«Наша задача – выжить. И сделать это красиво». А вы бы прыгнули с 27 метров? - «Водные виды спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Водные виды спорта » «Наша задача – выжить. И сделать это красиво». А вы бы прыгнули с 27 метров? - «Водные виды спорта»
«Наша задача – выжить. И сделать это красиво». А вы бы прыгнули с 27 метров? - «Водные виды спорта»

На чемпионате мира в Будапеште стартовала программа хай-дайвинга. Интервью «Советскому спорту» дал прыгун Артем Сильченко. Хай-дайвинг – это прыжки с 27 м у мужчин, с 20 м – у женщин. Когда этот вид ввели в программу в Барселоне, то соревнования проходили в порту. Через два года в России прыгали в

На чемпионате мира в Будапеште стартовала программа хай-дайвинга. Интервью «Советскому спорту» дал прыгун Артем Сильченко.


Хай-дайвинг – это прыжки с 27 м у мужчин, с 20 м – у женщин.


Когда этот вид ввели в программу в Барселоне, то соревнования проходили в порту. Через два года в России прыгали в речку Казанку. И тогда спортсмены шутили, что они так хорошо входят в воду, что глушат рыбу – она всплывала животом вверх после их выступлений.


Теперь венгры решили не сигать в Дунай, а установили ванну глубиной 5,9, диаметром 12 метров. С высоты кажется, что попасть в нее не так уж легко. Еще нюанс, что прыгун уходит в воду как раз на те же шесть метров, то есть касается дна.


В пятницу мы увидели прыжки в первых раундах. Медали будут разыграны в субботу у женщин, в воскресенье – у мужчин.


«САПОГИ ДОРОГУ ЗНАЮТ…»


- Когда вы прыгаете в Будапеште, открываются шикарные виды на Дунай и парламент. Но наверное, вы этого не замечаете? – зашел разговор с Артемом Сильченко, бронзовым призером ЧМ в Казани, самым известным нашим прыгуном. Мускулистый остроумный парень со смелым взглядом.
- Да, концентрация полная. Но время на то, чтобы оглядеться вокруг, всегда есть. Тут очень здорово. И привычные условия для тех, кто много работал в шоу. Маленький бассейн. Я давно не прыгал в такие, но сапоги дорогу знают.


Попробовал свои прыжки, посмотрел ориентиры в воздухе – они те же самые.


- Вы ведь изменили программу по сравнению с чемпионатом мира в Казани.
- Я сделал два новых прыжка – юных, но очень красивых. Вы их увидите. А форма у меня сейчас замечательная.


Кто еще входит в нашу команду? Вместе со мной в Казани соревновался Игорь Семашко. Он тоже подготовил два новых прыжка. Потенциал огромный, и если исполнит задуманное, это будет вау.


Никита Федотов – мой земляк. Воронежский прыгун, отличная линия. Молодой агрессивный парень. Настроен по-боевому, и наша команда сильна.


- Как вам Дмитрий Саутин в роли наставника?
- Он подсказывает нам технические недочеты. Одно только присутствие здесь величайшего прыгуна Саутина вдохновляет всех ребят. И делает нашу сборную самой титулованной.


- Сильно ли различается прыжок с 10 и с 27 метров?
- Первую фазу прыжка мы делаем такой, что она абсолютно не отличается от классической десятки. И ее лучше, чем Саутин, не знает никто. Последние 17 метров – вся разница между хай-дайвингом и классикой.


- Вам страшно, когда вы поднимаетесь на такую высоту?
- Надеюсь, это чувство никогда не атрофируется. Иначе это очень опасно. Все разумные люди отдают себе отчет в том, что происходит. Риск крайне велик, и все прыгуны это понимают.


Но меня всю жизнь учил тренер: «Бояться надо до того, как ты пошел на вышку». А еще есть японская мудрость: «Подумав, решайся. Решившись, не думай».


Если залезаешь на вышку, то ты готов. И какой тогда смысл бояться? Я научился наслаждаться своей профессией.


- Сколько болезненных прыжков у вас было?
- Да кто их считает? Что было, то прошло. Мы ждем того, что будет.


«МОЖНО ПЕРЕЛЕТЕТЬ ЧЕРЕЗ БАССЕЙН»


- Когда стоишь на высоте 27 метров, ванна внизу диаметром 12 метров кажется с копеечку?
- Да, маленький бассейн. Посмотрите соцсети, там полно фотографий и видео.



Look whose appearing on the screens at High Diving today. #finaworldchampionships2017 #duraflexinternational pic.twitter.com/TnPBAPbvyn

— Duraflex (@DuraflexInt) 27 июля 2017 г.



Я высчитывал метраж – и понял, что могу перепрыгнуть бассейн.


- Ого.
- Есть место на планете – называется Акапулько. Там проходит водное шоу, и я однажды в нем прыгал. Надо попасть в волну, перелетев через семь с половиной метров скал.


Есть спецтехника прыжка в длину, и если ее использовать, то можно улететь и в Будапеште. Но это абсолютно не то, чем мы занимаемся здесь и сейчас. Так что глаза боятся, а умом понимаю, что это безопасно.


- Что ж вы не прыгаете в Дунай?
- Это вопрос к организаторам. Откуда ж знаю? Я бы и в Дунай попрыгал, и в ванну. Мне все нравится. Это мой жизненный стиль. Люблю и наслаждаюсь своей работой.


- Когда вы прыгаете в реку или море, вас страхуют водолазы. А еще они разбивают водную пленку, чтобы входить было легче.
- Это какие-то ваши фантазии. Не знаю ничего о пленке. Но если вода стоит, то ты не видишь ее поверхности. Она может сливаться с небом. Поэтому по ней пускают рябь. Только для этого. Никаких романтичных историй.


- Вы расстроились, что хай-дайвинг не включили в программу Олимпиад?
- К сожалению, я никак не мог повлиять на это решение. Из-за чего же расстраиваться? Да, у меня есть мечта как у спортсмена – выиграть Олимпиаду, и она сохраняется. Посмотрим, как дальше пойдет.


«НЕ ЛЕЗЬТЕ ПЬЯНЫМИ НА ВЫСОТУ»


- Илья Захаров выиграл золото в прыжках с трехметрового трамплина вместе с Евгением Кузнецовым. У него спросили: «Отдадите своего ребенка в прыжки?» Илья воскликнул: «Ни в коем случае!» А вы бы отдали в хай-дайвинг?
- Высота 27 метров – для мужчин. Если оттуда прыгнет ребенок – это смерть.


Так что для начала – прыжки в воду. Моему сынишке два года и почти семь месяцев. Он говорит, что хочет прыгать как папа. Я с удовольствием научу его без форсажа. Пусть наберет определенный уровень. Этот вид спорта гармонично развивает сознание и тело. И было бы забавно общаться с сыном на одном языке.


- Со скольких лет приходят в хай-дайвинг?
- Появляются ребята в возрасте 18 лет, участвуют в соревнованиях. Но как определяется успешность в других видах? Победил или нет. А в хай-дайвинге первая задача – выжить. Вторая – сделать это красиво. Если ты у нас проиграл, то это капец. Так вошел в воду, что можешь стать инвалидом.


Если улыбаешься, прыгаешь и ходишь на своих ногах – это уже нормально.


- Что вы скажете отчаянным ребятам, которые на спор прыгают с 25-метрового моста где-нибудь в Волгограде, снимая это на видео?
- Это смертельная опасность. Люди гибнут. Вы можете воткнуться в дно, например. Или течение подтащит под вас что угодно. Вот мы прыгали на Балканах, и под нас подплыла туша коровы. Или корягу принесет.


Нельзя недооценивать воду. Наш великий парашютист Валерий Розов делал репортаж и объяснял, что вода несжимаема. Она не гасит удар. Даже асфальт сжимаем. Вода – нет. Она мягкая, когда ты ее пьешь из стакана.


При падении с 25 метров можно насмерть разбиться об воду. Не лезьте выпившими на высоту. Это слишком глупая смерть.


Я никогда не прыгаю просто так. Если выступаю, то у нас есть группа водолазов, бригада «скорой помощи», дежурят вертолеты. Я качаюсь, готовлюсь. Знаю, что мое тело готово даже к горизонтальному приводнению. Но на это уходят годы.


- Вы зарабатываете на жизнь разъездами по миру и прыжками на турнирах и шоу? Вспомните самое необычное место.
- Моя основная работа – это спорт. Не только прыжки, но и деятельность наставника. Можно сказать, что я – играющий тренер.


Прыгать не отказывался ни разу. Были просто сумасшедшие места. Например, сенот в Мексике. Дыра в скалах, а внизу – колодец. В первой фазе прыжка ты видишь солнце и облака, а уже в колодце перед глазами меняется картинка. Ты будто в параллельной реальности оказался. И все это за несколько секунд. Это щекочет нервы, но кто ж от такого откажется?


- Вы любите адреналин?
- Обожаю! Это такой кайф!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика