Добраться до утюга: в каком порядке раскладывать нужные вещи - «Новости» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Добраться до утюга: в каком порядке раскладывать нужные вещи - «Новости»
Добраться до утюга: в каком порядке раскладывать нужные вещи - «Новости»

Как организовать порядок в нужных вещах Добраться до утюга: в каком порядке раскладывать нужные вещи Эксперт WomanHit.ru Андрей Ксенокс — о самых важных принципах организации хранения Вы разобрались в своем доме и избавились от ненужных вещей. Надеемся, что вы сделали это со всей честностью и
Как организовать порядок в нужных вещах
Добраться до утюга: в каком порядке раскладывать нужные вещи

Эксперт WomanHit.ru Андрей Ксенокс — о самых важных принципах организации хранения

Вы разобрались в своем доме и избавились от ненужных вещей. Надеемся, что вы сделали это со всей честностью и самоотверженностью.

Теперь приступаем к следующему этапу — организации нужных вещей. Есть два основных принципа порядка — «каждой вещи свое место» и «подобное к подобному». Они применимы ко всему: файлам на компьютере, посуде, продуктам, инструментам, бытовой химии и другим вещам.

Если у каждой вещи будет свое место, ее нахождение сведется к двум положениям: вещь на своем месте ожидает использования или вещь в процессе использования. Когда ключи от дома и автомобиля, сумка с заранее собранными документами находятся на своем месте, то выход из дома занимает считанные секунды, вместо продолжительных поисков нужных вещей и очередного опоздания на встречу. Или если бумага, ножницы и рисовальные принадлежности лежат в своем конкретном ящике, то к творчеству я могу приступить мгновенно, без значительных копаний в «творческом беспорядке» — когда любое вдохновение уйдёт.

Хранение должно быть организовано максимально просто и таким образом, чтобы любую вещь можно было легко взять с ее места. Тогда вам будет всегда легко оценить, сколько вообще есть вещей.

Примеры неорганизованного хранения (из практики):

— чтобы достать утюг и гладильную доску, необходимо: отодвинуть пылесос и коробку с детскими игрушками, открыть дверь встроенного шкафа (с трудом — мешает куча вещей внутри), переложить на пол несколько стопок неглаженной одежды и, наконец, добыть искомое. А потом из угла комнаты откопать гладильную доску, которая за пару недель обросла разными документами, газетами и одеждой.

— чтобы достать кастрюльку в 1,5 литра, необходимо: перерыть все кухонные шкафы, вывалив на пол запасы гречки на пару лет вперед вперемешку с бытовой химией для сантехники, банными полотенцами, парой неиспользуемых миксеров в заводской упаковке и десятком разнокалиберных сковородок. А через полчаса добраться до вожделенной кастрюльки с антресоли и еще минут 10 подбирать к ней крышку.

Как правило, часть дизайнерских и креативных решений для хранения хорошо смотрятся лишь на картинках и редко действительно оказываются полезными. Например, лестница в доме, где в ступенях есть выдвижные ящики — это неудобно с точки зрения дополнительной уборки. А если хранить там нечто, что не жалко? Тогда возникает вопрос: зачем в доме такие вещи нужны вообще? Или стремление втиснуть в любой свободный угол суперфункциональные полочки — это загромождает пространство и создает дополнительные сложности, что, в свою очередь, создает трудности вспомнить о местоположении конкретной вещи, не говоря уже о том, что большая часть наших «сокровищ» в жизни совсем не используется и в конце концов, через много лет оказывается на помойке.

Один из наиболее удобных методов хранения: шкафы или комоды с выдвигающимися ящиками и стеллажи с коробками или контейнерами.

Подробности по удобству хранения в каждой из категорий будут в следующих статьях.

А пока можно сделать первый шаг в организации своего пространства: дать себе время для исследования и наблюдения и честно ответить на вопросы:

— насколько удобно для меня расположены сейчас вещи?

— как их распределить, согласно принципам порядка: «каждой вещи свое место» и «подобное к подобному»?


Андрей Ксенокс, консультант по вопросам целеполагания, наведения порядка, организации пространства, тайм-менеджменту


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика