«Челси» круто держался против «Сити» целый тайм. А затем Гвардиола бросил в бой Грилиша и Мареза - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » «Челси» круто держался против «Сити» целый тайм. А затем Гвардиола бросил в бой Грилиша и Мареза - «Футбол»
«Челси» круто держался против «Сити» целый тайм. А затем Гвардиола бросил в бой Грилиша и Мареза - «Футбол»

Вышедшие на замену вингеры через три минуты придумали победный гол. «Сити» уже в пяти очках от «Арсенала».06 января 2023 01:03автор: Артем Зибрак автор фото: IMAGO АДСКИЕ ПОТЕРИ ПОТТЕРА Начало года определенно радует нас статусным матчами. Во вторник «Арсенал» принимал «Ньюкасл», а в среду «Интер»
«Челси» круто держался против «Сити» целый тайм. А затем Гвардиола бросил в бой Грилиша и Мареза - «Футбол»
Вышедшие на замену вингеры через три минуты придумали победный гол. «Сити» уже в пяти очках от «Арсенала».06 января 2023 01:03автор: Артем Зибрак
автор фото: IMAGO

АДСКИЕ ПОТЕРИ ПОТТЕРА

Начало года определенно радует нас статусным матчами. Во вторник «Арсенал» принимал «Ньюкасл», а в среду «Интер» хозяйничал в игре с «Наполи». Примечательно, что оба неожиданных лидера чемпионатов Англии и Италии потерпели неудачи – канониры впервые в сезоне не выиграли дома, а неаполитанцы потерпели первое поражение. Расстраивает лишь, что за эти 180 минут четыре команды забили на всех всего один мяч.

«Горожане» получили возможность сократить отставание от лидера, и все указывало на то, что с этой задачей они справятся. Потери Хосепа Гвардиолы почти незначительны. Из-за травм отсутствуют Рубен Диаш и Эмерик Лапорт, вместо которых в центре обороны вышли Натан Аке и Кайл Уокер, зато все остальные в сборе – и Кевин де Брейне, и Эрлинг Холанд, и Фил Фоден, и все остальные.

В то же время синим не хватало Риса Джеймса, Уэсли Фофана, Нголо Канте, Рубена Лофтус-Чика и Бена Чилуэлла. Кроме того, Рахим Стерлинг схватился за заднюю поверхность бедра уже через пару-тройку минут после стартового свистка и уступил место на поле Пьеру-Эмерику Обамеянгу. Это еще и полностью поменяло план Грэма Поттера, потому что форвард отправился на острие, а Кай Хаверц отправился глубже. А в середине первого тайма Кристиана Пулишича пришлось менять Карни Чуквуэмека. Обамеянг же был так плох, что ушел с поля уже на 68-й минуте.

Источник фото: IMAGO

Перед началом игры футболисты и болельщики минутой аплодисментов почтили память ушедшего из жизни короля футбола Пеле.

ХОЛАНД НА ГОЛОДНОМ ПАЙКЕ

На предматчевых раскладах не могла не отразиться и статистика команд в АПЛ – у «Челси» в семи предыдущих турах была только одна победа при трех ничьих и трех поражениях. То есть команда далека от хорошей формы. «Сити» в последний день прошлого года поделил очки с «Эвертоном», зато может похвастать результативностью Холанда, забившего в 15 матчах 21 (!) мяч – больше, чем весь «Челси».

Источник фото: IMAGO

Исходя из представления о состоянии команд, казалось, что «горожане» быстро покажут, кто здесь чемпион, однако на деле игра оказалась куда более равной, чем можно было ожидать. Да, манкунианцы больше владели мячом, но, во-первых, не столь обильно, как обычно, а во-вторых, совершенно без остроты.

Лондонцы, в свою очередь, структурно выглядели предпочтительнее – то Марк Кукурелья (он вообще бегал по всему флангу, как бешеный) на чужой половине поля выскочит из-за спины оппонента и завяжет контратаку, то Хаким Зиеш, здорово сыграв на подборе, плотно приложится в ближний угол. А к середине тайма синие обнаружили, что у них в ногах мяч держится даже больше. Пусть и ненадолго.

Показательно, что подопечные Гвардиолы первый удар нанесли на 32-й минуте, да и тот не был опасен (Илкай Гюндоган из-за пределов штрафной безуспешно попытался подкрутить мяч в дальний угол), а Холанд на этом отрезке всего девять раз коснулся мяча. Впрочем, ему много и не надо. Незадолго до перерыва Гюндоган открылся между линиями и покатил на ход набравшему скорость Эрлингу, и тот из пределов штрафной пробил чуть выше перекладины. Впрочем, Чуквуэмека вскоре в куда более сложной ситуации с линии штрафной звонко пробил в штангу.

ВСЕ РЕШИЛА ТОПОВАЯ СКАМЕЙКА «СИТИ»

В раздевалке Гвардиола наверняка знатно пропесочил подопечных. На второй тайм вместо Уокера и Жоау Канселу вышли Мануэл Аканджи и Рико Уильямс, а сами «горожане» устроили мощнейший штурм штрафной Кепы Аррисабалаги, который только чудом не завершился голом сразу после возвращения на поле.

Гвардиола почувствовал, что игра изменилась, и здорово отреагировал двойной заменой с выходом на поле Джека Грилиша и Рияда Мареза. Спустя три минуты эти двое и соорудили гол – первый зряче прострелил на дальнюю штангу, а второй, опередив оппонента, отправил мяч в пустые ворота. Кепа почему-то мяч пропустил мимо, а Кукурелья не успел за свежим оппонентом.

Источник фото: IMAGO

Нельзя не признать, что все изменения Гвардиолы попали в точку, но все же стоит учитывать, что у Поттера нет игроков такого калибра на скамейке запасных и оставался всего один слот для замен. И он явно хотел его приберечь на случай очередного форс-мажора. А пришлось задействовать на 68-й минуте, но Конор Галлахер, Омари Хатчинсон и Льюис Холл не те фигуры, кто сейчас способен спасать матч против такой мегакоманды, как «Сити». Уже то, что они в концовке прижали соперника имели пару моментов огорчить Гвардиолу, достойно комплиментов.

«Горожане» крайне невзрачно смотрелись в первом тайме, но сумели прибавить во втором и вырвать такую важную победу. Теперь до «Арсенала» уже пять очков, что наверняка воодушевляет манкунианцев и нервирует канониров. И с каждым туром давление на лондонцев будет только сильнее. Ну, а «Челси» остался десятым в 10 очках от зоны Лиги чемпионов.

АПЛ. 19-й тур

«Челси» - «Манчестер Сити» - 0:1 (0:0)

Гол: Марез, 63.

«Челси»: Кепа, Аспиликуэта, Кулибали, Тьяго Силва, Кукурелья (Холл, 68), Закария, Ковачич, Зиеш (Галлахер, 68), Пулишич (Чуквуэмека, 22), Стерлинг (Обамеянг, 5; Хатчинсон, 68), Хаверц.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер (Аканджи, 46), Стоунз, Аке, Канселу (Льюис, 46), Родри (Филлипс, 86), Гюндоган, де Брейне, Бернарду Силва, Фоден (Грилиш, 60), Холанд.

Предупреждение: Ковачич, 89. Кулибали, 90+4.

Судья: Тирни.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика