Павел Колобков: Зарплату и премиальные выплатим - «Легкая атлетика» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА » Павел Колобков: Зарплату и премиальные выплатим - «Легкая атлетика»
Павел Колобков: Зарплату и премиальные выплатим - «Легкая атлетика»

Павел Колобков (справа) Вчера в Новогорске прошла встреча министра спорта и руководителей российской легкой атлетики со спортсменами, приуроченная к старту чемпионата России. Корреспондент «Советского спорта» рассказывает, как это было. КАНЦЕЛЯРСКИЕ ВОЙНЫ Казнь российской легкой атлетики в ноябре

Павел Колобков (справа)

Вчера в Новогорске прошла встреча министра спорта и руководителей российской легкой атлетики со спортсменами, приуроченная к старту чемпионата России. Корреспондент «Советского спорта» рассказывает, как это было.


КАНЦЕЛЯРСКИЕ ВОЙНЫ


Казнь российской легкой атлетики в ноябре 2015-го привела к тому, что о «королеве спорта» наши СМИ два последних года вспоминают, в основном, в разрезе политических движений. Что, в принципе, логично, ведь до недавнего времени на международных легкоатлетических стартах даже слово «Россия» было под запретом, не то, что участие наших спортсменов.


Но ситуация постепенно меняется. С приближением чемпионата мира в Лондоне до нас все чаще доносятся сообщения о маленьких победах ВФЛА в канцелярской войне с IAAF. Последним из них стало известие о допуске на чемпионат мира целых 19-ти российских атлетов. Разумеется, выступать они будут под нейтральным флагом, поскольку для восстановления ВФЛА в правах на международной легкоатлетической арене, нашим спортивным руководителям предстоит потратить несколько килограммов бумаги и с десяток картриджей для принтера.


Но сейчас об этом никто из них не вспоминает. Радуются тому, что есть. Поэтому на встречу с российскими легкоатлетами в Новогорске, которая была приурочена к стартующему 28 июля чемпионату России, министр спорта Павел Колобков шел твердой и уверенной походкой, не скрывая улыбки. Куда менее уверенно рядом с ним смотрелся главный тренер российской команды Юрий Борзаковский, но он прекрасно отдает себе отчет в том, что радоваться масштабным успехам наших легкоатлетов на международной арене мы будем еще не скоро.


ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО


На лицах спортсменов, которых собрали для встречи с Колобковым, читалась растерянность. Судя по всему, они уже привыкли к этому состоянию, расслабились и просто плывут по течению, потому что разобраться во всех юридических нюансах, связанных с отстранением ВФЛА, не может никто. Равно как и принципы, на основании которых IAAF выносила решения о допуске до участия в чемпионате мира. То, что 19 россиян едут соревноваться в Лондон, пусть и как нейтральные спортсмены, было представлено, как победа. Но никто из наших спортивных чиновников почему-то не стал говорить о 53-х отклоненных заявках.


Например, в Англию не пустили чемпиона мира в тройном прыжке в закрытых помещениях – Люкмана Адамса. Мотивировка отказа порадует одного канадского юриста, который очень любит писать доклады.


- Пришел ответ, в котором сказано, что моя фамилия значится под индивидуальным номером в докладе Макларена. А там размещены записки сумасшедшего. Мне вменяется то, что я там упоминаюсь в связи с тем, что в 2007-2008 годах у меня был превышен уровень тестостерона. Но тогда я проходил официальный мониторинг и доказал, что это является моей природной особенностью, с этим разрешением я выступал на международных соревнованиях – недоумевает Адамс. Тяжелая ситуация. У всех ребят разные обоснования. Кому-то не хватило необходимых допинг-проб, а у кого-то другие записи из доклада. В основном на всех есть какие-то сноски, частично все эти люди упоминаются в этом документе.


Однако приговор IAAF обжалованию не подлежит, поэтому большинство спортсменов просто отказываются говорить на эту тему. За без малого два года они привыкли находиться в состоянии неопределенности и теперь просто готовятся к чемпионату России. Слова Павла Колобкова о том, что совсем скоро, уже вот-вот нашу легкоатлетическую федерацию должны восстановить в правах они встречают без особого энтузиазма.


- Мы с ВФЛА делаем все, чтобы как можно скорее восстановить в правах и саму федерацию, и всех вас. За вас переживает все наше спортивное сообщество. Ситуация сложная, но есть подвижки - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) получило право на планирование и тестирование, в сентябре Всемирное антидопинговое агентство (WADA) будет проводить мониторинг. Надеемся, что к ноябрю ситуация разрешится, - Колобков пытался быть убедительным, но получалось не очень. Слишком мало конкретики и полное отсутствие понимания, как возобновление деятельности РУСАДА поможет нашим легкоатлетам вернуться на международную арену. Но одна фраза министра спорта смогла-таки порадовать отдельных людей.


- Зарплаты и премиальные за выступление на чемпионате мира будут сохранены, несмотря на нейтральный фланг, - отчеканил Павел Анатольевич.


«РАССЧИТЫВАЕМ НА 6-7 МЕДАЛЕЙ»


После этого Колобков и Борзаковский с примкнувшим к ним президентом ВФЛА Дмитрием Шляхтиным отправились в конференц-зал, чтобы зарядить позитивом и журналистов. Речь вновь зашла о восстановлении в правах российской легкоатлетической федерации, но на сей раз министр спорта был куда более конкретен.


- В сентябре ожидается мониторинговый визит WADA. На совете директоров этой организации будет рассматриваться ключевой вопрос, который будет влиять на восстановление ВФЛА в IAAF. Надеюсь, что к началу 2018 года ВФЛА вернут все права, и уже ближе к концу года наши спортсмены смогут участвовать в международных соревнованиях. Дмитрий Шляхтин говорит, что дорожная карта практически вся выполнена.


Президент ВФЛА, в свою очередь, также уверенно докладывал о том, что все под контролем.


- У нас были очень сложные коммуникации с IAAF, мы долго не могли получить ответы по заявкам спортсменов. Последние заявки ушли в январе, а первые ответы появились только в марте. Только сейчас мы получили максимальное количество участников, имеющих допуск к стартам, но только на 2017 год. В Лондоне накануне чемпионата мира будет конгресс IAAF. Наш вопрос по восстановлению стоит на повестке дня. Я выступлю на конгрессе с докладом, который будет состоять из трех пунктов: из истории того, что происходило в легкой атлетике, из оценки нынешнего положения вещей и расскажет о тех проблемах, которые мы решили, - заявил Шляхтин.


Главный тренер сборной Юрий Борзаковский в данной ситуации выступил в роли «капитана очевидность». Он просто надеется на то, что все пойдет по плану и ВФЛА все-таки восстановят и спортсменам больше не придется мучиться с подачей заявок на участие в соревнованиях в индивидуальном порядке. Кстати, в Лондон он не поедет, в списке 12 сопровождающих его нет, да и смысла в своем нахождении там Борзаковский не видит. А на стандартный вопрос о медальном плане ответил аккуратно, с оговоркой.


- Мы пока не можем уверенно говорить о том, что на чемпионат мира поедут все, кто получил разрешение. Оформление виз спортсменов пока в процессе. Если эти 19 человек поедут, считаю, мы можем рассчитывать на 6-7 медалей на чемпионате мира.


Насколько хорошим предсказателем является Борзаковский узнаем совсем скоро. Чемпионат стартует уже 4 августа.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика