Женская сборная Украины едет за победой на шахматную Олимпиаду - «Шахматы» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Шахматы » Женская сборная Украины едет за победой на шахматную Олимпиаду - «Шахматы»
Женская сборная Украины едет за победой на шахматную Олимпиаду - «Шахматы»

Сегодня, 24 сентября, в Батуми (Грузия) стартует 43-я шахматная Олимпиада. В ней примут участие 189 мужских команд и 151 - женская. Как всегда, будут играть и украинские сборные. Этот материал посвящается женским соревнованиям. Наши девушки по стартовому рейтингом являются вторыми. Безусловно, это
Сегодня, 24 сентября, в Батуми (Грузия) стартует 43-я шахматная Олимпиада. В ней примут участие 189 мужских команд и 151 - женская. Как всегда, будут играть и украинские сборные. Этот материал посвящается женским соревнованиям.

Наши девушки по стартовому рейтингом являются вторыми. Безусловно, это дает основания украинским болельщикам надеяться на высокие места.

Главный тренер сборной, международный гроссмейстер Михаил Бродский в интервью Укринформу рассказал о нашей команде и основных её соперниках.

- Михаил, Вы уже семь лет в должности главного тренера женской сборной Украины. За это время завоевали звание чемпионов мира и Европы, трижды становились призерами шахматной Олимпиады. Но, как говорится, новая слава старую хвалит. Итак, вопрос: с какими надеждами вы отправляетесь на шахматную Олимпиаду?
- Круг претендентов на победу особо не меняется. Это - Китай, Россия, Грузия, Украина, Польша, Индия. Это я назвал главных наших конкурентов. Как всегда, попадание в главную тройку является хорошим результатом. Победа - отличным. Непопадание в тройку - не очень хорошим. Не буду скрывать, хотелось бы занять первое место.

- Собственно говоря, предпосылки для этого есть. Состав китайской команды сильно ослаблен.
- Да, они - олимпийские чемпионки, но их состав уступает тому, что был два года назад в Баку. Наибольшая потеря шахматисток Поднебесной - отсутствие Хоу Ифань. Кроме Хоу не будет выступать и бывшая чемпионка мира Тан Чжуньи. Говорят, что у нее какие-то проблемы с национальной Федерацией шахмат. Но так ли оно на самом деле - сказать трудно. Хоу же поступила в Оксфордский университет и занялась учебой. На самом деле, она еще очень молода - 1994 года рождения. К тому же, она в женских шахматах все выиграла, плюс система розыгрыша мировой короны ее немного раздражает.

- Но Олимпиада не имеет к этому никакого отношения.
- Да, но я не об этом. Ведь в мужских шахматах повторить достижение Юдит Полгар ей не удастся. Юдит свое время входила в первую десятку мужчин по рейтингу. А китайская чемпионка даже в первые пятидесят никогда не входила. Была лишь в конце первой сотни.

- Но в шахматы будет играть?
- Говорит, что да, но, как оно будет на самом деле, кто его знает. Сборная России, на мой взгляд, тоже ослаблена.

- Так вот, для нас хорошо, что не будет играть за них наша бывшая соотечественница Екатерина Лагно, которая сейчас занята совсем другими делами?
- Конечно, если бы Екатерина хотела бы (или могла бы) играть за сборную России, она попала бы в команду.

- И усилила бы ее.
- По крайней мере, на чемпионате мира и Европы, где она играла, наши северные соседи стали первыми.

- Расскажите о сегодняшней сборной Украины.
- Лидерами сборной являются сестры Анна и Мария Музычук. Затем экс-чемпионка мира Анна Ушенина, двукратная чемпионка Европы Наталья Жукова, а также чемпионка Украины Юля Осьмак. Двадцатилетняя Юля является самой молодой в нашей команде. Она является прогрессирующей шахматисткой. Расписание по шахматной доске пока держим в тайне. Зачем заранее выдавать свои секреты?

- Как по мне, главным фактором результата нашей команды будет выступление сестер Музычук. Обе сестры попали в свое время в своеобразный психологический нокдаун. Мария потеряла корону, а Анна уступила в финальном матче чемпионата мира, где была явной фавориткой.
- Это - жизнь, это - спорт. Проигрыш Хоу Ифань - сильнейшей шахматистке мира - это не так уж страшно. Тем более, что счет не отражает соотношение сил. А поражение Ани произошла в конце большого марафона, когда сил уже было не так и много.

- Можно ли считать, что они преодолели кризис?
- Надеюсь, что да.

- Ведь по игре сестры - очень сильные ...
- У нас все - очень сильные. Не хотел бы кого-то выделять. Команда есть команда, и все вносят свой вклад.

- Впервые за много лет в составе нет Инны Гапоненко. Или она с пониманием отнеслась к такому решению?
- Оставлю это без комментариев, скажу только, что в целом все корректно. Наверное, она недовольна, ведь за место в сборной очень острая конкуренция. Было бы странно, если бы она была довольна. Но все решают определенные нюансы, и вполне возможно, что в следующем году (а тогда пройдут командный чемпионат мира и Европы) никто не удивится, если Инна снова попадет в состав

- Какими были успехи девушек в первой половине года?
- Достаточно весомыми. Аня Музычук стала чемпионкой Европы по блицу. Аня Ушенина - бронзовый призер чемпионата континента по классическим шахматам. Были определенные локальные успехи и у других девушек.

- Что можно сказать о моральном климате в нашей команде?
- Очень хороший. Девушки довольно дружны между собой. Например, они вместе праздновали день рождения Марии Музычук перед вылетом в Батуми.

- Кого можете выделить среди конкуренток сборной Украины.
- Поскольку чемпионат пройдет в Грузии, то отмечу ее. Однако команду хозяев ждет также и давление, и высокие ожидания. Пойдет ли это в плюс или в минус, сказать трудно.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика