Владимир Морозов: Если бы мог, голосовал бы за Трампа - «Плавание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » Владимир Морозов: Если бы мог, голосовал бы за Трампа - «Плавание»
Владимир Морозов: Если бы мог, голосовал бы за Трампа - «Плавание»

На прошедшем в Москве чемпионате России по плаванию «русский Фелпс» из ЦСКА Владимир Морозов завоевал три медали. Все – на кролевых дистанциях: «золото» на 100 и 4х100 м, а также «серебро» на 50 м. Однако серебряная медаль вышла с золотым отливом: в полуфинальном заплыве армеец установил новый

На прошедшем в Москве чемпионате России по плаванию «русский Фелпс» из ЦСКА Владимир Морозов завоевал три медали.


Все – на кролевых дистанциях: «золото» на 100 и 4х100 м, а также «серебро» на 50 м. Однако серебряная медаль вышла с золотым отливом: в полуфинальном заплыве армеец установил новый рекорд России – 21,44 секунды. В интервью «Советскому спорту» Морозов рассказал, как готовился к чемпионату России, что бы сделал на месте Шубенкова, которого IAAF допустила на международные соревнования под нейтральным флагом, а также чем плох американский президент Дональд Трамп.


«РЕКОРД РОССИИ – ЭТО ОСОБАЯ ИСТОРИЯ»


– Владимир, скажите честно, расстроились, что не завоевали «золото» на профильной дистанции 50 метров вольным стилем в последний день соревнований?
– Честно говоря, мне без разницы, «золото» или «серебро». Главное, что я выполнил задачу на этот турнир – попал в состав сборной на чемпионат мира в Будапеште. Особая история – это обновленный рекорд России. Я не показывал такие секунды четыре года.


– Начался новый олимпийский цикл. Что изменилось в вашей подготовке?
– Сейчас я сконцентрирован на «полтиннике» и «сотке» кролем. Не обращаю внимание на другие дисциплины. Поэтому на чемпионате страны выступил только на трех дистанциях. К тому же программа чемпионата была сжатой: соревнования прошли за пять дней, а не за шесть-семь как обычно. Из-за этого было мало времени на восстановление, а мне, как спринтеру, нужно больше отдыха между заплывами. Решил не рисковать. До Олимпиады в Токио еще три с половиной года. Будет время в случае чего перестроиться.


– Чемпионат России – ваш первый старт в 2017 году?
– Второй. Первым был этап коммерческого турнира Arena Pro Swim Series, который прошел в начале марта в Индианаполисе (США). Там было с кем «пободаться» – приехали пятикратный олимпийский чемпион Натан Эдриан, сильные бразильцы Бруно Фратус и Жуан де Лукка, британец Дункан Скотт. В итоге на «сотке» кролем я даже в финал не попал, а на «полтиннике» показал одни секунды с Эдрианом – 22,09.


«К ЧЕМПИОНАТУ РОССИИ ГОТОВИЛСЯ ДВА МЕСЯЦА»


– Вы объявили, что прекратили сотрудничество с заслуженным тренером России, вице-президентом Всероссийской федерации плавания Виктором Авдиенко. Теперь ваш основной тренер – Дэйв Сало?
– С ним я тренируюсь три-четыре раза в неделю, остальное время сам. Думаю, уже набрался опыта, чтобы больше самостоятельно готовиться.


– Откуда такая уверенность в своих силах?
– Нужно понимать, что Дэйв Сало прежде всего тренер Университета Южной Калифорнии. У него занимаются ребята в возрасте 18-20 лет, которые могут два раза в день проплывать по 6 км на частоте пульса 170 ударов в минуту. Мне почти 25 лет, и если я буду тренироваться в том же режиме, то закопаю себя в яму. Поэтому приходится составлять индивидуальный план тренировок, с меньшей интенсивностью. На чемпионате России я показал свой лучший результат за четыре года на 50 метрах кролем. Значит, могу самостоятельно готовиться.


– Расскажите о своем тренировочном плане.
– Мои главные преимущества – это резкость и мощь. Поэтому в первую очередь развиваю их за счет рваных тренировок в воде: проплываю на максимуме отрезки от 15 до 35 метров, после этого отдыхаю. Время отдыха разное: от 10 секунд до двух минут в зависимости от плана. Не пытаюсь, как раньше, при частоте пульса 180 ударов в минуту как можно дольше удержать высокую скорость.


К чемпионату России я готовился два месяца. Сначала «накатывал» объем при средней частоте пульса 140 ударов в минуту. Прокачивал «функционалку» за счет длинных дистанций на высоких скоростях. А за три-четыре недели до старта закончил с тяжелой работой. Начал «прокачивать» спринт.


ПРО КВАРТИРУ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ


– Как провели отпуск после декабрьского чемпионата мира на короткой воде в Виндзоре?
– Отдыхал вместе с девушкой в Доминикане – пляж, отель. Естественно, ходил в тренажерный зал, держал себя в форме. В начале февраля вернулся к тренировкам в Trojan Swim Club.


– После Олимпиады в Рио-2016 ваш вес был 78 кг. Сейчас вы выглядите гораздо мощнее. Сколько весите?
– На пару килограмм больше. Но к чемпионату мира их надо будет убрать.


– В прошлом году вы стали первым в истории России победителем общего зачета Кубка мира. Выступили на всех девяти этапах. Говорили, что хотели «реализовать форму, накопленную к Олимпиаде». В этом году планируете повторить успех?
– Конечно. Вопрос в том, на какие этапы я поеду, потому что слышал, что программа измениться и где-то может не быть спринтерских дистанций кролем. Буду смотреть. Жалко, что призовой фонд Кубка мира сократили почти на $200 тыс. Придется подождать с покупкой квартиры в Лос-Анджелесе.


«ВОЗМОЖНО СТАНУ ТРЕЙДЕРОМ»


– Одна из главных спортивных новостей прошедшей недели – Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила ваших одноклубников из ЦСКА, чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова и действующую чемпионку мира в прыжках в высоту Марию Кучину на международные старты.
– Любят спортивные чиновники это делать: то отстранять, то допускать спортсменов. Сам через это проходил на Олимпиаде в Бразилии.


– Однако, в отличие от вас, легкоатлеты будут выступать под нейтральным флагом. Вы бы пошли на это?
– Общественность должна понять, что международные соревнования для спортсмена – это не хобби или приятный бонус, а тяжелейшая, изнурительная работа. Человек этим зарабатывает деньги, чтобы прокормить себя и свою семью. Поэтому на месте Шубенкова я бы тоже согласился выступать под нейтральным флагом, но только на время.


– Другая важная спортивная новость – игроки НХЛ не поедут на зимнюю Олимпиаду 2018 года.
– Хоккей мне не интересен, поэтому не могу комментировать. То, что меня действительно «зацепило» из последних мировых новостей, это ракетные удары американцев по авиабазе в Сирии. Никаких доказательств применения Башаром Асадом химического оружия нет, но несмотря на это спустя всего два дня Дональд Трамп отдает приказ нанести удар.


– Как вы, житель Лос-Анджелеса, относитесь к Трампу?
– Я симпатизировал ему во время предвыборной кампании, потому что он критиковал администрацию Обамы за ухудшение отношений с Россией и обещал исправить ситуацию. Может быть, даже проголосовал бы за него, если бы была возможность. Но сейчас, как это обычно бывает с политиками, реальные дела расходятся с предвыборными обещаниями. Думаю, что и американцы теряют к нему доверие. Даже котировки фондовых бирж стабильно идут вниз последние три месяца.


– Вы и за финансовым рынком следите?
– Начинаю. Пытаюсь разобраться, какие мировые события влияют на рынок ценных бумаг. К тому же в Университете Южной Калифорнии учусь по специальности «экономика». Может быть в будущем стану трейдером.


ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Владимир МОРОЗОВ


Родился 16 июня 1992 года в Новосибирске.


Спортивную карьеру пловца начинал в 2002 году. Тренировался в ДЮСШ «Кольцовские надежды» в рабочем поселке Кольцово (Новосибирская область).


В 2006 году переехал в Лос-Анджелес (США). В 2007 году поступил в Университет Южной Калифорнии и начал заниматься в клубе Trojan Swim Club у тренера Дэйва Сало.


За сборную России по плаванию выступает с 2011 года.


Выступает за Центральный спортивный клуб Армии.


Специальность: спринтерские дистанции (50 и 100 метров) вольным стилем.


Бронзовый призер летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в эстафете 4x100 метров вольным стилем.


Выступал на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.


Стал первым в истории России победителем общего зачета Кубка мира 2016 года на короткой воде.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика