Плющенко у золотого корыта. Уход Трусовой ставит на нем крест? - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Плющенко у золотого корыта. Уход Трусовой ставит на нем крест? - «Фигурное катание»
Плющенко у золотого корыта. Уход Трусовой ставит на нем крест? - «Фигурное катание»

Рекордсменка мира Александра Трусова покидает школу Евгений Плющенко, к которому она перешла от Этери Тутберидзе всего год назад.О том, что Трусова хочет вернуться к Тутберидзе, еще месяц назад говорил директор школы «Самбо-70» Ренат Лайшев, но тогда это не восприняли всерьез. Во-первых, дело было
Плющенко у золотого корыта. Уход Трусовой ставит на нем крест? - «Фигурное катание»
Рекордсменка мира Александра Трусова покидает школу Евгений Плющенко, к которому она перешла от Этери Тутберидзе всего год назад.

О том, что Трусова хочет вернуться к Тутберидзе, еще месяц назад говорил директор школы «Самбо-70» Ренат Лайшев, но тогда это не восприняли всерьез. Во-первых, дело было аккурат 1 апреля, а во-вторых, информацию никто не подтвердил. Наоборот, Плющенко не преминул высмеять Лайшева, а сама фигуристка, только что взявшая бронзу чемпионата мира в Стокгольме, заявила сразу после турнира, что уходить никуда не собирается - ее, мол, все устраивает.

Оказалось, что все-таки не все.

Комментарий Плющенко по поводу случившегося можно прочитать здесь. Трусова пока хранит молчание – как и Тутберидзе, а значит факт перехода именно к ней еще не подтвержден. Есть лишь сообщение «Матч ТВ», что Саша сегодня тренировалась в «Хрустальном». Теоретически ведь возможен и такой вариант: прежде, чем дать «добро» на возвращение блудной ученицы, Тутберидзе хочет как следует обговорить все детали и заодно посмотреть Трусову в деле, то есть, на катке.

А теперь давайте посмотрим на случившееся с точки зрения каждого из фигурантов: одной спортсменки и двух тренеров, между которыми эта спортсменка бегает туда-сюда.

ТРУСОВА: ГОД СТОЯНИЯ НА МЕСТЕ

Начнем с Трусовой. За год у Плющенко ее результаты остались практически на том же уровне, что и раньше. Осенью многие заметили, что Саша на новом месте прибавила в хореографии, но потом все опять свелось к борьбе с четверными под девизом «прыгала прыгаю и буду прыгать» - те же мучения, только вид сбоку, та же бронза с падениями на полностью российском пьедестале, только не ЧЕ, а ЧМ.

Три недели назад «Советский спорт» подробно разбирал трусовскую историю, так что повторяться смысла не вижу. Замечу лишь, что в 2020-м Саша уходила от Тутберидзе второй-третьей фигуристкой в стране, а на старте предстоящего сезона она будет примерно четвертой и точно не в топ-2 - с учетом перехода во «взрослые» нескольких вчерашних юниорок, включая Камилу Валиеву.

Так что олимпийские перспективы Трусовой выглядят довольно туманно. Вне зависимости от того, у кого она будет кататься - и испытывает ли чувство стыда за прошлогодний побег, а также публичное вранье про «меня все устраивает». Совесть – материя тонкая, ее на хлеб не намажешь, да и копаться в голове у 16-летней девицы - не самое перспективное занятие.

Все турниры Трусовой под руководством Плющенко в сезоне-20/21[/b]

* Командный турнир: место команды (место по сумме баллов среди женщин)

ТУТБЕРИДЗЕ: ПЕРЕТЕРПЕЛА – И ПОБЕДИЛА

Переходим к Тутберидзе. Трусова станет уже третьей звездной беглянкой, вернувшейся в «Хрустальный» за последние месяцы, - после Евгении Медведевой, еще в сентябре прекратившей сотрудничество с канадским тренером Брайаном Орсером, продолжавшееся два сезона, и Алены Косторной, которая уходила к Плющенко год назад вскоре после Трусовой, а по обратному маршруту проследовала первой, в начале марта.

Столь массовую миграцию в одном направлении трудно назвать совпадением. И что бы фигуристки не говорили по данному поводу в микро- и диктофоны, их возвращения – то есть, поступки – доказывают красноречивее всяких слов: уход из «Самбо-70» был ошибкой, они это поняли и признали.

Так что сезон, начавшийся для Тутберидзе с потери двух ведущих одиночниц, в итоге сыграл ей только на руку. Теперь любая, даже самая гениальная девочка и ее родители двести раз подумают, прежде, чем качать права в «Хрустальном» или, тем паче, бросать его ради материально заманчивых предложений со стороны. Уж слишком наглядный пример у всех перед глазами.

Таким образом, трио «ТЩК» вновь воссоединилось. А Тутберидзе перетерпела обиду – и сейчас она в выигрыше. Правда, не вполне понятно, как «Железная леди» и ее помощники Сергей Дудаков с Даниилом Глейхенгаузом будут управляться с такой толпой фигуристок экстра-класса: Щербакова, Трусова, Косторная, Валиева, Усачева, Хромых, Акатьева! Плюс чемпионы страны в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые с недавних пор тоже тренируются в «Хрустальном». Не пора ли школе как-то расширяться?..

Ну и, наконец, Плющенко, куда ж без него?

ПЛЮЩЕНКО: ПИАР НА ПУСТОМ МЕСТЕ

Тут все просто, как дважды два. Молодой, начинающий тренер взял двух рекордсменок мира и через год обе сбежали от него. Одна (Трусова) - без внятного прогресса, другая (Косторная) - с очевидным регрессом. Таковы факты. А все остальное – слова, которых вокруг Плющенко всегда хватало с избытком. Плюс нарочито громкий шелест денежных купюр: личные коттеджи, премиальные «котлеты» из кармана и тому подобное.

Помнится, прошлым летом Плющенко обещал, что будет тренировать своих новых звезд в режиме 24/7. Ну и? Где результат-то?

Одного года мало? Тогда почему фигуристки считают иначе и бегут из твоей академии, бросая дорогие цацки? Похоже, что им сезона вполне хватило, чтобы разобраться в «феномене Плющенко».

…Ни в коем случае не утверждаю, что тренера из него не выйдет – упаси бог! Я не Нострадамус, чтобы предсказывать будущее. Просто на данный момент главные достижения Плющенко – это ругань в соцсетях и наезды на судей, здесь он действительно хорош. А тренерская профессия заключается кое в чем другом.

Сидит рядом с Трусовой с недовольным лицом и оттопыривает вниз большой палец, глядя на оценки, - таким нам запомнится Плющенко по минувшему сезону. Причем надолго – пока не опровергнет это впечатление реальными доказательствами тренерского мастерства. Которое, кстати, обычно нарабатывают десятилетиями. А он захотел стать «владычицей морскою» по щелчку пальцев – и очутился там, где положено: у разбитого корыта.

Хотя корыто-то - все равно золотое. Сейчас Плющенко загорает с семьей на Мальдивах и, судя по ежедневным фотоотчетам (как же без них?!), чувствует себя прекрасно. Так что за его будущее я бы особо не беспокоился. Жил без топ-тренерства раньше – и дальше проживет. На доходных ледовых шоу, с красавицей-женой и всеобщим любимцем Гном Гномычем.

Пожелаем им счастья.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика