Борзов: После победы Баюл на ОИ-1994 меня спросили: не будет проблемой, если в ее честь прозвучит гимн России? - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Фигурное катание » Борзов: После победы Баюл на ОИ-1994 меня спросили: не будет проблемой, если в ее честь прозвучит гимн России? - «Фигурное катание»
Борзов: После победы Баюл на ОИ-1994 меня спросили: не будет проблемой, если в ее честь прозвучит гимн России? - «Фигурное катание»

На Олимпиадах Украины дебютировала в 1994-м. На зимних Играх-1994 в норвежском Лиллехаммере Украина выиграла свою первую золотую медаль. В честь ее автора, фигуристки Оксаны Баюл тогда прозвучал украинский гимн. Правда, не сразу, а после существенной паузы. Двукратный олимпийский чемпион
Борзов: После победы Баюл на ОИ-1994 меня спросили: не будет проблемой, если в ее честь прозвучит гимн России? - «Фигурное катание»
На Олимпиадах Украины дебютировала в 1994-м. На зимних Играх-1994 в норвежском Лиллехаммере Украина выиграла свою первую золотую медаль. В честь ее автора, фигуристки Оксаны Баюл тогда прозвучал украинский гимн. Правда, не сразу, а после существенной паузы.

Двукратный олимпийский чемпион Мюнхена-1972 в спринтерском беге, экс-министр спорта Украины Валерий Борзов в интервью «Главкому»рассказал об истории с гимном.

Валерий Борзов: «За день до исполнения произвольной программы Оксана получила повреждение. Сразу возник вопрос: Баюл может сняться с соревнований. Однако посмотрев на характер травмы, понял, что на самом деле не такая она существенная.

Однако предложил Оксане и ее тренеру Галине Змиевской воспользоваться ситуацией и немного сыграть на публику. Поскольку после исполнения короткой программы Баюл была в числе фавориток, мы совместно решили на разминке в день финального выступления немного подыграть слухам. То есть немного потренироваться и покинуть каток «из-за травмы». По моему мнению, это должно было повлиять на отношение судей, которые под воздействием впечатления, что спортсменка травмирована, могли ей немного повысить оценку.

Время показало: это сработало. Понимая, что Оксана травмирована, от нее ожидали ошибок. А когда она выполнила программу прекрасно, оценки были практически максимальными. Понятно, что записи гимна мы организаторам не давали.
Поэтому когда спустился в техническую зону ледового дворца, чтобы поздравить Баюл и Змиевскую с победой, наткнулся на высоченного блондина.

Он спрашивал, есть ли кто-то из Украины. Когда я представился, человек предложил: «Поскольку у нас нет записи гимна Украины, не будет ли проблемой, если в честь Баюл прозвучит гимн России?». «Для вас это мелочь? – спросил он.  Но из-за этой «мелочи» я вернусь домой безработным.

Завершилось все тем, что Галина Змиевская договорилась с полицейскими, села с ними в машину, поехала в олимпийскую деревню, взяла кассету с записью гимна и привезла ее в зал».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика