Чемпионат мира по велотреку: российский триумф в Гонконге! - «Велоспорт» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ВЕЛОСПОРТ » Чемпионат мира по велотреку: российский триумф в Гонконге! - «Велоспорт»
Чемпионат мира по велотреку: российский триумф в Гонконге! - «Велоспорт»

Суббота, четвертый день соревнований чемпионата мира по велотреку, принес сборной России три медали. Сначала серебряная медалистка Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дарья Шмелева завоевала золото в финале гита на 500 метров (33,282), еще одна россиянка – Анастасия Войнова – стала бронзовым призером

Суббота, четвертый день соревнований чемпионата мира по велотреку, принес сборной России три медали.


Сначала серебряная медалистка Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дарья Шмелева завоевала золото в финале гита на 500 метров (33,282), еще одна россиянка – Анастасия Войнова – стала бронзовым призером (33,454). Второе место в этом виде программы заняла немка Мирьям Вельте – 33,382.


По завершении женского гита стартовали финальные заезды у мужчин в индивидуальном спринте, где победу одержал лидер российской сборной – Денис Дмитриев. В двух финальных заездах он одолел Харри Лаврейсена из Голландии.


Иначе как торжеством справедливости победу Дмитриева сложно назвать. До субботнего триумфа в Гонконге у Дениса было четыре медали чемпионатов мира: с 2013 года серебро и бронза чередовались друг с другом, но золота не было. Добавьте сюда бронзу в спринте Игр-2016, солидный возраст (31 год) и вы поймете, насколько Дмитриеву надоело быть на вторых-третьих ролях.


Для российского велоспорта медаль Дениса стала настоящим прорывом, ведь в последний раз наш спортсмен выигрывал королевскую дисциплину велотрека аж 35 (!) лет назад. Дмитриева тогда еще на свете не было! Было это в те далекие, советские для нашей страны времена, когда на чемпионатах мира соревнования проводились отдельно для любителей и профессионалов. Среди любителей в спринте тогда первенствовал знаменитый тульский гонщик Сергей Копылов, защитивший в английском Лестере чемпионское звание, завоеванное годом ранее в Брно.


Благодаря трем субботним медалям, а также золоту Шмелевой и Войновой в командном спринте сборная России вошла в тройку лучших в командном зачете. Такого тоже не было давно – с 2003 года, когда Ольга Слюсарева и Светлана Гранковская выиграли на двоих четыре золота и принесли сборной победу в медальном зачете.


На этот раз шестерка лучших сборных мира выглядела так:



З С Б Всего


1.
Австралия
3 5 3 11
2.
Франция
3 1 1 5
3.
Россия
3 0 1 4
.4–5.
Великобритания
2 2 1 5
4–5.
Германия
2 2 1 5
6.
США
2 1 1 4…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика