Пять падений Теннелл, или Почему Тутберидзе отпустила ученика в Италию? - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Пять падений Теннелл, или Почему Тутберидзе отпустила ученика в Италию? - «Фигурное катание»
Пять падений Теннелл, или Почему Тутберидзе отпустила ученика в Италию? - «Фигурное катание»

В Шеффилде состоялось возвращение известной фигуристки – американки Брэйди Теннелл.16 ноября 2022 21:01автор: автор фото: AFLO Спрашивается: при чем тут Грета Тунберг? Двукратная чемпионка США и обладательница олимпийской бронзы Пхенчхана-2018 в командном турнире, прошлый сезон целиком пропустила
Пять падений Теннелл, или Почему Тутберидзе отпустила ученика в Италию? - «Фигурное катание»
В Шеффилде состоялось возвращение известной фигуристки – американки Брэйди Теннелл.16 ноября 2022 21:01автор:
автор фото: AFLO

Спрашивается: при чем тут Грета Тунберг?

Двукратная чемпионка США и обладательница олимпийской бронзы Пхенчхана-2018 в командном турнире, прошлый сезон целиком пропустила из-за травм, а летом сменила тренера, перейдя к французу Бенуа Ришо. Для Гран-при они подготовили любопытную премьеру: произвольную программу под «Времена года» Вивальди, где поверх классической музыки звучат… лозунги шведской экологической активистки Греты Тунберг.

К сожалению, задумка не сработала. Помешала слабая готовность Теннелл, которая в Англии за два дня падала пять раз! В том числе трижды – в пресловутой произвольной, под выкрики Тунберг. Естественно, весь пафос постановки пошел насмарку, и в итоговом протоколе американка заняла последнее, 12-е место. Между прочим, Теннелл всего на год с хвостиком младше Туктамышевой, в январе Брэйди исполнится 25.

К бронзовой медали — пешком через финскую границу

Третьей в Шеффилде стала петербурженка Анастасия Губанова, с прошлого сезона выступающая под флагом Грузии. Для нее британский Гран-при стал вообще первым в карьере, но воспитанница Евгения Рукавицына с ходу взошла на пьедестал и теперь имеет неплохие шансы побороться за место в финале серии.


Для Губановой все решится на 6-м этапе в последний уик-энд ноября. Ей нужно вновь попадать в призеры, хотя соперницы будут сильные: бельгийка Луна Хендрикс, та же Михара и еще одна японка Рика Кихира. Зато турнир пройдет совсем рядом с Питером – в Финляндии. Именно через эту страну Губанова добиралась на британский этап. Сначала она пешком перешла российско-финскую границу, а уже оттуда улетела на запад Европы.

Квителашвили: итальянская «командировка» и британские «бабочки»

Не только Губанова — вся сборная Грузии, которая практически целиком тренировалась в России и в олимпийском командном турнире Пекина-2022 заняла высокое шестое место, сейчас сильно страдает от проблем с транспортом и логистикой. Из-за этого ряд фигуристов решили переехать в Европу: пары Сафина/Берулава и Метелкина/Паркман с нового сезона базируются в Берлине, а танцевальный дуэт Казакова/Ревия – в итальянском Больцано.

Также в Италию перебрался москвич-ветеран Морис Квителашвили, много лет являвшийся сильнейшим одиночником школы Этери Тутберидзе. Но об уходе из «Хрустального» в данном случае речь не идет: временная «командировка» Квителашвили в Энью к Лоренцо Магри, чтобы не мучиться с авиабилетами, была согласована с Тутберидзе, и Морис остается на постоянной связи со своей российской альма-матер.

В Шеффилде Квителашвили выступил крайне неудачно. В короткой программе он установил печальный рекорд: все три прыжковых элемента обернулись «бабочками»! На следующий день Морису удалось подняться с последнего места на восьмое, но для бронзового призера ЧЕ-2020 и четвертого фигуриста последнего ЧМ это, как вы понимаете, слабое утешение.

Интересно, что второй «номер» грузинского мужского катания Ника Эгадзе по-прежнему тренируется в «Хрустальном» и подобно Губановой ездит на турниры из России. На предыдущем этапе Гран-при во Франции Эгадзе был пятым, напоминает наше партнерское издание «Плеймейкер»

Гран-при ISU. 4-й этап. Шеффилд (Великобритания)

Женщины. Сумма двух программ

1. Михара (Япония) – 217,43

2. Левито (США) – 215,74

3. Губанова (Грузия) – 193,11

4. Ю Йон (Корея) – 191,36

12. Теннелл (США) – 153,19

Мужчины. Сумма двух программ

1. Грассль (Италия) – 264,35

2. Васильевс (Латвия) – 254,56

3. Сато (Япония) – 249,03

4. Симада (Япония) – 247,17

8. Квителашвили (Грузия) – 195,25

Пары. Сумма двух программ

1. Нирим/Фрэйзер (США) – 205,85

2. Конти/Макии (Италия) – 184,19

3. Рошер/Шустер (Германия) – 167,37

4. Метелкина/Паркман (Грузия) – 165,60

Танцы. Сумма двух программ

1. Гиньяр/Фабри (Италия) – 213,74

2. Фир/Гибсон (Великобритания) – 205,56

3. Лажуа/Лага (Канада) – 198,95

4. Каррера/Пономаренко (США) – 187,42

6. Казакова/Ревия (Грузия) – 176,71


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика