Гарри Каспаров: Приехала жена и сказала – хватит ныть, давай двигайся - «Шахматы» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Шахматы » Гарри Каспаров: Приехала жена и сказала – хватит ныть, давай двигайся - «Шахматы»
Гарри Каспаров: Приехала жена и сказала – хватит ныть, давай двигайся - «Шахматы»

Гарри Каспаров В Сент-Луисе завершился турнир по рапиду и блицу, в котором вернувшийся после 12-летнего перерыва Гарри Каспаров занял 8-е место в общем зачете. По окончании соревнований 13-й чемпион мира дал интервью сайту chess-news.ru. Начало. Окончание завтра «А Я ХОТЕЛ ИГРАТЬ ИНТЕРЕСНО, ХОТЕЛ

Гарри Каспаров

В Сент-Луисе завершился турнир по рапиду и блицу, в котором вернувшийся после 12-летнего перерыва Гарри Каспаров занял 8-е место в общем зачете. По окончании соревнований 13-й чемпион мира дал интервью сайту chess-news.ru.


Начало. Окончание завтра


«А Я ХОТЕЛ ИГРАТЬ ИНТЕРЕСНО, ХОТЕЛ ПОСМОТРЕТЬ, ГДЕ ГРАНИЦА ДОПУСТИМОГО РИСКА»


– Гарри, мы с вами встречались и до турнира, и после… Сейчас ощущение, что вы в приободрённом состоянии, у вас нормальное настроение.
– Турнир кончился, слава богу.


– Так если не знать, что у вас были эти пять дней, то по вам и не скажешь. По-моему, тяжелейшие для вас были дни.
– Тяжёлые. Но я в принципе отдавал себе отчёт, что будет тяжело, и что это большое испытание нервной системы. Но с другой стороны, это часть того, что я сейчас делаю. Лучший способ пропагандировать шахматы. Когда мы ещё обсуждали эту идею с Рексом, он как бы сказал – мол, было бы хорошо, конечно… Я долго колебался, меня много уговаривали, но в итоге я счёл, что это было бы полезно для общего дела. Особых надежд я не питал, но всё-таки какую-то подготовку провёл. Мне же тоже интересно! Жизнь ведь состоит из вызовов. Это же другие шахматы. Я, конечно, за ними слежу, много работал с Магнусом, с Хикару, с детьми работаю здесь… То есть какую-то работу провожу. Но это всё равно не то, что начинаешь сам чем-то заниматься профессионально. Поэтому мне было просто интересно понять, как далеко ушли шахматы. К ним сейчас совсем другой подход.


А я хотел играть интересно – мне было интересно посмотреть, где граница допустимого риска. Например, сыграть с Карякиным 1.е4 е5 2.f4 exf4 3.Nc3 Qh4 4.Ke2. Я много смотрел эту позицию за белых. Но должен сказать, что современный прагматизм… Он сделал ход 4…Qd8 – надо отдать ему должное. У чёрных есть много хороших других продолжений, но Qd8 – практически это блестящее решение. Уйти назад – и выясняется, что у белых… ну, там не всё просто, но, тем не менее, это сразу создаёт другую ситуацию.


Вообще шахматы стали жёстче. Появились такие дебюты, как берлин, прямые линии защиты Нимцовича… Какие-то идеи я там всё время пытался находить. Новые, острые идеи…


– Как много времени вы посвятили именно теоретической подготовке?
– Наверное, две-три недели я потратил всё-таки. Но понимаешь, проблема же не в том… Проблема в том, что я практически до последней недели не мог на этом сосредоточиться. Я всё время занят. Я не могу отменить лекцию в Лас-Вегасе, она у меня была заранее запрограммирована. Потом у меня есть семья, - мы поехали в Хорватию, потом в Эстонию, потом я поехал туда, потом вернулся, потом снова поехал в Хорватию… За последний месяц налетал слишком много, и это в общем…


Проблема же не в том, что мне 54 года и я долго не играл в шахматы. Проблема в том, что у меня слишком много других дел. Посмотреть на мой твиттер… В русском твиттере я пишу меньше, а в английском у меня 370 тысяч подписчиков. Фейсбук тоже огромный. То есть там происходит основная активность. Плюс ещё много регулярных публикаций, в основном, опять же, в англоязычной прессе. Иногда я пишу на своём русском блоге, но понятно, что это процентов десять от всей писательской активности.


А чисто шахматная работа… Мне и Вайсер в Париже говорил (я как раз тогда колебался): «Ну потрать два месяца…» Я говорю: «Толя, я бы потратил два месяца, но у меня физически нет двух месяцев!» Вот просто от всего, говорит, отойди на два месяца… Это было бы хорошо, конечно, но – это было бы уже, мне кажется, нарушением правил. Ведь я не профессионал в данном случае. Я повторяю это много раз, люди мне не верят. В данном случае я любитель. Я занят другими вещами. Может быть, в этом и есть месть Каиссы. Может быть, Навара – это результат такой её ревности. Ну должно было быть какое-то наказание за то, что я пытаюсь играть в профессиональные шахматы, будучи непрофессионалом.


Опять же, у меня и объём знаний неплохой, и идей много было. Если бы я собрал половину того, что мне здесь выдали, то результат был бы другим. Одной партии с Наварой достаточно. Там же выиграет третьеразрядник! Трудно найти ход, не выигрывающий партию. И тогда я был бы пятым в итоговом зачёте.


Я не считаю другие подарки – что-то мне дарили, что-то я дарил. Но в целом количество ситуаций, которые решались математически, было достаточно велико. С Непомнящим был удар неприятный. Это то, что происходило практически в каждой партии. И то, что я предсказывал: в рапиде часовая нагрузка наверняка будет для меня непривычна. Обязательно наступал какой-то момент полной слепоты. Вот с Непомнящим: exd7 – как может такой ход вообще в голову прийти?! Я когда посмотрел – думаю: а куда пешка е6 делась? Знаешь, «только что на этом месте стояла моя ладья!» Вот стояла моя проходная пешка – куда она делась, что-то я не понял?


А с Наварой – просто я сидел и… Я, кстати, сыграл с ним хорошую партию – острый вариант, блестяще разыграл, всё идеально. Думаю – пора ему сдаться уже, в принципе. Но как-то он Re1 сыграл – и я просто отключаюсь. Пойти Nd3 – коня убрать с f4 – рука должна отсохнуть! Пешка проходила как хочешь, что хочешь… Ход можно было не делать! Вот лучше было не делать ход и отдать пешку – всё равно выигранная позиция оставалась.


И эта партия, конечно, сбила… Ну, потом мне зевнули ладью, – правда, уже в ничейной, совершенно равной позиции. Но после партии с Наварой у меня просто поплыло всё перед глазами. И хотя Льем мне пол-очка вернул, но Каруане я отдал просто на ровном месте. Я получил по дебюту чуть лучше (после Rd3 у чёрных немножко лучше позиция) – и начал пытаться сделать ничью в лучшей позиции! Просто потому, что мне хотелось поскорее уйти. Даже после Qe6+ всё ещё ничью делало Kg7. То есть позиция была настолько ничейная… У чёрных нигде не было хуже.


А на следующий день в блице, к сожалению, эффект Навары действовал. То есть он действовал до конца, но тут как раз помогла Даша (супруга. – Прим. ред.) – она приехала перед последним днём: давай, говорит, хватит уже ныть! Давай, давай-давай, двигайся, двигайся! И я как-то… Хотя, Карякину ещё ухитрился пешку подставить. Но потом как-то думаю – что такое…


«Я ИГРАЛ НА ИНТЕРЕС, А ОНИ ИГРАЮТ НА РЕЗУЛЬТАТ»


– А вот этот удар не сломил вас? Последний день опять начали с такого тяжёлого зевка…
– А с Непомнящим Ra3 – и ему просто сдаться надо! Вместо 18.с3 сыграть 18.Ra3, и просто стратегически там ещё хуже, чем у него с Вашье-Лагравом было. Просто Ra3 и дальше Rc3.


А потом как-то собрался. Надо же как-то хоть… Перед партией с Домингесом я говорю Мише (Ходарковскому): «Наверное, Найдорф будет, опасные там позиции». Он говорит: «Слушай, помни, что это скорее всего твой последний Найдорф! Играй хорошо».


Ещё раз говорю: я не питал больших надежд. Не собирался ничего здесь выигрывать. Но я провёл такой вот эксперимент. В целом оказалось, что бороться можно. Просто я играю немножко в устаревшие шахматы… Я играл на интерес, а они играют на результат. И в этом плане, конечно, у них большое практическое преимущество. Я был out of business. Я – любитель. Как бы это ни странно звучало, но всё-таки профессиональные навыки у меня…


Статистика


Сент-Луис. Итоги.
Рапид. 1. Аронян – 12; 2-3. Каруана, Накамура – по 11; 4. Непомнящий – 10; 5. Домингес – 9; 6-7. Ле Куанг Льем, Карякин – по 8; 8-10. Каспаров, Ананд, Навара – по 7.
Блиц. 1. Карякин – 13,5; 2. Аронян – 12,5; 3. Накамура – 10,5; 4. Непомнящий – 10; 5. Каспаров – 9; 6. Ле Куанг Льем – 8,5; 7. Домингес – 7,5; 8. Ананд – 7; 9. Навара – 6; 10. Каруана – 5,5.
Общий зачет. 1. Аронян – 24,5; 2-3. Карякин, Накамура – по 21,5; 4. Непомнящий – 20; 5-7. Каруана, Домингес, Ле Куанг Льем – по 16,5; 8. Каспаров – 16; 9. Ананд – 14; 10. Навара – 13.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика