Ильнур Закарин: После чудовищного падения супруга теперь боится меня отпускать - «Велоспорт» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ВЕЛОСПОРТ » Ильнур Закарин: После чудовищного падения супруга теперь боится меня отпускать - «Велоспорт»
Ильнур Закарин: После чудовищного падения супруга теперь боится меня отпускать - «Велоспорт»

Ильнур Закарин Лучший шоссейник России рассказывает о том, с какой скоростью обычно несется с горы, зачем сделал операцию на глазах и многом другом. ЛИЧНОЕ ДЕЛО Ильнур ЗАКАРИН Родился 15 сентября 1989 года в Набережных Челнах Российский шоссейный велогонщик Рост - 187 см, вес - 68 кг Выступает за

Ильнур Закарин

Лучший шоссейник России рассказывает о том, с какой скоростью обычно несется с горы, зачем сделал операцию на глазах и многом другом.


ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Ильнур ЗАКАРИН
Родился 15 сентября 1989 года в Набережных Челнах
Российский шоссейный велогонщик
Рост - 187 см, вес - 68 кг
Выступает за команду «Катюша- Alpecin»
Основные победы: чемпион России-2013 в индивидуальной разделке, победитель первого этапа «Джиро д’Италия»-2015, победитель 17-го этапа «Тур де Франс»-2016.



«СУПРУГА СТАЛА БОЯТЬСЯ ЗА МЕНЯ»


- Ильнур, год для вас, для сборной России, для команды «Катюши, за которую вы выступаете, был непростой. Как вы сами его оцениваете?
- У меня были две цели в этом сезоне: хорошо проехать и попасть в топ-5 на «Джиро д’Италия» и удачно выступить на Олимпиаде. К сожалению, ни того, ни другого сделать у меня не получилось. При этом, мне удалось выиграть пару гонок, считаю, год для меня удался процентов на 65-70.


- Какие моменты вы можете отнести к самым положительным, какие – к самым отрицательным?
- Положительных моментов два. Первый: я получил большой опыт, проехав «Джиро» и находясь в числе лидеров в борьбе за победу в генеральной классификации. Второй – это победа на этапе «Тур де Франс». Что касается отрицательных, то это, конечно, пропуск Олимпийских игр.


- Тренер Сергей Иванов говорит, что вам очень быстро удалось восстановиться после падения на 19-м этапе «Джиро», которое лишило вас шансов попасть в топ-5 генеральной классификации.
- Причина – большое желание поскорее вернуться в строй, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде. Я быстро поменял цель - с «Джиро» на Олимпиаду - и это способствовало скорейшему восстановлению. К тому же вокруг меня были люди, которые сильно мне помогали: Иванов, Дмитрий Конышев. Спасибо им.


- Какая максимальная скорость, с которой вам приходилось спускаться с горы?
- Я не замерял, на спусках не до этого – надо быть очень внимательным, чтобы не разбиться. Сто километров в час наверняка было.


- Что родные сказали после того падения?
- Супруга теперь боится меня отпускать. Но что делать – такая работа.






«МНОГИМ ПОЖЕРТВОВАЛ РАДИ ИГР»


- Сильно переживали с ситуацией с вашим отстранением от Игр в Рио (всех россиян, которые когда-либо были дисквалифицированы за допинг, сначала отстранили от Игр, но потом в частном порядке допускали. – Прим. ред.)?
- Это был чудовищный удар для меня. Ради Олимпиады мне многим пришлось пожертвовать: уже через десять дней после падения на «Джиро» я снова сел на велосипед. Из-за травмы первые полторы недели на «Тур де Франс» были очень жесткими, но терпеть помогала мысль, что я еду ради того, чтобы достойно выступить на Олимпиаде. И тут как обухом по голове: говорят, что в Рио я не еду... Было очень тяжело.


- Однако едва ли не за пару дней до старта вас к нему допустили.
- Я постоянно был на связи с руководством сборной, мне говорили: допуска нет, допуска нет… И тут реально за два дня сообщают, что я могу выступать. Я был в это время в Европе, лететь в Бразилию – не ближний свет. В лучшем случае я мог бы быть в Рио в шесть утра в день гонки. А в 9.00 – старт. Смысла лететь не было, нормально выступить я не мог.


- В «Катюше» обсуждали эту ситуацию?
- До Олимпиады было много разговоров: что я в хорошей форме, могу проехать удачно. Не удалось…


- Знаменитый итальянец Винченцо Нибали по ходу той групповой гонки разбился, сломав ключицу. Хотя бы этого вы избежали.
- Не думал об этом. Было большое желание выступить в Рио, тем более, что и профиль трассы мне подходил. Было одно чувство: сожаления, что я не еду эту гонку. Тем более, что наши ребята - Павел Кочетков и Сергей Чернецкий, достойно выступили. Паша ехал в отрыве, Сергей упал в конце, но до этого ехал в числе лидеров.


«ТУР ДЕ ФРАНС» ПРОПУЩУ»





- Перед новым сезоном в «Катюше» много изменений: сильно обновился состав, пришел немецкий спонсор, лицензия сменилась с российской на швейцарскую.
- У меня уже есть календарь на 2017 год. Уже ясно, что поеду два из трех гран-туров - «Джиро д’Италия» и «Вуэльта Испания». Три гранд-тура проехать в полную силу невозможно, выбрали эти два. Еще перед новым сезоном я изменил посадку на велосипеде: теперь она более аэродинамичная. Буду лидером команды и в недельных велогонках, и на гранд-турах.


- Ответственность не пугает?
- Наоборот, мотивация только больше от этого. Нервозности пока не чувствую, но это не значит, что она не появится позже, -- улыбается Закарин. – Чувствую ответственность и большое желание добиться результата. На гранд-турах буду стараться попасть в тройку лучших в генеральной классификации. Чемпионат мира в 2017-м пройдет в Норвегии, если наберу хорошую форму на «Вуэльте», хотел бы там тоже проехать.


- Что скажете о переменах в составе команды?
- У нас укрепился спринтерский состав, набор гонщиков на командную гонку. Команда омолодилась: пришли новые мотивированные ребята. Уверен, это положительно скажется на результатах.


- Со сменой «гражданства» команды россиян в ней стало намного меньше.
- Пять российских гонщиков – это немало. Тем более помимо «Катюши» есть команда «Газпром-Русвело«, за которую выступают только россияне. Наша пятерка плюс гонщики «Русвело» - это костяк сборной России. На Играх в Рио у нас не получилось выступить удачно, поборемся за медали в Токио через четыре года.


- «Катюша» сменила лицензию, а еще одной российской команды, «Тинькофф», больше нет.
- Жалко, что Олег Тиньков принял решение закрыть проект. Это была очень сильная команда, она была на виду в каждой гонке. Но я слышал, что он обещал когда-нибудь вернуться. Будем ждать.


«ГЛЯЖУ В ОБА!»





- Что скажете о развитии велоспорта в России?
- Развитие… Мягко говоря, велоспорт развивается в России не стремительно. Понятно, что у нас нет условий, как в Европе: дорог, погодные условия не те.
.


.- …уважения со стороны водителей на дорогах.
- Да, это тоже немаловажно. Есть, конечно, способные дети, но чтобы расти им надо ехать в Европу.


- Сейчас же во многих городах страны появляются велопрокаты.
- Это здорово, но маловато для развития велоспорта. Я не вижу, что идет какое-то в этом плане развитие. Честно говоря, сам не знаю, что нужно сделать ля того, чтобы велоспорт в России был таким же популярным, как в Европе.


- Отпуск у вас длинный был после окончания сезона?
- Да, дело в том, что я чуть раньше закончил сезон, чтобы сделать операцию на глазах. Лазерную коррекцию. Решил сделать ее после случая на «Тур де Франс», когда у меня выпала линза, и я потерял координацию на трассе. Теперь проблем нет – гляжу в оба!


- С приходом нового спонсора, компании Alpecin, которая занимается производством шампуней и косметики для волос, наверное, пользуетесь только продукцией этой фирмы?
- В контрактах это не прописано, но они бесплатно нас снабжают. Грех не использовать, шампуни хорошие.


- Знаете, почему у Alpecin долго были проблемы с попаданием в велоспорт?
- По-моему, у них что-то не так со слоганом.


- Точно: «Допинг для волос».
- С таким девизом в наше время, конечно, сложно.


ТРИ ВОПРОСА ПРЕЗИДЕНТУ

«ЗАКАРИН СТАЛ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ»


Мы попросили президента Всероссийской федерации велоспорта, трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова рассказать об Ильнуре Закарине.


- Оцените выступление Закарина в сезоне-2016.
- Очень важно, что российский гонщик не просто был капитаном на «Джиро», а боролся за подиум на итальянском гранд-туре. Если бы не досадное падение, Ильнур бы обязательно попал бы в тройку лучших. После этого, буквально восстав из реанимации, он сумел подготовиться к «Тур де Франс» так, что выиграл королевский этап (этап, который включает в себя большое количество подъемов первой и высшей категорий сложности. – Прим. ред.).


- Хватит ли ему характера, чтобы стать настоящим лидером команды?
- Ильнур – скромный парень. Я сам был такой. Самое главное, чтобы он уверенно себя чувствовал именно в спорте, на соревнованиях. А мы поможем ему раскрыться. Кстати, Ильнур постоянно совершенствуется, и даже по сравнению с серединой прошлого года – это совершенно другой человек. На «Тур де Франс» он и слова не мог связать по-английски, а сейчас уже дает интервью.


- Мог ли Закарин побороться за медали на Олимпиаде?
- Если бы не досадная политическая конъюнктура, которая буквально в последний момент вышибла его с Олимпийских игр, он бы и там мог выступить очень достойно. Такие гонщики, как Ильнур, рождаются раз в несколько лет. Мы просеяли большое количество людей, чтобы найти его.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика