Берегись, Кристина! Шарапова вышла на Младенович - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Берегись, Кристина! Шарапова вышла на Младенович - «Теннис»
Берегись, Кристина! Шарапова вышла на Младенович - «Теннис»

Мария Шарапова Мария Шарапова вышла в полуфинал турнира в Штутгарте, обыграв эстонку Анетт Контавейт. И теперь встретится с Кристиной Младенович – той самой, что называла ее «вруньей». «Я УПРЯМА, НО ОТКРЫТА НОВОМУ» - После поединка с Винчи мне было трудно оценить качество своей игры. Все-таки, матч

Мария Шарапова

Мария Шарапова вышла в полуфинал турнира в Штутгарте, обыграв эстонку Анетт Контавейт. И теперь встретится с Кристиной Младенович – той самой, что называла ее «вруньей».


«Я УПРЯМА, НО ОТКРЫТА НОВОМУ»


- После поединка с Винчи мне было трудно оценить качество своей игры. Все-таки, матч был первым после возвращения и вышел очень эмоциональным, - призналась Шарапова. – Но во второй день чувствовала себя поспокойнее. Могла лучше завязывать розыгрыши, которые порой получались длинными. И это полезно – ведь появилась возможность вспомнить скольжение, передвижение по корту, многие другие нюансы, которые без соревновательной практики уходят.


Екатерина Макарова выглядела достойно. Даже могла оставить за собой первый сет – но не реализовала брейк-пойнт при счете 5:5 из убойной позиции. Однако Шарапова… Мария смогла резко прибавить. Дожать соперницу в стартовой партии. Легко выиграть вторую. Уже не на эмоциях или кураже, как было в поединке с Винчи. А исключительно за счет уровня тенниса.


Который будто стал еще выше за время вынужденного перерыва.


- Мы со Свеном Гренефельдом (личный тренер Шараповой, - Прим. ред.) посмотрели много старых видео с моими тренировками. И старались работать над нюансами, - рассказала россиянка о процессе подготовки к возвращению после дисквалификации. – Когда играешь на высоком уровне, любые детали способны обеспечить результат. Принести небольшое, но решающее преимущество. На это и делался упор. Я по натуре – очень упрямая и плохо принимаю перемены. Но в то же время стараюсь быть открыта новому. Смотрю на вещи более масштабно, поскольку понимаю – изменения в моей игре необходимы. Так что мы работали над выходами вперед, над подачей, над игрой у сетки. Плюс уделяли больше внимания передвижению на грунте, ведь в прошлом году я не провела на этом покрытии ни одного матча.


И результат работы - очевиден. Из всех россиянок, прилетевших в Штутгарт, только Шарапова вышла в четвертьфинал. Дарья Касаткина уступила в первом круге Елене Весниной, Веснина затем проиграла Карле Суарес-Наварро, Светлана Кузнецова не справилась с хозяйкой кортов Лорой Зигмунд. Наконец, Макарова потерпела поражение от самой Марии. Мы ждали, что возвращение получится удачным – оно таким и вышло! Не только по части результата – но и в плане уровня игры.


В пятницу Шарапова ждала новая соперница – Анетт Контавейт.

ЦИФРА


260-е место в рейтинге уже гарантировала себе Мария Шарапова. В случае успеха в полуфинале она поднимется в топ-200 и напрямую попадет в квалификацию «Ролан Гарроса». Победа в Штутгарте выведет Марию в топ-125 рейтинга WTA.



ДВА СЕТА НА АНЕТТ


Кто такая Контавейт?


Мы знаем эстонку Кайю Канепи – она даже доходила до четвертьфинала «Ролан Гаррос» в 2012 году, где проиграла… будущей чемпионке - Шараповой. Была в финале Кубка Кремля, завоевывала титулы других турниров WTA. Но сейчас находится лишь в пятой сотне рейтинга. У Эстонии – другая героиня. Именно – Контавейт.


Анетт пока – лишь 73-я ракетка мира. Но результаты идут по нарастающей. Пару недель назад 21-летняя уроженка Таллинна вышла в финал Бьеле, где уступила юной чешке Маркете Вондрусовой. В Штутгарте выбила Гарбину Мугурусу – к слову, чемпионку «Ролан Гарроса»-2016. До этого справилась с непростой хорваткой Аной Конюх. Анетт – в отличной форме, очень уверенна в себе… Но, конечно – не чета Макаровой с Эррани.


Возникнут у Шараповой проблемы?


Первые геймы подтверждают – будет непросто. Но лишь до середины стартового сета.


- До счета 3:3 мы изучали друг друга, - расскажет позже Шарапова. – Ведь раньше я никогда не играла против Контавейт. А затем, присмотревшись к сопернице, поняла, за счет чего ее надо обыгрывать.


Впрочем, ничего нового Мария изобретать не стала. Упор – на мощную подачу (как же она все-таки прибавила в этом важнейшем компоненте!). На прострелы от задней линии. На выходы к сетке. Может – чуть больше укороченных ударов - филигранных и красивых, - чем было в первых матчах. Но главное – уверенность в себе. Ключевой брейк в седьмом гейме – и Шарапову уже не остановить. Первая партия – 6:3. Вторая – 5:2…


Нет, не все будет так просто. Внезапно ушедшая первая подача и парочка двойных Шараповой (которых не было на протяжении остальной игры) дарят Контавейт надежду – сделав брейк при счете 3:5, она почти сравнивает счет.


- Давай мы поменяем тебе ракетку. Возьми старую. Эту я заберу, - выносит решение Гренефельд. И уносит вероятную «виновницу» проигранного гейма на трибуны. Даже такой нюанс, оказывается, может помочь на корте. Затягивать борьбу до третьей партии или хотя бы до тай-брейка Шарапова не хочет. Еще пять минут – и она, вновь взяв подачу Контавейт с первого же матчбола, пробивается в полуфинал.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!


Суббота. 17.00 (мск) – Мария Шарапова (Россия) – Кристина Младенович (Франция)


Прямая трансляция – на канале «Матч! Игра». Время начала матча – ориентировочное.



ТЕПЕРЬ – МЛАДЕНОВИЧ



Кристина Младенович


- У меня нет тренера, так что я стараюсь сама следить за матчами всех своих потенциальных соперниц. Конечно, я видела игры Шараповой. Она показала, что находится в отличной форме. Мария – прекрасная теннисистка, как и все остальные девушки, которые выступают на этом турнире. Так что я жду тяжелый матч.


Вот слова Кристины Младенович – следующей соперницы Шараповой. Той самой Младенович, которая одна из первых «прошлась» по россиянке, когда Марию дисквалифицировали за мельдоний. Помните?


- Все теннисистки считают, что Шарапова – врунья и предательница. Невозможно не сомневаться в ее честности! Она не заслужила все то, что успела выиграть. И здорово, что ее, наконец, поймали.


Да, это тоже говорила Кристина. Примерно год назад. И позже подчеркивала:


- Я не жалею о своих словах в адрес Шараповой.


Как быстро поменялся тон ее высказываний!


Впрочем, надо отдать должное – Кристина хотя бы не боится предстоящей встречи. Вот остальные теннисистки, резко осуждавшие Марию, внезапно самоустранились с ее пути в Штутгарте. Доминика Цибулкова («Мне не жаль Шарапову, она – неприятный человек») заранее снялась из-за травмы. Агнешка Радванска («Шараповой нельзя давать wild card»), которая могла попасться россиянке во втором круге, заблаговременно уступила Макаровой. Гарбина Мугуруса («Все уже забыли, кто такая Шарапова») проиграла Контавейт. Не специально, конечно. Просто это еще раз показывает, насколько нестабильны нынешние девушки даже из топ-10 мирового рейтинга. Особенно – на фоне самой россиянки.


Посмотрим, помнит ли Шарапова о тех словах Младенович?


Матч

Контавейт А. (Эстония) - Шарапова М. (Россия) - 3:6, 4:6

Место и дата

28 апреля 15:00, , Текстовая трансляция



Матч

Младенович К. (Франция) - Суарес Наварро К. (Испания) - 6:3, 6:2

Место и дата

28 апреля 16:50, , Онлайн-трансляция




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика