Он был талантливее Третьяка. Олимпийский чемпион трагически ушёл из жизни в 33 года - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Он был талантливее Третьяка. Олимпийский чемпион трагически ушёл из жизни в 33 года - «Хоккей»
Он был талантливее Третьяка. Олимпийский чемпион трагически ушёл из жизни в 33 года - «Хоккей»

Евгений Белошейкин мог затмить лучшего вратаря мира. Помешали проблемы с режимом и фатальное невезение.27 мая 2023 12:00автор: Владимир Лазарев автор фото: архив «Советского спорта»Богословское кладбище Санкт-Петербурга. Не самый приметный памятник, один из многих, на котором написано просто «Женя
Он был талантливее Третьяка. Олимпийский чемпион трагически ушёл из жизни в 33 года - «Хоккей»
Евгений Белошейкин мог затмить лучшего вратаря мира. Помешали проблемы с режимом и фатальное невезение.27 мая 2023 12:00автор: Владимир Лазарев
автор фото: архив «Советского спорта»

Богословское кладбище Санкт-Петербурга. Не самый приметный памятник, один из многих, на котором написано просто «Женя Белошейкин. Вратарь сборной СССР». Именно так, Женей, а не Евгением, и уж тем более не по имени-отчеству, называли его все, с кем сводил его жизненный путь. Который получился очень коротким.

Родился будущий олимпийский чемпион в совсем не хоккейном регионе — на Сахалине. Но когда мальчик немного подрос, его родители приняли решение вернуться в Ленинград — город, где прошла большая часть их жизни. Там Женя и начал заниматься хоккеем, сразу выбрав для себя место в воротах. Рано пробившись в основу СКА, он не мог не обратить на себя внимание главной армейской команды — и уже в 18 лет отправился в Москву вместе с партнёром по команде Алексеем Гусаровым. Именно в компании Гусарова Белошейкин угодил в первую свою неприятную ситуацию. Девушки, которые согласились составить им компанию, что-то подсыпали в напитки. И когда два молодых хоккеиста очнулись после долгого сна, вызванного отравлением, обнаружили вокруг себя разгромленную квартиру — их попросту ограбили. Но эта история до какого-то момента казалась лишь досадным инцидентом.

Источник фото: РИА Новости

Новый Третьяк

Молодой голкипер очень быстро дорос до основного состава ЦСКА и покорил болельщиков своей игрой. Его называли, ни больше-ни меньше, новым Третьяком. Говорят, что Владислав Александрович на одной из тренировок команды обронил фразу: «Я не знаю, чему я могу его научить». Да и сам Белошейкин не очень-то стремился набраться хоккейной мудрости из чужих уст, а вырабатывал свой стиль. Три «золота» чемпионатов страны, победное домашнее первенство планеты — никто и не сомневался, что на Олимпийские игры в Калгари основным вратарём поедет именно он — альтернативы ему не было. Помешала роковая случайность — на тренировке при отработке отражения буллитов он сломал ногу. В Канаду Белошейкин всё же полетел, но выйти на лёд так и не смог.

Эта история всерьёз надломила Евгения. Неоднократно он получал предупреждения от тренерского штаба армейцев за регулярные нарушения режима. И уже через год после нескольких предупреждений был отправлен обратно в Ленинград. Не захотели мириться с его необязательностью и там, после чего Белошейкин решил попробовать заиграть за океаном. Но выше фарм-клуба «Эдмонтона» он не поднялся.

Через полгода Евгений вернулся домой. Работал где придётся, и сделал попытку остаться-таки в хоккее. Но его пагубную страсть не смогли обуздать и в скромном «Ижорце». Да и как достучаться до хоккеиста, который не внял сначала просьбам, а потом требованиям самого Виктора Тихонова.

Источник фото: архив «Советского спорта»

Трагический финал

Деньги на жизнь вновь приходилось зарабатывать всеми возможными способами. Успел несостоявшийся наследник славы Третьяка поработать и охранником. От Белошейкина ушла вторая жена, ещё одним потрясением стала гибель отца, убитого в одном из петербургских кафе. Второй приход в «Ижорец» был уже по большому счёту жестом отчаяния. Очень скоро стало ясно, что хоккейный путь Евгения подошёл к концу. А через два года завершился и жизненный. 18 ноября 1999 года он был найден повешенным на собственном ремне. Никакого расследования не проводилось – Белошейкин просто устал бороться с самим собой и обстоятельствами.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика