Финиш с флагом. Командный ЧМ Россия выиграла бы даже в меньшинстве - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Финиш с флагом. Командный ЧМ Россия выиграла бы даже в меньшинстве - «Фигурное катание»
Финиш с флагом. Командный ЧМ Россия выиграла бы даже в меньшинстве - «Фигурное катание»

В Осаке завершился последний крупный турнир сезона – командный чемпионат мира. Золото с большим отрывом завоевала наша сборная, впервые ставшая обладателем этого титула.Анна Щербакова, чье выступление закрывало этот чемпионат, по идее могла бы и не кататься. У ближайшего соперника – сборной США -
Финиш с флагом. Командный ЧМ Россия выиграла бы даже в меньшинстве - «Фигурное катание»
В Осаке завершился последний крупный турнир сезона – командный чемпионат мира. Золото с большим отрывом завоевала наша сборная, впервые ставшая обладателем этого титула.

Анна Щербакова, чье выступление закрывало этот чемпионат, по идее могла бы и не кататься. У ближайшего соперника – сборной США - Россия в Осаке выиграла 15 очков, а за одну программу один участник может заработать максимум 12. Что Щербакова, все-таки выйдя на лед, сегодня и сделала. Из восьми дисциплин турнира наши фигуристы первенствовали в шести, их сумма в 125 баллов – новый рекорд командных ЧМ, на семь больше прежнего достижения американцев двухлетней давности. Даже окажись российская сборная в Осаке в численном меньшинстве - скажем, без Евгения Семененко, - она все равно стала бы первой.

Хотя именно Семененко с Михаилом Колядой вчера предопределили триумф нашей команды. Передали «эстафету» катавшимся в последний день с таким отрывом, что те могли спокойно получать удовольствие от процесса, говоря по лыжно-биатлонному – финишировать с флагом. Как Анастасия Мишина и Александр Галлямов, утром безупречно исполнившие свою произвольную, включая дорогой прыжковый каскад из тройных сальховов через ойлер. Правда, поставили им чуть меньше, чем на победном личном ЧМ-2021, но это из-за компонентов и это объяснимо: под конец проката темп заметно упал (все-таки усталость) и в нем не было того блеска, как в марте в Стокгольме.


ЯПОНСКАЯ ВЫСКОЧКА

Мишина и Галлямов опередили всех с громадным отрывом. А вот нашим девушкам в «теплую ванну» вдруг подбросила льда японская фигуристка – причем не Рика Кихира, вновь наделавшая кучу ошибок и ни разу даже не попытавшаяся прыгнуть аксель в три с половиной оборота, а Каори Сакамото. На кураже она почти безошибочно исполнила свою «Матрицу», сильно улучшила личный рекорд и впервые преодолела рубеж 150 баллов за произвольную. Ликованию Сакамото и болельщиков на трибунах не было предела…

Ну, о’кей, 150 так 150. В принципе, обойти Сакамото вполне могла первая же из наших одиночниц - капитанша российской команды в Осаке Елизавета Туктамышева. Ученица Алексея Мишина лихо скрутила оба тройных акселя, но выезд с первого – того, что в каскаде, - получился с «тройкой»: разворот на 360 градусов перед вторым прыжком. Потом была и еще одна помарка: степ-аут в середине программы. Вроде ничего страшного, но судьи, конечно, ухватились за редкий шанс пощипать сборную России.


ЗОЛОТАЯ ТОЧКА

По технической оценке Туктамышева у Сакамото не выиграла ничего, а компоненты японке поставили выше аж на четыре балла – почти как Щербаковой. Это, конечно, смешно, но давайте простим хозяевам турнира их маленькую слабость. Все равно она не могла ни повлиять на что-либо существенное, ни испортить настроение Атаманше Лизе от блестящей концовки. На здоровье, пусть в этот день Сакамото будет второй.

Первой? Ну уж нет! Знайте меру, господа японцы, не заговаривайтесь. Щербакова с ходу приземлила четверной флип и все остальное сделала абсолютно по-чемпионски - на заслуженно высокие «плюсы» и с фирменно-неподражаемым артистизмом. Вот он, этот прокат, смотрите фрагмент трансляции Первого канала – и наслаждайтесь.


СЕЛФИ НА ПОДИУМЕ

Японской выскочке Сакамото Щербакова нахлобучила полновесную «десятку» и даже улучшила в Осаке личное достижение по сумме двух программ, обойдя по этому показателю Александру Трусову – 241,65 против 241,02. Больше набирала только Алена Косторная, и сделай Щербакова сегодня второй четверной (кто не в курсе, у нее и по три бывало), она, скорее всего побила, бы сразу два мировых рекорда – и сумму в 247 от Косторной, и трусовские 166 за произвольную.

Но не сделала и не побила - еще успеется. Для Осаки и одного четверного хватило за глаза, и вскоре Аня вместе с партнерами по сборной разбирала с бархатных столов золотые медали и пела сквозь маску российский гимн на церемонии награждения, проходившей в режиме «самообслуживания. Чемпионский кубок оказался довольно скромным: обычная хрустальная ваза – в самый раз дома цветы ставить. Фотокорреспондентов на катке тоже не наблюдалось, но наших и это не смутило. Они прямо на подиуме собрались в кучку и рослый Галлямов, задрав в воздух руку со смартфоном, щелкнул на память золотую российскую команду. Дело сделано.

Командный чемпионат мира. Осака (Япония)

Женщины. Произвольная программа

1. Анна Щербакова (Россия) – 160,58

2. Каори Сакамото (Япония) – 150,29

3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 146,23

4. Брэйди Теннелл (США) – 133,19

5. Рика Кихира (Япония) – 132,39

6. Карен Чен (США) – 127,24

7. Лара Гутманн (Италия) – 119,14

8. Элисон Шумейкер (Канада) – 111,98

9. Гиневра Негрелло (Италия) – 110,65

10. Гэбриэль Дэлмен (Канада) – 107,30

11. Майя Маццара (Франция) – 100,11

12. Леа Серна (Франция) – 97,63

Пары. Произвольная программа

1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) – 151,59

2. Алекса Симека/Брэндон Фрэзер (США) – 133,63

3. Рику Миура/Рюичи Кихара (Япония) – 130,83

4. Николь Делла Моника/Маттео Гаризе (Италия) – 128,24

5. Клео Хамон/Денис Стрекалин (Франция) – 104,81

6. Лори-Энн Мэтт/Тьерри Ферлэнд (Канада) – 101,83

Командный зачет. Итог

[b][/b]


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика