Зверь из Баку! Мастер Йода! Бог шахмат! Отклики на возвращение Каспарова - «Шахматы» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Шахматы » Зверь из Баку! Мастер Йода! Бог шахмат! Отклики на возвращение Каспарова - «Шахматы»
Зверь из Баку! Мастер Йода! Бог шахмат! Отклики на возвращение Каспарова - «Шахматы»

В понедельник шахматный мир не отрываясь следил за первыми тремя партиями 13-го чемпиона мира на турнире в Сент-Луисе. Напомним, что Каспаров последовательно сыграл вничью в быстрые шахматы с Сергеем Карякиным, американцем Хикару Накамурой и кубинцем Леньером Домингесом. -- Я редко бываю счастлив

В понедельник шахматный мир не отрываясь следил за первыми тремя партиями 13-го чемпиона мира на турнире в Сент-Луисе.


Напомним, что Каспаров последовательно сыграл вничью в быстрые шахматы с Сергеем Карякиным, американцем Хикару Накамурой и кубинцем Леньером Домингесом.


-- Я редко бываю счастлив трем ничьим подряд, но в этот раз я добился своей цели – пережить без потерь нервный старт, и надеюсь завтра (во вторник. – Прим. ред.) сыграть еще лучше, -- написал Каспаров в твиттере после первого игрового дня. Кстати, сегодня ему будут противостоять Левон Аронян, Ян Непомнящий и Вишванатан Ананд.


Утром во вторник интересно было почитать заголовки новостных агентств и отклики любителей шахмат.


«Бог шахмат» вернулся после 12-летнего перерыва», - написало «Агентство Франс Пресс».


«Зверь из Баку»: Гарри Каспаров – чемпион в отставке, который не может бросить шахматы», - так представляет главную звезду турнира агентство Arab News?.


А вот, что пишут болельщики:


Gileno Amaral, youtube.com


«Каспаров – Мастер Йода шахмат»


Singh Prem, channelnewsasia.com


«Легенда снова на коне! Это доказательство его безмерной страсти и любви к игре. С возвращением, Каспаров! Вы и Бобби Фишер – самые уважаемые гроссмейстеры мира».


Semenok, sovsport.ru


«Старый конь борозды не портит, но и глубоко не вспашет...»


Mburch1974, chessbase.com


«Хочу увидеть матч Каспарова с Карлсеном»


Turok, chessbase.com


«Так-так… Игрок, который участвовал в матче на первенство мира, играет вничью с Каспаровым – возрастным экс-чемпионом мира. Конечно, я сейчас услышу, насколько Каспаров все еще хорош и т.д., но ход турнира подтверждает то, что я всегда говорил о переоцененных шахматистах.


Каспаров – большой Игрок, но он игрок докомпьютерной эры. И если молодые парни не могут с ним совладать, это означает одно – они настолько хороши, насколько хороши их компьютеры. Фишер почти смог добиться рейтинга 2800 и это без чертова компьютера! А если бы у него был компьютер, он наверняка достиг бы уровня 2900+. И он не один такой. Поэтому теория, что нынешние игроки сильнее, чем те, что были раньше – просто безумие».


Petrarlsen, chessbase.com


«Зная, насколько сильно Каспаров любит побеждать, уверен, что он очень серьезно готовился к этому турниру. Поэтому ничего удивительного в его результатах нет: нормальная игра топ-гроссмейстера против других топ-гроссмейстеров.


Что действительно странно, то что на данный момент Каспаров играет заметно сильнее Ананда, который на шесть лет его младше. Интересно будет посмотреть их партию. Конечно, Каспаров в свое время был чуть сильнее Виши, но он же не играл 12 лет! Если же он победит Ананда, который является действующим гроссмейстером, это будет удивительно. И это будет означать, что время не так властно над Каспаровым, как над обычными людьми».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика