-летие победы в КК-81 отличается от ее 30-летия? Оказывается, есть отличия. В оценках участников тех событий. С удивлением услышал, а потом и прочитал слова Вячеслава Фетисова: мол, заслуга вратаря Владислава Третьяка в разгроме канадцев в финале (8:1) раздута, Сергей Шепелев – вот главный герой финала, а также полуфинала (4:1). Напомним, центрфорвард «Спартака» забил два гола чехословакам и три – «Кленовым листьям».

Третьяк же был признан MVP турнира и включен в сборную звезд.

Коллега Виталий Славин и не только считают, что счет 8:1 не по игре, полматча канадцы возили советскую команду, в игре ее держал Третьяк. Мнение Фетисова о том, что подавляющее число бросков по нашим воротам были с периметра и не доставили головной боли вратарю такого класса, надо делить на 10.

В СМИ пишут, что наша сборная провела групповой этап неровно. Неправда: после ничьей на старте со сборной Чехословакии советские хоккеисты от игры к игре наращивали мощь. А как же поражение 3:7 от Канады? Не стоит обращать внимание на счет, в третьем периоде стояла ничья 2:2, а потом хозяева воспользовались ошибкой защитника Владимира Зубкова и забросили в ворота Владимира Мышкина 5 шайб за 7 минут.

Много спекуляций вокруг персоны Валерия Харламова, погибшего через два дня после вылета команды за океан. Тренер Виктор Тихонов отцепил Легенду №17 не сразу, а после четырех выставочных матчей со шведами и финнами, в трех из которых Харламов выходил в звене с Игорем Ларионовым и Сергеем Макаровым. Заменив получившего сотрясение мозга Владимира Крутова. Видимо, звено с ветераном на левом фланге не выстрелило, к тому же в самый последний момент восстановился Крутов и стал автором самого запоминающегося гола в финале.

Наша команда не испытывала дефицит в опытных игроках. Ее капитаном стал 32-летний Валерий Васильев, в составе был его одноклубник и ровесник Александр Мальцев. Оба, кстати, двукратные олимпийские чемпионы. О Третьяка мы уже рассказали. Их поддерживали другие олимпионики Инсбрука-1976 – защитник Сергей Бабинов, нападающие Сергей Капустин, Виктор Шалимов, Виктор Жлуктов. А также вице-чемпионы Лейк-Плэсида-1980 Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Владимир Голиков, Александр Скворцов, Мышкин. Ирек Гимаев брал Кубок Вызова-1979 завоевал золото ЧМ-1979, Сергей Шепелев и юный Андрей Хомутов – ЧМ-1981. Титулами не мог похвастать только Зубков, незадолго до Кубка Канады перешедший из «Спартака» в ЦСКА, причем не без скандала.

Мальцев до полуфинала не доиграл, получив травму. Канадцы потеряли силового форварда Жильбера Перро, который сломал ногу в матче со шведами в столкновении за воротами с… Уэйном Гретцки. Распалась их связка, наводившая ужас на соперников.

Финал показали не в прямом эфире, а вечером следующего дня. Когда все уже знали счет. Получив от Крутова пятый гол (забит в меньшинстве!), хозяева развалились и без оглядки побежали спасать Канаду. Для президента НХЛ эти 1:8 стали ударом по репутации лиги, организатор же Кубков Канады Алан Иглсон потирал руки – поражение хозяев стало гарантом жизни супертурнира. Даже при кошмарной посещаемости: на Кубке Канады-1981 был сыгран всего один матч с аншлагом – конечно, финал в монреальском «Форуме».

Тренер хозяев Скотти Боумэн сильно переживал фиаско в финале. Это была вторая пощечина от советской сборной, первая – эти 0:6 в Кубке Вызова-1979 (тогда он возглавлял сборную НХЛ).

Досталось и Гретцки, хотя он еще не считался главной звездой «Кленовых листьев», а одной из. Наряду с Брайном Тротье, Майком Босси, Ларри Робинсоном, Дени Потвеном (капитаном сборной), уже стареющим Ги Ляфлером… Уэйна попеняли отлучкой накануне финала к дантисту, к которому он повез свою невесту.

Именно в Монреале мэтр Анатолий Тарасов назвал Макаров неколхозничком – за то, что тянут оделяло на себя. После финала великий тренер, принятый к тому времени в Зал хоккейной славы в Торонто, взял свои слова назад.

С тех пор наша сборная больших турниров (с участием всех сильнейших игроков мира) не выигрывала. Чехи и шведы побеждали на Олимпиаде – в Нагано-1998 и Турине-2006. Американцы – на Кубке мира-1996.

Однако никаких наград-регалий герои Кубка Канады-1981 не удостоились. 1 декабря, в День хоккея, их будут чествовать в Музее хоккея, вручат перстни. Уже ушли в мир иной Васильев, Крутов, Капустин, Скворцов.

Весной 2011 года, десять лет назад, осчастливили орденом Дружбы всех двукратных олимпийских чемпионов. С чего бы? Ответ наверняка знает Валерий Брагин, выигравший в Баффало молодежный чемпионат мира. Та победа произвела сильное впечатление на всех болельщиков, включая главного.

Для кавалера всех олимпийских медалей (два золота, серебро и бронза) защитника Игоря Кравчука, отмечающего сегодня 55-й день рождения, орден Дружбы стал второй наградой. Первую – медаль «За трудовую доблесть» - ему вручили после победы на Олимпиаде-1988 в Калгари.

Так почему бы не отметить на государственном уровне триумфаторов Кубка Канады-1981? Думается, победить в таком турнире, да еще на родине хоккея, было куда сложнее, чем на Олимпийских играх в Саппоро-1972, Инсбруке-1976, Сараеве-1984, Калгари-1988…





источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика