Победный дубль украинцев на Кубке Европы по спортивной ходьбе - «Легкая атлетика» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА » Победный дубль украинцев на Кубке Европы по спортивной ходьбе - «Легкая атлетика»

21 мая Подебрады (Чехия) принимали Кубок Европы по спортивной ходьбе. Впервые в истории украинские спортсмены выиграли Кубок Европы по спортивной ходьбе на 50 км. До этого наша команда на этой дистанции дважды поднималась на пьедестал, но победить не удавалось. В 2013 году украинцы выиграли
21 мая Подебрады (Чехия) принимали Кубок Европы по спортивной ходьбе.
Впервые в истории украинские спортсмены выиграли Кубок Европы по спортивной ходьбе на 50 км. До этого наша команда на этой дистанции дважды поднималась на пьедестал, но победить не удавалось. В 2013 году украинцы выиграли серебряные медали, в 2015-м - бронзовые.
В 2017 новую страницу в историю украинской и европейской спортивной ходьбы вписали Иван Банзерук, Игорь Главан, Марьян Закальницкий и Андрей Гречковский.
На дистанции 50 км среди мужчин Иван Банзерук и Игорь Главан заняли 1 и 2 места соответственно, не оставив шансов соперникам.
Победу украинцы праздновали и в общем командном зачете.
Дистанцию 10 км среди юниорок быстрее всех среди украинок преодолела Дарья Хусаинова с повторением личного рекорда (50.03 мин) и стала тринадцатой. 23-е место заняла Ксения Белова (51.52), Ирина Чернуха финишировала 25-й (52.25 - личный рекорд).
В командном зачете украинки заняли шестое место (36 очков). Победили испанки (10), а в индивидуальном зачете первое место заняла Яна Смердова, которая выступала под нейтральным флагом (46.39).