Чистые танцы под занавес - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Фигурное катание » Чистые танцы под занавес - «Фигурное катание»
Чистые танцы под занавес - «Фигурное катание»

Александра Степанова и Иван Букин Как часто после соревнований танцоров начинались разговоры о закулисных играх и о баллах, которые судьи выставляли, не глядя! Практически все, кто имел отношение к этому замечательному виду фигурного катания, твердили: «Сначала ты работаешь на авторитет, потом

Александра Степанова и Иван Букин

Как часто после соревнований танцоров начинались разговоры о закулисных играх и о баллах, которые судьи выставляли, не глядя! Практически все, кто имел отношение к этому замечательному виду фигурного катания, твердили: «Сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя». Иногда добавляли: «Авторитет федерации». Перед началом ЧМ-2017 о возможности закулисных игр и интриг предупреждал знающих о них не понаслышке Илья Авербух.


Только после произвольного танца разговоров о закулисной расстановке мест на пьедестале и вблизи него на «Хартвалл Арене» никто не слышал. Все, что нужно, мастера закулисных интриг сделали днем раньше. Нужно было видеть, как радовались лучшему результату сезона за произвольный танец Александра Степанова и Иван Букин. Они впервые в своей «взрослой» жизни в спорте замахнулись на сложнейшее в техническом отношении танго и действительно сумели показать на льду всю страсть, присущую этому танцу.


«Это же круто, получить лучший результат сезона на чемпионате мира! – не скрывал эмоций Иван. – Мы очень много работали именно над нюансами, которые позволили показать характер танца. Жаль только, что не смогли достаточное время поработать на паркете. Ледовые тренировки занимали все время».


Только даже отличный прокат и хорошие оценки не позволили ученикам Ирины Жук и Александра Свинина подняться выше десятого места, которое они занимали после короткого танца. Блестяще откатали великолепный танец, поставленный Александром Жулиным, чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. В произвольном танце они уступили только безоговорочным лидерам сезона канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру, а также французскому дуэту Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон. И даже такого хватило лишь для того, чтобы подняться с 8-го места после короткого танца на 5-е.


Сумма мест двух наших танцевальных дуэтов на ЧМ-2017 составила 15. Это означает, что на Олимпиаде в Пхенчхане выступят только две танцевальные пары. Хотелось бы иметь три, и все основания для этого были. «Чтобы подняться сейчас на пьедестал почета, нужно выступать под каким угодно флагом, только не российским, - сказал Жулин. – Или быть Женей Медведевой».


По словам тренера олимпийских чемпионов 2006 года, в Турине все было проще. И санкции тогда еще не ввели, и дуэт Татьяна Навка/Роман Костомаров превосходил практически всех конкурентов практически во всем. О планах на следующий год Жулин говорил очень дипломатично: «Для начала российской сборной надо поехать на Олимпиаду. Хорошо бы еще чемпионат мира по футболу нашей стране провести. Хочу его посмотреть».


Ну, а канадцев, французов и американцев оценивали объективно. Прошлогодние чемпионы мира Пападакис/Сизерон набрали рекордную в истории сумму баллов за произвольный танец. Вернувшиеся в этом сезоне олимпийские чемпионы Ванкувера и серебряные призеры Сочи Вирчу/Мойр завоевали «золото» только благодаря созданному в коротком танце заделу. В произвольном допустил ошибку с выезда с твизлов партнер. Еще один дуэт, тренирующийся в монреальской танцевальной школе, американцы Мэдисон Хаббелл/Захари Донахью совершенно справедливо после третьего места в коротком танце были поставлены на 10-е в произвольном и отлетели на общее 9-е место. Их тоже подвело падение партнера. «Бронзу» завоевали брат и сестра Шибутани. Их танец, поставленный Мариной Зуевой, выделялся на фоне «абстрактного искусства» монреальской школы.

Хельсинки (Финляндия)
Чемпионат мира
Танцы. Итоги


1. Тесса Вирту / Скотт Моир (Канада) – 198,62
2. Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) – 196,04
3. Майя Шибутани / Алекс Шибутани (США) – 185,18
...5. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв – 184,06
...10. Александра Степанова / Иван Букин (оба дуэта – Россия) – 174,70



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика