Все золото Пхенчхана! Как россияне выступили в столице Игр-2018 - «Сноубординг» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Лыжные виды спорта » Сноубординг » Все золото Пхенчхана! Как россияне выступили в столице Игр-2018 - «Сноубординг»
Все золото Пхенчхана! Как россияне выступили в столице Игр-2018 - «Сноубординг»

Три победы на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и все медали россиян на главных стартах этого уик-энда – в обзоре зимних видов от «Советского спорта». ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ Что было: этап Кубка мира Где было: Пхенчхан (Корея) Результат сборной России: 3 золота, 2 бронзы Кто знает, как все сложится в Корее

Три победы на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и все медали россиян на главных стартах этого уик-энда – в обзоре зимних видов от «Советского спорта».


ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ


Что было: этап Кубка мира
Где было: Пхенчхан (Корея)
Результат сборной России: 3 золота, 2 бронзы


Кто знает, как все сложится в Корее через год, но свой первый визит в столицу будущих Олимпийских игр наша команда провела ударно! Три мужских гонки – три золота, две бронзы. Высокий темп задали уже в пятницу, когда в индивидуальном спринте классикой Глеб Ретивых одержал первую победу в карьере, а Андрей Парфенов замкнул тройку призеров. В воскресенье они же в паре выиграли спринт командный. Причем на подиум в последней гонке поднялись еще два россиянина – олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков и Артем Мальцев, взявшие бронзу. Любопытно, что для Мальцева этот этап стал первым на подобном уровне! Наконец, в перерыве между спринтами, в субботу, в скиатлоне победу праздновал Петр Седов.


Конечно, многие звезды лыжных гонок в Корею не приехали (включая нашего Сергея Устюгова). Чемпионат мира, стартующий через пару недель, важнее, а перелет из Европы в Пхенчхан и обратно может сломать любую подготовку (привет составителям календаря сезона). Но менее ценным золото наших лыжников от этого не стало. Жаль лишь, женская команда мужчин не поддержала – россиянки остались без наград.


ШОРТ-ТРЕК


Что было: этап Кубка мира
Где было: Дрезден (Германия)
Результат сборной России: 1 золото, 1 бронза


Страшно сказать – последнюю победу на этапах Кубка мира 6-кратный олимпийский чемпион Виктор Ан одержал аж в ноябре 2014-го! Тогда, в Солт-Лейк-Сити, он взял два золота, включая эстафетное. Потом была очередная травма, пропущенный сезон, сложное возвращение. Но вот спустя два с лишним года Виктор опять почувствовал, что значит – подняться на высшую ступеньку подиума! Вместе с Семеном Елистратовым, Владимиром Григорьевым и Александром Шульгиновым герой Игр в Сочи стал лучшим в Дрездене в командной гонке, опередив на финише в финале голландцев и корейцев. К слову, по ходу этого сезона мужские эстафеты медалей нам не приносили. Тут – сразу золото! К которому добавилась и бронза Шульгинова на дистанции 1500 м – первая для россиянина медаль в личных дисциплинах.


Заключительный этап Кубка мира пройдет в конце недели в Минске.


СНОУБОРД


Что было: этап Кубка мира
Где было: Банско (Болгария)
Результат сборной России: 1 золото


Алена Заварзина, взяв бронзу на первом же этапе Кубка мира в итальянской Карецце, так больше на подиум не поднималась. Ровно до минувшего уик-энда. Старт в Банско принес россиянке золото – первое для нее с марта прошлого года! В финале в слаломе-гиганте бронзовая медалистка Игр-2014 была сильнее титулованной Патриции Кюмер (той самой, которой Алена в Сочи проиграла). Этот успех заодно вывел нашу сноубордистку в лидеры общего зачета в дисциплине. Увы, супруг Заварзиной – Вик Уайлд – остался лишь 11-м. При этом – стал лучшим из всей нашей мужской команды.


БОБСЛЕЙ/СКЕЛЕТОН


Что было: этап Кубка мира
Где было: Иглс (Австрия)
Результат сборной России: 1 серебро


Александр Касьянов, ударно начав новый сезон и покрасовавшись в лидерах общего зачета (как в четверках, так и в комбинации), заметно сдал. Медалей на этапах Кубка наш лучший бобслеист не получает уже месяц. Иглс исключением не стал. 9-е место в четверках, 6-е – в двойках…. От претендента на Большой хрустальный глобус всегда ждешь большего.


Куда удачнее сложился старт для Александра Третьякова – олимпийский чемпион Сочи взял серебро, уступив только лидеру Кубка мира Мартинсу Дукурсу. Александр стабилен – 6 стартов, 5 медалей (и 4-е место в Сенкт-Морице, где бронза ушла к Никите Трегубову). Эх, если бы не отстранение от выступлений в Альтенберге, сейчас не Дукурс бы лидировал в общем зачете! Плюс едва не дотянулась до награды Елена Никитина – бронзовый призер Сочи в этом сезоне стабильно была в… конце второго десятка. В Иглсе стала четвертой! Хочется верить, дело в прогрессе, а не в случайном отдельно взятом удачном дне.


САННЫЙ СПОРТ


Что было: этап Кубка мира
Где было: Оберхоф (Германия)
Результат сборной России: 2 серебра, 1 бронза


Роман Репилов всерьез нацелился на Кубок мира – лидер общего зачета в Оберхофе взял серебро. Жаль, не золото, но слишком хорош был кумир местной публики, 3-кратный олимпийский чемпион Феликс Лох. Впрочем, почему слишком? По сумме двух попыток Репилов уступил сопернику каких-то 0,40 секунды, побив при этом рекорд трассы в своем втором заезде! Но, тем не менее - только серебро. Именно Лох теперь является главным преследователем Романа – успех на родине помог немцу подвинуть на третью строчку в абсолюте Семена Павличенко (в Обехофе 2-кратный чемпион Европы остался 7-м).


Чуть позже Репилов в компании Татьяны Ивановой и дуэта Александр Денисьев/Владислав Антонов завоевал второе серебро – в командной гонке. Плюс Иванова взяла бронзу в женских санях. Для лидера нашей команды это – четвертая награда на трех последних этапах Кубка (включая золото в спринте в Сигулде).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика