Невероятное и уникальное головотяпство. Российского теннисиста не пустили на «Ролан Гаррос» - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Невероятное и уникальное головотяпство. Российского теннисиста не пустили на «Ролан Гаррос» - «Теннис»
Невероятное и уникальное головотяпство. Российского теннисиста не пустили на «Ролан Гаррос» - «Теннис»

Романа Сафиуллина подвела собственная команда.24 мая 2023 11:30автор: Владимир Лазарев автор фото: Getty Images НЕДОРАЗУМЕНИЕ ИЛИ ХАЛАТНОСТЬ? Российский теннисист стал одним из открытий этого года в ATP-туре. В феврале он выиграл челленджер в немецком Кобленце, уверенно справившись в финале с
Невероятное и уникальное головотяпство. Российского теннисиста не пустили на «Ролан Гаррос» - «Теннис»
Романа Сафиуллина подвела собственная команда.24 мая 2023 11:30автор: Владимир Лазарев
автор фото: Getty Images

НЕДОРАЗУМЕНИЕ ИЛИ ХАЛАТНОСТЬ?

Российский теннисист стал одним из открытий этого года в ATP-туре. В феврале он выиграл челленджер в немецком Кобленце, уверенно справившись в финале с гораздо более опытным Вашеком Поспишилом, после чего взлетел сразу на 82-ю строчку мирового рейтинга.

Да и на турнирах более высокого ранга Роман временами смотрелся очень неплохо. На недавнем «Мастерсе» в Риме он дошёл до третьего круга, выбив из борьбы 22-го сеяного Себастьяна Корду и навязав борьбу Алексею Попырину, представляющему Австралию.

Источник фото: Getty Images

Набравший к концу весны отличную форму Сафиуллин вполне мог блеснуть и на «Ролан Гаррос», превзойдя свой личный рекорд на турнирах «Большого шлема», где раньше он не преодолевал больше одного раунда основной сетки. Но теперь о том, чего мог добиться Роман на парижских кортах, можно только гадать. Во Франции Сафиуллин не сыграет из-за недоразумения, граничащего с халатностью.

ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ

После старта квалификации внезапно выяснилось, что Сафиуллин вместе с тренером Андреем Кузнецовым забыли подстраховаться и подать заявку на участие в квалификации. А в основную сетку он не протиснулся по рейтингу из-за того, что потерял ряд позиций по сравнению с февралём после неудач в Индиан-Уэллсе и Майами.

На «Ролан Гаррос» Роман числился первым запасным, и если бы кто-то из участников основной сетки отказался от приезда во Францию ещё несколько дней назад, он бы получил заветное место. Но с того момента, когда стартуют матчи квалификации, приоритетное право на получение путёвки в основной турнир получают «лаки-лузеры» – теннисисты, остановившиеся в шаге от попадания в первый круг по спортивному принципу. То есть, не участвуя в квалификации, сыграть в Париже уже не получится. Поезд, что называется, ушёл.

Источник фото: Getty Images

После появления этой новости российские информационные агентства опубликовали комментарий тренера Сафиуллина. Но он что объясняет? Кузнецов в интервью Youtube-каналу «Больше!» заявил следующее: «Мы заявились в основу, а в квалификацию - нет. Это уже никак не исправить, к сожалению. Это чисто человеческий фактор. Наше упущение».

По следам этого комментария возникают как минимум два вопроса. Первый: это ошибка или сознательный расчёт на сумасшедшее везение в виде отказа кого-то из участников задолго до старта? Если второе, то выглядит это как минимум странно. Второй: как можно перед началом одного из главных турниров года, которых в карьере Сафиуллина пока было не так уж и много, не предусмотреть все возможные варианты развития событий?

Участие даже в квалификации принесло бы нашему теннисисту как минимум 16 тысяч евро — огромные деньги для большинства жителей нашей страны. Так что любимая фраза учителей из нашего школьного детства: «А голову ты дома не забыл?», звучит хотя цинично, но очень подходит к сложившейся ситуации.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Наверняка этот случай научит Романа впредь внимательнее относиться к организационной части своего выступления на турнирах. Ведь большой спорт — это не только победы и поражения. Вершину этого айсберга подпирает масса нюансов, в том числе и канцелярско-бюрократического характера. И без внимательного отношения к этому аспекту больших успехов можно так и не добиться.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика