Войти
Закрыть

Англия по пенальти обыграла Швейцарию, Нидерланды одержали волевую победу. Как прошли матчи 1/4 финала Евро - «ФУТБОЛ»

ФУТБОЛ

Определились все полуфиналисты Евро-2024
[/url]

Сборные Англии и Нидерландов стали последними полуфиналистами чемпионата Европы по футболу 2024 года, проходящего в Германии. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Англичане победили швейцарцев, а голландцы — турков. В полуфинале команды сыграют между собой. Матч 1/2 финала турнира состоится 10 июля и начнется в 22:00 по московскому времени.

9 июля сборная

Мы никогда не были в финале за пределами Англии, никогда не выигрывали Евро. Эту историю мы и хотим создать

Гарет Саутгейтглавный тренер сборной Англии

Нидерланды за шесть минут перевернули игру с Турцией и заработали последнюю путевку в полуфинал

Встреча прошла в Берлинена «Олимпиаштадионе» и завершилась со счетом 2:1 в пользу голландцев. На 35-й минуте первый мяч головой забил защитник турецкой команды Самет Акайдин. На 70-й минуте счет сравнял защитник Стефан де Врей. Через шесть минут автоголом отметился защитник Мерт Мюльдюр, что помогло голландцам одержать волевую победу.

Нидерланды единственный раз побеждали на чемпионате Европы в 1988 году, обыграв в решающем матче сборную СССР со счетом 2:0. Лучшим результатом сборной Турции на Евро является выход в полуфинал турнира в 2008 году. Тогда турки уступили Германии.

Болельщики Турции использовали «волчье приветствие»

Болельщики сборной Турции во время исполнения гимна страны перед матчем четвертьфинала Евро-2024 против команды Нидерландов использовали «волчье приветствие», за которое был ранее дисквалифицирован защитник национальной команды Мерих Демирал.

Демирал отпраздновал гол в ворота австрийцев в матче 1/8 финала турнира символом «Серых волков» (движения, в основе идеологии которого лежит пантюркизм — мечта о великой секулярной Турции, которая объединит все «туранские» народности на основе крови — прим. «Ленты.ру»). После этого Союз европейских футбольных ассоциаций начал расследование в отношении защитника и отстранил его на два матча.

На матч с участием сборной Турции в Берлин также приехал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Политик был возмущен дисквалификацией Демирала за показанный на Евро жест.