Дети Хоу приехали к Ови за шайбами, а получили клюшки. Офис №8 закрылся на рождественские каникулы? - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Дети Хоу приехали к Ови за шайбами, а получили клюшки. Офис №8 закрылся на рождественские каникулы? - «Хоккей»
Дети Хоу приехали к Ови за шайбами, а получили клюшки. Офис №8 закрылся на рождественские каникулы? - «Хоккей»

Капитан «Вашингтона» промолчал третью игру подряд. Теперь устоял «Детройт» (4:3 ОТ), за который Горди Хоу отыграл 25 сезонов.20 декабря 2022 11:59автор: Виталий Славин автор фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»В столицу США на этот матч, в котором Овечкин мог догнать и обойти Мистера Хоккей, завершившего
Дети Хоу приехали к Ови за шайбами, а получили клюшки. Офис №8 закрылся на рождественские каникулы? - «Хоккей»
Капитан «Вашингтона» промолчал третью игру подряд. Теперь устоял «Детройт» (4:3 ОТ), за который Горди Хоу отыграл 25 сезонов.20 декабря 2022 11:59автор: Виталий Славин
автор фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»

В столицу США на этот матч, в котором Овечкин мог догнать и обойти Мистера Хоккей, завершившего карьеру с 801 шайбой, специально пригласили его сыновей Марти и Марка. Тех самых ради которых живая легенда «Ред Уингз» вернулся в большой хоккей в 45 лет через два сезона после официального расставания с НХЛ. Посмевшая с ней конкурировать ВХА в 1973 году провернула великолепный пиар-ход: предложила Горди Хоу сыграть в одной тройке в клубе «Хьюстон Аэрос» с его отпрысками! Марти тогда было 19 лет, а Марку – 18, причем годом ранее в составе сборной США он успел взять серебро Олимпиады-1972 в Саппоро, став в возрасте 16 лет 253 дней самым юным призером хоккейного турнира Игр за все времена!

У 37-летнего трехкратного чемпиона мира в составе сборной России, если кто забыл, нет ни одной олимпийской медали.

Трио Хоу, хотя оба его сына родились в Детройте, отметилось в 1974 году и во второй Суперсерии Канада – СССР, где честь родины ледовой игры отстаивали представители ВХА. Наша команда, наученная горьким опытом первого свидания, на сей раз не оставила заокеанским профи шанса – общая победа была достигнута в Москве в предпоследнем матче серии.

Все вместе они перебрались в НХЛ, когда в 1979 году ВХА приказала долго жить. В 1980 году, добавив к 786 голам за «Детройт» 15 за «Хартфорд», Хоу, как тогда все были убеждены, установил вечный рекорд в 801 шайбу и в 52 года окончательно завязал с хоккеем. Некий 19-летний тинейджер Гретцки в том сезоне только дебютировал в НХЛ, отметив первый сезон первым личным полтинником – 51 голом, а Великая восьмерка еще даже в проекте не числилась…

Да, хет-триком в Чикаго неделю назад, когда капитан «Вашингтон» закрыл восьмую сотню и остановился в шаге от Хоу, он дал всем понять, что может выйти на второе место среди снайперов НХЛ всех времен в каждом последующем матче. Но минули домашние поединки с «Далласом» (1:2) и «Торонто» (5:2), а у Ови все та же восьмерка с двумя нулями. Но «Старз» и «Мейпл Лифс» - ныне крепкие команды. Обе уверенно держатся в зоне плей-офф. А вот «Детройт», беспечно отказавшийся от услуг русских, превратился в заклятого аутсайдера, безнадежно мечтающего о плей-офф. Казалось бы, кому, как не этим лузерам, забивать 801-й и 802-й гол?! Закольцевав тем самым тему с клубным (786) и карьерным (801) достижениями Хоу.

Возможно, таков был ход мыслей организаторов сегодняшней игры, позвавших на берега Потомака 68-летнего Марти и 67-летнего Марка. Пусть сыновья лично поздравят русского капитана с тем, что он догонит либо обойдет их отца, чем добавят моменту торжественности и пафоса. И, конечно, сделают историческое фото на долгую память.

Увы, Александр выдал очередной невыразительный перформанс. Хотя во втором периоде при счете 0:2 попал в штангу, а затем организовал первую ответную шайбу хозяев. Эта результативная передача стала для москвича 646-й в карьере, он обошел топ-защитника всех стран и народов Бобби Орра, заняв 70-е место в летописи НХЛ.

Но все, в том числе братья Хоу, ждали от Ови прежде всего заброшенных шайб! Да так и не дождались. Причина очевидна: никто люто не хочет войти в историю именно таким образом. Бросается в глаза, что все последние соперники «Кэпиталз» - «Даллас», «Торонто», «Детройт» особое внимание Овечкину уделяют именно в большинстве. Офис №8 попросту перестал работать, потому что перед его дверью постоянно курсирует охранник из конкурирующей организации с жесточайшей директивой: «Никого не пущать!» Вот вечный лидер НХЛ по реализации численного преимущества и катает раз за разом вхолостую очередные две минуты, вообще не угрожая воротам с пристрелянной позиции.

Если же вспомнить, что и хет-трик в Чикаго славный динамовец оформил нетривиальным образом – с ближней дистанции, а до этого четырежды подряд забивал в пустую рамку, когда противник под занавес снимал вратаря, то получается, что в декабре офис №8 вообще не функционирует! Ведь нынешней зимой добыча Ови этими семью голами и ограничивается. Не рановато ли Великая восьмерка закрыла свой знаменитый кабинет на рождественские каникулы? Неужели на назойливых сторожей-прилипал не найти управы?

Ну а Марти и Марк Хоу без фото на память и ценных подарков не остались. По окончании матча они спустились в раздевалку «столичных», где сделали совместный снимок с довольным Овечкиным. Спасибо Дмитрию Орлову за победный гол в овертайме! А потом Александр подписал и вручил им три персональные клюшки. Ну да, вот и братья Хоу не вляпались в историю. Да и домой не с пустыми руками вернутся.

Теперь на роль потенциальной жертвы предстоит готовиться «Оттаве». В канадскую столицу Ови и Ко нанесут визит в пятницу. Есть время всем собраться с силами и креативными мыслями…


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика