Владимир Ивич – новый главный тренер «Краснодара». Что о нем известно?  - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Владимир Ивич – новый главный тренер «Краснодара». Что о нем известно?  - «Футбол»
Владимир Ивич – новый главный тренер «Краснодара». Что о нем известно?  - «Футбол»

Мгновенно выигрывает титулы, ругается с лидерами, зацикливается на тактике.05 января 2023 14:51автор: Никита Шмытов автор фото: Global Look PressС 2011 по 2013 годы главным тренером «Краснодара» был Славолюб Муслин, который до 2023 года оставался единственным иностранным специалистом, который имел
Владимир Ивич – новый главный тренер «Краснодара». Что о нем известно?  - «Футбол»
Мгновенно выигрывает титулы, ругается с лидерами, зацикливается на тактике.05 января 2023 14:51автор: Никита Шмытов
автор фото: Global Look Press

С 2011 по 2013 годы главным тренером «Краснодара» был Славолюб Муслин, который до 2023 года оставался единственным иностранным специалистом, который имел честь быть приглашенным Сергеем Галицким. В начале 2022 года формально главным тренером был Даниель Фарке, но он не провел ни одного матча во главе команды, а в марте покинул Россию. После этого командой руководил Александр Сторожук, но результаты руководителей «Краснодара» не устраивали, а потому вместо него был назначен Владимир Ивич. А кто это вообще такой?

Опыт, стиль игры, заслуги

Как я уже сказал, Ивич станет вторым полноценным тренером-иностранцем «Краснодара», если не считать Виктора Гончаренко из Беларуси и Фарке, но что еще более удивительно, он вновь является представителем уже несуществующего государства, которое ранее именовалось Югославией. Ивич родился в городке Зренянин, что в 60 км севернее от месте рождения Муслина, который и был первым иностранцем в истории «Краснодара».

Будучи игроком Ивич провел не самую впечатляющую карьеру, играя за «Партизан», менхенгладбахскую «Боруссию», АЕК, Арис, ПАОК. В последнем из них он и начал тренерскую карьеру, где сначала занимался молодежкой, а уже через три года получил возможность тренировать основной состав ПАОКа. И уже в первом же сезона сербский молодой тренер заполучил первый трофей, чего до сих пор не удалось сделать «Краснодару» за всю историю.

Источник фото: IMAGO

По-настоящему Ивич расцвел в «Маккаби» из Тель-Авива, с которым он завоевал два подряд чемпионства, хотя ранее клуб побеждал в чемпионате Израиля всего однажды,за шесть лет до этого. В тот период «Маккаби» не показывал слишком яркую игру, но демонстрировал невероятную эффективность, в том числе благодаря необычайно высокой гибкости и смелым решениям в тактике. Например, «Маккаби» в одном матче может выйти с атакующими 4-3-3, а уже в следующем кардинально поменяться и закрыться в защите с 5-4-1.

В августе Ивич получил заслуженное повышение, уйдя в «Уотфорд», но в нем он продержался всего четыре месяца, после чего вновь вернутся в «Маккаби», с которым дважды занял места в тройке лучших команд Израиля.

Конфликты, минусы, недопонимание

Впрочем, назвать безупречным тренером Владимира тоже было бы враньём. Ивич не из тех, кто будет очаровывать краснодарских болельщиков эмоциями и улыбкой на пресс-конференциях, а скорее его можно отнести к категории дотошных, жестких и зацикленных на собственных мыслях тренерам.

Форвард «Уотфорда» Трой Дини однажды признался, что Ивич досконально разбирал каждую ошибку, но почти не уделял внимание положительным моментам в игре, из-за чего игроки неважно чувствовали себя эмоционально. Тем не менее такой подход давал сербу и «Уотфорду» результат, благодаря которому команда шла близко к лидерам в таблице, но атмосфера в команде и недовольство руководства скучной игрой конвертировались в отставку Ивича. Не исключено, что настоящей причиной отставки стало отстранение от тренировок с основной команды вышеупомянутого Дини, с чем были не согласны остальные.

Источник фото: ФК «Уотфорд»

Также нельзя не сказать про отсутствие достижений на трансферном рынке. За все годы в «Маккаби» при Ивиче ни один игрок не вырос в по-настоящему классного, кто бы перешел в топ-лигу Европы. Не стал пользоваться Ивич и плодами академии, откуда лишь пара игроков доросла до основного состава.

Итог

Владимир Ивич – «кот в мешке», от которого можно ожидать чего угодно. Он может как сразу провалиться и не адаптироваться к РПЛ, так и остаться в «Краснодаре» на несколько лет, возможно, благодаря чему, Галицкий увидит первый трофей в истории клуба.




источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика