Марафонцы проверили будущий ростовский аэропорт - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Марафонцы проверили будущий ростовский аэропорт - «Футбол»
Марафонцы проверили будущий ростовский аэропорт - «Футбол»

Первыми испытателями взлетно-посадочной полосы строящегося аэропорта «Платов» под Ростовом-на-Дону стали не самолеты, а марафонцы. «Советский спорт» побывал на массовом забеге Platov Runway, и рассказывает, как это было. На подъезде к строящемуся к чемпионату мира по футболу аэропортовому комплексу

Первыми испытателями взлетно-посадочной полосы строящегося аэропорта «Платов» под Ростовом-на-Дону стали не самолеты, а марафонцы. «Советский спорт» побывал на массовом забеге Platov Runway, и рассказывает, как это было.


На подъезде к строящемуся к чемпионату мира по футболу аэропортовому комплексу «Платов» пробки – работа по строительству новой дороги в самом разгаре, поэтому и участникам, и журналистам, и проходящим мимо фурам – всем приходится немного подождать. На территории комплекса к этому времени собралось около двух тысяч человек, уже размявшихся и готовых к старту. Всем им накануне выдали нагрудные номера, брендированные футболки и план-схемы беговых трасс.





Василий Голубев и участники марафона


Участников забега приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев: «В аэропортовом комплексе, который уже через полгода начнет принимать первых пассажиров, сегодня пройдет несколько забегов. Они посвящены и предстоящему празднику – Дню России, и 80-летию Ростовской области, и чемпионату мира по футболу, матчи которого будет принимать город Ростов-на-Дону. Я хочу каждому из вас пожелать хорошего настроения и крепкого здоровья, а участникам забега – еще и хороших результатов».


Марафон на взлетно-посадочной полосе – первое подобное событие не только для Ростовской области, но и для всей России. Потому и желающих пробежать дистанцию, равную длине ростовской «взлетки» так много. Марафон собрал жителей из 87 городов и 32 регионов страны. Каждый участник сам выбрал оптимальную для себя дистанцию – среднюю беговую в два километра, полумарафонскую – 21 километр, или равную длине взлетно-посадочной полосы – 3,6 километра.


Старт легкоатлетическому забегу дает олимпийский чемпион и посол чемпионата мира по футболу в 2018 году Вартарес Самургашев. Он же провел для участников разминку. Забег проходит в двух категориях: среди мужчин и среди женщин. Стартуют одновременно, а вот на финише судейской коллегии приходится буквально отлавливать чемпионов. И если с мужчинами, прибежавшими в первой тройке, все более-менее понятно, то девушек приходится пристально высматривать среди бежавших к заветной победе мужчин.


На финише всем участникам марафона вручают медали и предлагают нанести памятную гравировку. Очередь к ростовским гравировщикам выстраивается чуть ли не длиной в саму беговую дистанцию. Тройку победителей в каждом из легкоатлетических забегов награждают кубками. Призерами главной ростовской дистанции в 3,6 километра стали Дмитрий Мизельский и Светлана Пахлебина.





Пришедший четвертым спортсмен рассказал «Советскому спорту», что помешало ему обогнать соперников. «На самом деле, мы стартовали с разных позиций. Это и стало решающим. Мы бежали, наверное, в числе 500-х участников, всех их пришлось обогнать. Но все равно мы довольны результатом», - сказал он.


Пока профессиональные спортсмены завершали полумарафон, участникам более коротких дистанций предложили поучаствовать в еще одном необычном «забеге». По многолетней традиции, чтившейся в гражданской авиации, самолет, который первым приземлится в аэропорту, встречают водным салютом из пожарных брандспойтов. Пробежать под такой водяной аркой представилась возможность и первым ростовским «летчикам», апробировавшим на себе качество новой взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта.




Водяная арка для всех финишировавших.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика