Об упавших на лед и упавших морально - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Об упавших на лед и упавших морально - «Фигурное катание»
Об упавших на лед и упавших морально - «Фигурное катание»

Главный редактор реагирует на резонансные темы последних дней.31 января 2023 13:21автор: Николай ЯременкоКаким-то безумием стало обсуждение в отечественных СМИ истории с упавшим во время церемонии открытия чемпионата Европы по фигурному катанию финским фигуристом-трансгендером. У нас же больше нет
Об упавших на лед и упавших морально - «Фигурное катание»
Главный редактор реагирует на резонансные темы последних дней.31 января 2023 13:21автор: Николай Яременко

Каким-то безумием стало обсуждение в отечественных СМИ истории с упавшим во время церемонии открытия чемпионата Европы по фигурному катанию финским фигуристом-трансгендером. У нас же больше нет ничего важного для обсуждения - ни приходящий стремительно к состоянию гниения и разложения стадион в Саранске (наследие недавнего чемпионата мира, на секундочку!), ни допинг-проблемы.

Нет же, у многих государственных журналистов и вторящих им блогеров словно тумблер переключается: кричим то о недопустимости нейтрального статуса для олимпийцев (хотя несколько олимпиад уже так провели - и никто не умер), то высмеиваем мелкие косяки у коллег за рубежом.

Да и косяки-то они только в нашем восприятии выглядят косяками. Посудите сами: церемонии открытия любых турниров - это отражение системы ценностей, которые есть в обществе. Даже в спорте подход может быть различным: либо система выстроена на штамповку чемпионов (вспомните, родители, как часто в спортивной секции не брали заниматься ваше чадо, забраковывая его на старте) - тогда тут хорошо все, что ведет к медали, и не важно, какой ценой, все средства хороши; либо система провозглашает равенство возможностей при занятиях спортом абсолютно для всех: детей, стариков, инвалидов, неопределившихся или заново определившихся с гендерностью. Общество именно за это выступает, и именно это на церемонии оно и демонстрирует. Вы знаете, сколько во время открытия чемпионата на льду было синхронно (и не совсем синхронно) катающихся женщин, мужчин 40+ и много кого еще. Но нет, мастера пропаганды выдернули один пример из множества десятков и с утра до вечера показывали друг другу, обсуждали и цокали языками.

В этих различных подходах нет правильного и неправильного. Мы просто разные - и подходы могут быть любыми.

По мне, так лучше быть падающим трансгендером-неумехой, чем умехой на допинге. Лучше честно следовать своему выбору (пусть и не всем понятному), чем быть винтиком в конвейере одноразовых чемпионок.

А журналистам лучше реагировать на то, что происходит в наших палестинах. Тут некто Медведев, президент одного провинциального футбольного клуба, отвечая на вопрос, связанный с трансферными новостями, произнес дословно: «Не путайтесь под ногами!» То есть выполнение журналистом своей основной задачи - информирование аудитории о значимых для нее вещах - является путанием под ногами. Отойдите, эти, которые с микрофонами, тут взрослые дяди работают, не до вас!

И что характерно: никто особо не возмутится, даже комитет по этике не отреагировал, никто из чиновников публично не осудил, сам «Зенит» не извинился, и товарищ Медведев продолжает работать!

Это не к вопросу, о чем стоит писать - это к вопросу о самоуважении. А оно не придет, пока мы не начнем уважать и чужой выбор.

Да что там чужой! Выбор своих спортсменов, которые хотят ехать на Игры в нейтральном статусе мы громко осуждаем и называем их чуть ли не предателями. Так о чем тут долго дискутировать…


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика