Берегись, НХЛ! Скоро КХЛ завалит тебя классными русскими вратарями - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Берегись, НХЛ! Скоро КХЛ завалит тебя классными русскими вратарями - «Хоккей»
Берегись, НХЛ! Скоро КХЛ завалит тебя классными русскими вратарями - «Хоккей»

Такого не было даже при великом и могучем СССР! У России не только самые креативные и виртуозные форварды на планете, но и самые непробиваемые вратари. Встречайте, Петр Кочетков!15 ноября 2022 13:37автор: Виталий СлавинЕсть третий русский сухарь в чемпионате НХЛ! В Чикаго голкипер «Каролины»
Берегись, НХЛ! Скоро КХЛ завалит тебя классными русскими вратарями - «Хоккей»
Такого не было даже при великом и могучем СССР! У России не только самые креативные и виртуозные форварды на планете, но и самые непробиваемые вратари. Встречайте, Петр Кочетков!15 ноября 2022 13:37автор: Виталий Славин

Есть третий русский сухарь в чемпионате НХЛ! В Чикаго голкипер «Каролины» отразил все 27 бросков «Хокс», а Андрей Свечников отсалютовал соотечественнику итоговым победным воскликом – 3:0! Петру – первую звезду матча и вторую звезду дня во всей НХЛ. Наш 23-летний пензяк не знает поражений в заокеанской суперлиге: к трем викториям на финише прошлой регулярки добавил парочку в нынешней:

23.04. «Нью-Джерси» - «Каролина» - 2:3 ОТ. Отразил 17 бросков;

24.04. «Айлендерс» - «Каролина» - 2:5. Отразил 7 бросков (вышел на замену на 33-й минуте);

27.04. «Рейнджерс» - «Каролина» - 3:4. Отразил 31 бросок;

11.11. «Каролина» - «Эдмонтон» - 7:2. Отразил 20 бросков;

15.11. «Чикаго» - «Каролина» - 0:3. Отразил 27 бросков.

Против «Рейнджерс» Кочетков, выходя на замену финна Раанты, успел дважды сыграть и в финале Востока в Кубке Стэнли-2022. Увы, оба раза «ураганы» уступили – 2:5 и 2:6. Однако россиянин полностью реабилитировался в фарм-клубе – вместе с «Чикаго Вулвз» стал чемпионом АХЛ-2022! И вот новый успех в том же Городе ветров. Лучший вратарь молодежного ЧМ-2019 присоединился к эксклюзивной компании олимпийских чемпионов Пхенчхана.

ВСЕ РУССКИЕ СУХАРИ СЕЗОНА

27.10. «Айлендерс» - «Рейнджерс» - 3:0. Илья Сорокин отразил 41 бросок

02.11. «Рейнджерс» - «Филадельфия» - 1:0 ОТ. Игорь Шестеркин отразил 19 бросков

15.11. «Чикаго» - «Каролина» - 0:3. Петр Кочетков отразил 27 бросков

Всего у нас в этом чемпионате отметились девять вратарей. Помимо трех названных, Андрей Василевский («Тампа»), Семен Варламов («Айлендерс»), Александр Георгиев («Колорадо»), Илья Самсонов («Торонто»), Сергей Бобровский («Флорида»), Даниил Тарасов («Коламбус»). Плюс не забываем о срочнике Иване Федотове: вице-чемпиона Олимпиады-2022 в первой столице США давно ждет «Флайерз».

Хотел по традиции наехать на КХЛ. Дескать, как в нашей лиге, перенасыщенной посредственными иноземцами, вслед за Шестеркиным и Самсоновым, Георгиевым и Тарасовым мучился Кочетков. Его, несмотря на фурор на МЧМ-2019, как шарик в пинг-понге, постоянно перекидывали из КХЛ (ХК «Сочи», СКА, «Витязь», «Торпедо») в ВХЛ (ХК «Рязань», СКА-Нева), МХЛ («Русские витязи») и обратно. Но передумал. Несвоевременно это уже!

Достаточно взглянуть на топ-5 по амплуа нынешнего чемпионата КХЛ. Если среди нападающих и защитников по-прежнему засилье иностранного вторсырья – ну, право слово, покажите мне хоть одного гастарбайтера калибра Ягра! - то среди вратарей тотальное отечественное доминирование.

ПРОЦЕНТ ОТРАЖЕННЫХ БРОСКОВ

Никита Серебряков («Адмирал») – 95,0

Максим Дорожко («Витязь) – 94,9

Дмитрий Николаев (СКА) – 94,4

Иван Ежов («Салават Юлаев») – 93,9

Андрей Кареев («Салават Юлаев») – 93,8

ПРОПУЩЕННЫЕ ШАЙБЫ В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

Константин Волков («Динамо» М) – 1,49

Андрей Кареев («Салават Юлаев») – 1,53

Никита Серебряков («Адмирал») – 1,55

Дмитрий Николаев (СКА) – 1,61

Даниил Исаев («Локомотив») – 1,70

СУХИЕ ИГРЫ

Илья Проскуряков («Трактор») - 4

Константин Волков («Динамо» М) – 3

Андрей Кареев («Салават Юлаев») – 3

Иван Бочаров («Локомотив») - 3

Даниил Исаев («Локомотив») – 3

Антон Красоткин («Сибирь») - 3

Никита Серебряков («Адмирал») – 3

Эдвард Паскуале («Металлург») – 3

Как видите, лишь один иностранец, причем в вице-чемпионе КХЛ-2022, еще хоть как-то конкурирует с нашими парнями. Но главное: большинство из них в самом сочном вратарском возрасте – в районе 25 лет. А значит, вся жизнь в хоккее еще впереди.

Не забываем также о наших скрытых энхаэловцах, пока обитающих в низших североамериканских лигах. Это - Антон Худобин («Даллас»), Иван Просветов («Аризона»), Вадим Жеренко («Сент-Луис»), Ярослав Аскаров («Нэшвилл»).

Короче, со счета собьешься, вычисляя, сколько у нас теперь наследников Владислава Третьяка. А ведь когда он в 2006 году возглавил ФХР, в ворота сборной, кроме ветерана Максима Соколова, ставить было некого! Благо на Олимпиаде-2006 в Турине и ЧМ-2008 в Квебеке спас Евгений Набоков, которому наш швейцарский друг в ИИХФ Рене Фазель помог срочно переписать казахстанское спортивное гражданство на российское.

Да и при славном Советском Союзе с ключевой хоккейной позицией у нас было все точно так же плохо. Крайне плохо. Недаром в Суперсерии-1972 уже в 20 лет Третьяк был незаменим. А потом в одиночку тащил Красную машину вплоть до золотой Олимпиады-1984 в Сараево. Стоило ему уйти, как в Кубке Канады-1984 в полуфинале с Кленовыми именно надежности на посту номер 1 нам и не хватило. Хотя в группе мы хозяев легко грохнули – 6:3. Равно как затем на ЧМ-1985 в Праге всех разорвали на предварительном этапе, однако в финальной пульке обидно капитулировали перед сделавшими ставку на оборону чехами и канадцами.

Вся фишка в том, что раньше, по словам самого Третьяка, с вратарями ни в клубах, ни в сборной персонально никто не занимался. Кроме разве что гуру Анатолия Тарасова. Даже в национальной команде тренер вратарей появился только при Викторе Тихонове на излете СССР в конце 80-х годов в лице Александра Пашкова. В клубах же такую должность ввели только после того, как Третьяк принял ФХР.

Ныне мы наблюдаем плоды этой тщательно спланированной, последовательной и усердной работы. Ура, товарищи! Русская школа голкиперов – лучшая в мире. Так держать! Копи денежки, НХЛ. Наш вратарский конвейер функционирует бесперебойно!

А сегодня с 19:30 по московскому времени все вместе смотрим, как открытие этого сезона КХЛ 27-летний дальневосточник Никита Серебряков («Адмирал») в Парке легенд деклассирует армейского шведа Адама Рейдеборна. Если только главком ЦСКА Сергей Федоров не предпочтет ему 21-летнего Всеволода Скотникова. Тем более что скандинав позавчера запустил от минчан аж пять голешников!


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика