Илюмжинов: Представители США и Великобритании устроили против меня провокацию - «Шахматы» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Шахматы » Илюмжинов: Представители США и Великобритании устроили против меня провокацию - «Шахматы»
Илюмжинов: Представители США и Великобритании устроили против меня провокацию - «Шахматы»

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов рассказал «Советскому спорту», откуда взялся слух про его отставку и кто за этим стоит. – В Афинах в выходные проходил президентский совет FIDE, он плановый проходит раз в квартал, но в отставку я там не подавал, это провокация некоторых лиц, которые выдали желаемое

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов рассказал «Советскому спорту», откуда взялся слух про его отставку и кто за этим стоит.


– В Афинах в выходные проходил президентский совет FIDE, он плановый проходит раз в квартал, но в отставку я там не подавал, это провокация некоторых лиц, которые выдали желаемое за действительное, – пояснил Илюмжинов. – Это тянется в ноября, когда я попал в американский санкционный список. С тех пор на меня идет атака.


– Так что же конкретно произошло – не могла же эта информация без каких-то оснований появиться?
– Проходил президентский совет, в его повестке такого вопроса не значилось. Я сказал во время обсуждения, что меня провоцируют на отставку, чего я делать не собираюсь, Сказал, что я сейчас подал в суд на США, чтобы отменили против меня санкции. И кто-то запустил новость в информагентства про мою отставку – так им хотелось выдать желаемое за действительное.


– Кто эти доброжелатели?
– Представители некоторых стран, которые на конгрессе FIDE в 2014 году голосовали за Каспарова. Уже на протяжении года я чувствую такое давление. Они так хотят, чтобы я подал в отставку, что выдают желаемое за действительное.


– Страны можете назвать, которые представляют ваши недоброжелатели?
– Представители США, Великобритании.


– Но на сайте FIDE размещено официальное сообщение, что вы по окончании президентского совета подали в отставку, и что в связи с этим назначен внеочередной совет на апрель.
– Еще раз говорю – это провокация. Мы сейчас рассылаем всем опровержение.






– Когда пройдет следующий конгресс FIDE?
– В сентябре 2018 года.


– Вы собираетесь выдвигать свою кандидатуру на пост президента?
– Пока рано об этом говорить, посмотрим.


Напомним, что 25 ноября 2016 года Минфин США внес в санкционный список Кирсана Илюмжинова, а также связанный с ним банк. В заявлении ведомства указывается, что основанием для внесения Илюмжинова в список стала связь с находящимися под санкциями главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом, а также с одним из руководителей ЦБ Сирии Батул Ридой. Также под санкции попал российский банк «Русский финансовый альянс», одним из бенефициаров которого является Илюмжинов.


Главе FIDE запрещено иметь в США счета и недвижимость, а въезжать туда станет затруднительно. К примеру, Илюмжинов так и не получил визу в Соединенные Штаты в ноябре и не смог присутствовать на матче за шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным.


Напомним, Илюмжинов занял пост президента FIDE в ноябре 1995 года. С тех пор он переизбирался на этот пост четыре раза, и в последний из них – в 2014 году. Тогда он опередил 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова, который представлял Хорватию и Королевство Бутан. За Илюмжинова проголосовало 110 представителей национальных федераций, Каспаров получил 61 голос.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика