Эрнест Гулбис: Хочу увидеть Шарапову на корте - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Эрнест Гулбис: Хочу увидеть Шарапову на корте - «Теннис»
Эрнест Гулбис: Хочу увидеть Шарапову на корте - «Теннис»

Мария Шарапова Бывший игрок «десятки» латыш Эрнест Гулбис, как и Мария Шарапова, упав на дно своей не самой заурядной карьеры, смог оттолкнуться обратно наверх, к кислороду. Недавняя Уимблдонская победа над Дель Потро и четвертьфинал в Гштааде – первые позитивные шаги после долгого перерыва.

Мария Шарапова

Бывший игрок «десятки» латыш Эрнест Гулбис, как и Мария Шарапова, упав на дно своей не самой заурядной карьеры, смог оттолкнуться обратно наверх, к кислороду. Недавняя Уимблдонская победа над Дель Потро и четвертьфинал в Гштааде – первые позитивные шаги после долгого перерыва. 28-летний рижанин на прекрасном русском, сделавшим бы честь студенту литвуза, рассказал корреспонденту «Советского спорта» о том, что с ним было, и какие у него планы.


«ПО СЛЕДАМ ФЕДЕРЕРА? НЕ СОВСЕМ!»


- Давненько мы о вас не слышали, Эрнест...
- После прошлогоднего Торонто я не выступал полгода.


- Чем-то напоминает Федерера: полгода отдыхаю, потом победно возвращаюсь!
- Не совсем, в отличие от Роджера я тринадцать месяцев, включая перерыв, не выигрывал матчи основной сетки.


- Психологическая усталость?
- Это одна из причин, но вообще получилась длинная история...


- А поподробнее?
- Началось с травмы плеча, которая незалеченной пошла дальше, в кисть. Из-за нее провалил предсезонку к 2015 году, потом ухудшились отношения с тренером, надо было и это менять – а под конец пошла уже цепная реакция и карточный домик рухнул.


- Операцию не делали?
- Мое плечо - хроническая проблема - одна мышца намного слабее других и, чтобы ее подтянуть, нужно терпеливо месяц за месяцем над ней работать. Я это элементарно запустил, поэтому вместо пятичасовой работы на корте в предсезонку, отрабатывал лишь полтора часа из-за болей. Если что-то вовремя не починил, жди больших проблем.


«ПОВЕЗЛО, ЧТО БАБУШКА ОТ МЕНЯ ФАНАТЕЛА»


- Ваши матчи – это всегда оркестр эмоций, а, посмотришь, скажем, на игру Томича - тоска смертная. Вы можете понять коллегу, который называет теннис «скучным»?
- Все придираются к словам, а он просто из тех, кто не всегда думает, что говорит. По молодости, по глупости...


- Не скажите: теннис Томич точно не любит, это видно сразу, но у него, к сожалению, талант…
- А вы знаете, что такое спортивный талант? Это вообще непонятное дело. Если бы моя бабушка (в девичестве Поселенова. – Прим. автора) не кидала мне, двухлетнему, мячик, где бы я был? Мне повезло, что она настолько фанатела от своего внука, что могла заниматься с ним часами.


- Бабушка очень любила теннис?
- А разве я сказал «теннисный мяч»? В любом случае, мои теннисные способности могли быть просто результатом бабушкиного труда, не так ли?


- Я не знаю...
- Вот и я тоже не знаю. А если бы меня отвели, скажем, в музыкальную школу?


- Пятьдесят на пятьдесят. Бабушка плюс морфология. У вас мышцы подходящие для тенниса. Вы таким родились.
- Конечно, есть какие-то природные предрасположенности. Честно говоря, я никогда не стал бы певцом – нет голоса. Но тот же Томич, он и пахал, и даже достиг чего-то в карьере... И вообще его сегодняшние сдвиги в голове - не моя проблема: он или повзрослеет или закончит играть.


«С CАФИНЫМ НЕ ОБЩАЛСЯ УЖЕ ДВА ГОДА»


Гулбиса нет-нет да сравнивают с Маратом Сафиным, подчеркивая талант, внешнюю стать и темперамент. «Он далеко пойдет», - откликался Сафин и даже «сосватал» Гулбису своего бывшего тренера аргентинца Эрнана Гуми.


- Ваша жизнь, можно сказать, удалась...
- По каким критериям?


- У вас, наверное, много достигнутых целей: вошли в «десятку», хорошо сыграли на Большом Шлеме, заработали, наконец.
- Это вы к чему?


- Зачем миллионеру возвращаться в Тур, если травма хроническая, а в мужском теннисе без подачи, а значит, здорового плеча, трудно на что-то рассчитывать?
- Я вам так отвечу: есть музыкант, есть математик, есть физик, есть предприниматель и каждый из нас понимает жизнь через призму своего дела. Я свою недолгую и не столь опытную жизнь понимаю через призму тенниса, через свои победы, поражения, взлеты и падения. Теннис для меня - возможность стать лучше как человек.


- Так было всегда?
- В 20 лет я вообще ничего не понимал, в двадцать лет я играл потому что мне было по кайфу. И сейчас я лишь в начале пути, когда стал чего-то понимать.


- Вы, наверное, могли бы Сафину позвонить: Марат, вот такая проблема, как бороться?
- Я с ним вообще-то давно не общался на эту тему. Вообще года два уже не общались.


- У вас ведь был общий тренер.
- Это давно было, в 2013 году. Вы думаете, что Сафин - единственный человек, который может мне посоветовать?


- Нет, скорее наоборот, на его опыте сделаешь свои выводы, типа: «так делать не буду».
- Наверное, вы правы: дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.


- С кем дружите в мужском Туре?
- Общение игроков друг с другом очень поверхностно. Друзей, с которыми можно поговорить по душам, у меня в Туре нет. Вообще, зачем кампания, если есть хорошая книжка?


- Ваш яркий полуфинал на «Ролан Гарросе», наверное, стал самым сильным из пережитых вами чувств?
- На теннисном корте – да. Хотя победа - это просто конечный результат.


- Кайф, значит, в чем-то другом?
- Можно пофилософствовать, что приходит после победы: иногда - облегчение, иногда - опустошение.


- А как у вас?
- Как когда, честное слово. Бывает и опустошение. Бывает, достиг чего-то и удивился: «Стоп, а это было все? Это вот все?» Мудрые люди говорят, что самый большой кайф, если мы уж выбираем это слово - сам путь.


«ШАРАПОВУ ОБВИНЯЮТ НЕСПРАВЕДЛИВО»


И Гулбис, и Шарапова - из тех немногих избранных, ради кого зритель, теннисный или не очень, готов купить билет и сесть на трибуну. Зная это, директора крупных турниров заманивают их сейчас «особыми приглашениями», до тех пор пока их собственный рейтинг не позволит им попадать туда напрямую.


- Как оцениваете ситуацию с Шараповой?
- Не хочу быть особенно политкорректным, здесь этого не требуется. Конечно, я не слишком хорошо информирован, но мне откровенно не понравились комментарии некоторых теннисисток о Маше.


- Например?
- Когда кто-то, не разобравшись в теме, походя бросает обвинения в ее адрес. Я так понимаю, что мельдоний до определенного момента не был запрещен.


- Совершенно верно.
- Так почему кто-то считает себя вправе утверждать, что все, что она выиграла, теперь не в счет?


- Бабская зависть.
- Скажу так: чисто по-человечески мне нравится, когда играют самые лучшие теннисисты мира, а Маша - точно одна из лучших теннисток мира и, если правила позволяют ей играть, то я хотел бы видеть ее на корте.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика