Михайлова воля. Россия выиграла дичайший финал у немцев и стала чемпионом Европы - «Волейбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Игровые виды спорта » ВОЛЕЙБОЛ » Михайлова воля. Россия выиграла дичайший финал у немцев и стала чемпионом Европы - «Волейбол»
Михайлова воля. Россия выиграла дичайший финал у немцев и стала чемпионом Европы - «Волейбол»

Мы – чемпионы! Немцы повержены! БЕЗ СЛАБЫХ МЕСТ В день, когда вся страна переворачивала календари с Михаилом Шуфутинским, сборная России по волейболу билась за золото чемпионата Европы впервые с 2013 года. У нашей команды на этом турнире было все всерьез. Подопечные Сергея Шляпникова подошли к

Мы – чемпионы! Немцы повержены!


БЕЗ СЛАБЫХ МЕСТ


В день, когда вся страна переворачивала календари с Михаилом Шуфутинским, сборная России по волейболу билась за золото чемпионата Европы впервые с 2013 года. У нашей команды на этом турнире было все всерьез. Подопечные Сергея Шляпникова подошли к решающему матчу с потрясающими показателями и великолепной игрой – 15:0 по сетам после пяти встреч!


Сборная России снесла с площадки всех. Всерьез понервничать нас заставила лишь Словения в матче группового этапа. Все три партии нам пришлось выцарапывать в труднейших концовках, но этот стресс-тест пошел нашей команде на пользу. В тот момент к игрокам окончательно пришло понимание, что это чемпионат Европы – здесь для слабых места нет, поэтому держать концентрацию необходимо с первых розыгрышей. Те же словенцы позднее были деклассированны нами в четвертьфинале.


Сергею Шляпникову и его помощникам удалось создать очень сбалансированную команду, в которой четко прорисовывались фигуры опытных лидеров: Гранкина, Михайлова и Бережко, но при этом находилось место молодежному драйву и куражу, за который отвечали Волков, Власов, Клюка и Куркаев.


Тренерский штаб сборной смог решить проблемы с приемом. Этот компонент никогда не был нашей сильной стороной, но если в отдельно взятой игре мы с ним справлялись, то у соперника не было шансов. На этом чемпионате Европы блестяще себя проявили не только наш либеро Роман Мартынюк, но и доигровщики – все тот же Дмитрий Волков, ставший одним из лучших игроков сборной на турнире, и Юрий Бережко, которому явно пошла на пользу конкуренция с Егором Клюкой.


Юрий выдал абсолютно термоядерный матч против Словении в четвертьфинале, набрав кучу очков и обеспечив под 70% позитивного приема. А Волков просто растерзал бельгийцев в 1/2! По ходу турнира он набрал потрясающую форму, да и вообще этот сезон в сборной может перевести его из разряда талантливых в суперзвезды. Шляпников очень много работал с ним индивидуально, и Дмитрий правильно воспринимал советы тренера. Волков прибавил на блоке, стал разнообразнее атаковать, а ближе к финалу освоился в роли одного из лидеров сборной. В 22 года.


КТО ТВОЙ СОПЕРНИК?


Матч за золото против Германии должен был стать закреплением этих успехов. На противоположной стороне площадки – один из лучших диагональных мирового волейбола Георг Грозер. Для победы сборной России нужно было справиться, в первую очередь, именно с ним. В других позициях немцы вряд ли смогли бы доставить нам серьезные проблемы при условии, что наша команда сыграет также ответственно и дисциплинированно, как на протяжении всего турнира.


Но на старте матча немцы принялись нам зачем-то помогать сами. Они теряли подачу, бездумно упирались в блок, а наши парни просто делали свое дело. Особенно усердствовал Волков, который сперва отловил в краю сетки блоком Грозера, а следом оформил парочку эйсов. Впрочем, отрыв в четыре очка, который сформировался за этот период, немцы в одночасье отыграли. Прихватили в защите сначала Михайлова, затем Бережко и нашли свои шансы в доигровке. Реакция Шляпникова последовала незамедлительно – тайм-аут и выход Клюки на площадку. Егор усилил блок, немцы несколько раз ошиблись в атаке, а потом на подачу вышел Максим Жигалов и помог сформировать комфортное преимущество в концовке партии. 25:19 – первый сет за нами.


Старт второго отрезка остался за немцами – 8:3. У команды Андреа Джани включился на полную мощь Грозер. Он нашел управу на блок Волкова и позже принялся выцеливать его своей мощной подачей. Прием нашей команды дал сбой первый раз за весь турнир, и это привело к локальной катастрофе. Мы остались без атаки, и уже в середине сета стало понятно, что нам не спастись. Не помог даже героический отрезок на подаче Клюки, в течение которого наша команда выиграла пять очков подряд, – 20:25 в пользу немцев.


И вот мы вспомнили, за счет чего немцы вошли в этот финал. Упорство, пахота и стальные нервы. В полуфинале они вернулись с 0:2 против сербов и передавили их на тай-брейке. У команды Джани крайне ограниченный арсенал, но и с ним они воевали вполне успешно. Тем более, лидеры то были в порядке. Грозер, Калиберда и Фромм удивительным образом собирались и выкручивались из сложнейших ситуаций.


Наша молодежь в какой-то момент поплыла под этим напором. Но на третий сет уверенности сборной России хватило, он остался за нами – 25:22. А вот в четвертой партии, когда немцы врубили блок и несколько раз закрыли нам верные направления, у некоторых ребят закружились головы. Волков и Мартынюк просели в приеме, а все тот же Грозер и Кампа безжалостно поливали с подачи. По аутам начал колотить Михайлов и в этот момент показалось: все, приплыли.


ВОЛЯ И РАЗУМ


Шляпников тасовал блокирующих, диагональных, проводил двойные замены, и благодаря этому нам оба раза удавалось затягивать концовки вдрызг проигранных партий. Да, с организованным блоком немцев мы вообще не справлялись. За четвертый сет они оформили пять «чехлов» и выиграли его 25:17.


И вот он – тай-брейк. Совершенно не наша стихия, казалось бы. Мы ведь вообще впервые на этом чемпионате проиграли сеты в финале, не то, что в укороченной партии что-то решали. Да, в этой сборной есть игроки с опытом эпичных сражений, но за некоторых ребят было откровенно боязно. И вряд ли кто-то мог бы упрекнуть их в случае поражения.


Тай-брейк – это всегда время лидеров. Михайлов, которого немцы загнали в тень по ходу встречи, против Грозера, который к пятой партии единолично выиграл для своей команды целый сет! Начинаем мы с 2:0, работает блок, но потом не можем сняться с подачи Крика пять розыгрышей подряд. Нервы? Безусловно. И тут тайм-аут Шляпникова: «в атаке у них вариантов мало, будут играть на Грозера, он не станет рисковать против нашего организованного блока. Будет скатывать – ему ничего не остается. Давайте! Внимательно!».


Тренер нашей сборной ошибся в одном. Георг рисковал против нашего блока – дважды искал руки, пытаясь пройти по высоте, и запустил мяч в аут. Кажется, это и стало переломным моментом. Следом наша команда просто зажглась. Михайлов забивает с быстрых передач Бутько, Волков закрывает Фромма. После свирепого первого темпа в исполнении Вольвича едва не лопнул мяч!


Немцы верят в себя, берут тайм-аут, а после этого Калиберда на заказ исполняет эйс! Но лишь для того, чтобы отсрочить неминуемое. Сборная России – чемпион Европы по волейболу спустя четыре года! Кто забил последний мяч? Максим Михайлов – 15:13! Это. Просто. Офигенно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика