Ольмо забил сотый гол Испании на чемпионатах мира, «красная фурия» разорвала Коста-Рику - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Ольмо забил сотый гол Испании на чемпионатах мира, «красная фурия» разорвала Коста-Рику - «Футбол»
Ольмо забил сотый гол Испании на чемпионатах мира, «красная фурия» разорвала Коста-Рику - «Футбол»

Встреча завершилась со счетом 7:0!23 ноября 2022 21:06автор: Артем Зибрак автор фото: Twitter FIFA World Cup Команда Энрике преподала Аргентине и Германии урок о том, как надо вести себя фавориту, оформив крупнейшую победу на ЧМ-2022 – 7:0! Навас отбил только один удар. БЛОКИ ЛУИСА ЭНРИКЕ После
Ольмо забил сотый гол Испании на чемпионатах мира, «красная фурия» разорвала Коста-Рику - «Футбол»
Встреча завершилась со счетом 7:0!23 ноября 2022 21:06автор: Артем Зибрак
автор фото: Twitter FIFA World Cup

Команда Энрике преподала Аргентине и Германии урок о том, как надо вести себя фавориту, оформив крупнейшую победу на ЧМ-2022 – 7:0! Навас отбил только один удар.

БЛОКИ ЛУИСА ЭНРИКЕ

После чудес в исполнении Японии и особенно Саудовской Аравии говорить о каких-то фаворитах на чемпионате мира уже даже неловко, тем не менее, «красная фурия» может считать, что ей повезло с календарем – стартовать матчем с Коста-Рикой очень комфортно. Особенно если учесть, что национальные чемпионаты взяли паузу совсем недавно, и у команд было минимум времени на подготовку.

Не исключено, что этот фактор тоже учитывался Луисом Энрике при выборе стартового состава на первый тур – половина полевых игроков представляли «Барселону», в том числе вся средняя линия: Педри, Гави, Серхио Бускетс. Связками в такой ситуации управлять действительно проще. Вероятно, этим объясняется и то, что номинальный опорник Родри вышел в центре обороны в паре с одноклубником по «Манчестер Сити» Эмериком Ляпортом.

У костариканцев отметим выход в старте троих из четверых основных ветеранов: вратаря Кейлора Наваса, защитника Сельсо Борхеса и форварда Джоэла Кэмпбелла, творцов костариканского чуда-2014. А вот капитан Брайн Руис (по количеству матчей за сборную уступает только Навасу) остался в запасе.

ОЛЬМО ПРОБИЛ СОТКУ

Испанцы начали эту встречу по-королевски – напрочь забрали мяч себе (после 10 минут этот показатель превышал 88%) и стали кружить вокруг штрафной Наваса. Зрители матча Германия – Япония могли бы возразить, что владение ничего не значит, но немцы много валяли дурака, а «красная фурия» именно что взялась за дело.

Дани Ольмо открыл счет уже на 11-й минуте, а мог и еще раньше. Первая попытка пробить ему не удалась, но вторую он исполнил великолепно – сыграл в стенку с Гави, получил ответный пас за спину защитнику, технично развернулся вокруг своей оси и перебросил Наваса. Юбилейного, сотого гола испанцев на чемпионатах мира нам долго ждать не пришлось!

И в отличие от немцев и аргентинцев подопечные Луиса Энрике ни на секунду ни сбавили обороты. Уже через 10 минут Альба воспользовался тем, что соперники в попытках располагаться компактно оставили его в одиночестве на краю, дождался передачи (а как долго он ее ждал!) от Бускетса и зряче прострелил в центр штрафной, откуда Марко Асенсио в касание перевел мяч в угол.

ГАВИ – САМЫЙ МОЛОДОЙ ИСПАНЕЦ НА ЧМ

Стеночки и забегания на этом не иссякли. Еще десяток минут, и вот уже Альба в ходе многоходовой комбинации оказался в опасной позиции в штрафной и получил по ногам, а Ферран Торрес спокойно реализовал пенальти. Очень уж просто им удалось решить все вопросы в этой игре в течение получаса. Следующие 60 минут испанские болельщики просто праздновали победу.

В составе испанцев особенно понравился Гави. Парень дебютировал на чемпионате мира в 18 лет и 110 дней, став самым молодым футболистом на крупных турнирах (ЧМ/Евро) в истории своей сборной, и так классно все делал. Дело не только в голевой передаче Ольмо (ее, кстати, не засчитали из-за рикошета), но и в том, как он держит мяч. Был эпизод, когда тинейджера еще, по сути, не по правилам прессовали сразу два соперника, но он не просто не упал, но и сохранил мяч, и лишь арбитр пожалел полузащитника, дав свисток. Во втором тайме и он вписал свою фамилию на табло.

А еще, как утверждает Opta, Испания в этот вечер стала первой европейской сборной за 60 лет (с 1962 года) с двумя тинейджерами в стартовом составе на чемпионате мира – Гави и Педри (он в пятницу отпразднует 20-летие).

БРАТЬЯ УИЛЬЯМС

Второй тайм важного значения не имел. Разве что в контексте разницы мячей на будущее. Еще увеличил все тот же Ферран Торрес, самостоятельно придумавший всю атаку – от отбора на чужой половине поля до завершения. Причем уже в штрафной Франсиско Кальво почти лишил его мяча, но задумался о судьбе мира и позволил форварду его вернуть. Торрес находился спиной к воротам под давлением опытнейшего Брайна Овьедо, но все равно сумел развернуться и пробить мимо Наваса. Это было четвертое попадание в створ его ворот.

После перерыва Луис Энрике снял четверых игроков «Барселоны», дав игровую практику Алексу Бальде, Карлосу Солеру, Коке и Альваро Морате. А вскоре и Нико Уильямсу, дебютировавшему за сборную в сентябре. Вы наверняка знаете его брата Иньяки, который тоже приехал на этот чемпионат мира, но в составе сборной Ганы.

В итоге Испания одержала третью крупную победу на этом чемпионате мира (до нее это удалось Англии и Франции) и возглавила группу E. В следующем туре ее ждет самый статусный матч всего группового этапа против злющей Германии. Он и ответит нам на вопрос, стоит ли причислять испанцев к фаворитам турнира. Командная игра у них на высшем уровне, но со звездами скудновато.

Чемпионат мира. Группа E. 1-й тур

Испания – Коста-Рика – 7:0 (3:0)

Голы: Ольмо, 11 – 1:0. Асенсио, 21 – 2:0. Ферран Торрес, 31 – с пенальти – 3:0. Ферран Торрес, 54 – 4:0. Гави, 75 – 5:0. Солер, 90 – 6:0. Мората, 90+3 – 7:0.

Испания: Симон, Аспиликуэта, Родри, Ляпорт, Альба (Бальде, 64), Гави, Педри (Солер, 57), Бускетс (Коке, 64), Ферран Торрес (Мората, 57), Асенсио (Уильямс, 69), Ольмо.

Коста-Рика: Навас, Мартинес (Самора, 62), Дуарте, Кальво, Овьедо (Матарриа, 82), Фуллер, Борхес (Агилера, 72), Техеда, Беннетт (Руис, 62), Кэмпбелл, Контрерас (Уотсон, 62).

Предупреждение: Кальво, 68.

Судья: Мохаммед (ОАЭ).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика