Русский фигурист умер в карете скорой прямо в коньках. Куда смотрели американские врачи? - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Русский фигурист умер в карете скорой прямо в коньках. Куда смотрели американские врачи? - «Фигурное катание»
Русский фигурист умер в карете скорой прямо в коньках. Куда смотрели американские врачи? - «Фигурное катание»

Двукратного олимпийского чемпиона Гринькова инфаркт разбил прямо на тренировке.24 мая 2023 10:00автор: Андрей Тупиков автор фото: РИА НовостиВ середине 80-х имена дуэта фигуристов Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова знали не только в нашей стране, но и во всем мире. Специалистам и тренерам
Русский фигурист умер в карете скорой прямо в коньках. Куда смотрели американские врачи? - «Фигурное катание»
Двукратного олимпийского чемпиона Гринькова инфаркт разбил прямо на тренировке.24 мая 2023 10:00автор: Андрей Тупиков
автор фото: РИА Новости

В середине 80-х имена дуэта фигуристов Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова знали не только в нашей стране, но и во всем мире. Специалистам и тренерам сложно было поверить, что пара, в которой партнерше было всего четырнадцать лет, а партнеру – девятнадцать, сможет претендовать на медали.

Соперники у них были очень серьезные: олимпийские чемпионы Сараево-1984 Елена Валова и Олег Васильев, а также вторая пара СССР Лариса Селезнева – Олег Макаров. Но в 1986 году Гордеева и Гриньков на удивление легко и непринужденно обошли всех и завоевали золотые медали на чемпионате мира. С этого момента началась их головокружительная карьера, которая неожиданно прервется 1995 году из-за трагической смерти на льду Сергея Гринькова.

Бойкое начало

Пары Гордеева-Гриньков вообще могло не быть. Сергей и Катя пришли в фигурное катание и продолжительное время считались одиночниками. Из-за слабых показателей в прыжках тренеры решили сделать из них дуэт. Здоровенный взрослый парень и маленькая девочка – самое главное условие для парного катания. Во время сложных элементов фигуристка должна полностью доверять силе, ловкости и опыту партнера.

Источник фото: Getty Images

На первом же чемпионате мира среди юниоров в 1983 году Катя и Сергей заняли шестое место, чем сильно поразили специалистов. Только начали, а уже так близко подобрались к пьедесталу. Через год они были первые. В 1985 году талантливую пару начинает тренировать известный специалист Станислав Жук. После этого Гордеева и Гриньков постепенно стали парой номер один в мире. Сначала были серебряные медали на взрослом чемпионате СССР и чемпионате Европы 1986 года, в том же году пришло «золото» на чемпионате мира в Женеве. Екатерина вошла в историю, став самой молодой чемпионкой мира в истории фигурного катания.


Источник фото: РИА Новости

Сотрясение мозга и олимпийский триумф

Начало 1987 года было ошеломляющим. Гордеева не справилась на тренировке с прыжком, упала на лёд и получила сотрясение мозга. Хорошо, что всё закончилось именно так. Катя легко отделалась, но чемпионат СССР пришлось пропустить. Руководители федерации не стали делать замену. Гордеева и Гриньков последующими результатами (победой на чемпионате Европы 1987 и олимпийским золотом Калгари-1988) докажут, что это решение было правильным. Короткая и произвольная программы, показанные в Лиллехаммере, до сих пор считаются эталонными для парного катания.

Источник фото: Getty Images

В период с 1988 по 1990 гг. Екатерина и Сергей не проигрывают ни одного крупного турнира. После победы на очередном чемпионате мира они переходят в профессионалы и переезжают в США. В те годы любительское фигурное катание сильно отличалось от профессионального в плане заработков. Многие прославленные фигуристы делали выбор в пользу денег.

Триумфальное возвращение в любители и смерть

За год до Олимпиады в норвежском Лиллехаммере Международный союз конькобежцев и Международный олимпийский комитет приняли революционное решение. По новым правилам фигуристы, которые раннее ушли в профи, имели право выступить на Играх в статусе любителей. Ради участия в зимней олимпиаде вернулись и наши ребята, успевшие соскучиться по соревнованиям и атмосфере Олимпийских игр.

Поочередно, Катя и Сергей забирают чемпионат России, Европы и, конечно же, Олимпиаду. За время их недолгого отсутствия, конкуренты не стали сильнее, а новые звезды еще не появились на фигурном небосклоне. После этого российский дуэт вновь переедет в Штаты.

Источник фото: Getty Images

В 1995 году, когда пара тренировалась на льду в Лейк-Плэйсиде, Гринькову стало неожиданно плохо, после чего он потерял сознание. Врачи приехали быстро, но спасти великого фигуриста не смогли. Боли в спине, которые спортсмен принимал за мышечные, оказались сердечными. Инфаркт. Сергей умер в машине скорой помощи прямо в тренировочных коньках.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика