Доннарумма вытащил Италию в финал Евро-2020! Испания пройдена в серии пенальти - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Доннарумма вытащил Италию в финал Евро-2020! Испания пройдена в серии пенальти - «Новости спорта»
Доннарумма вытащил Италию в финал Евро-2020! Испания пройдена в серии пенальти - «Новости спорта»

В первом полуфинале чемпионата Европы Италия победила Испанию в серии пенальти (1:1, 4:2). Решающий 11-метровый смазал Мората, спасший партнеров в основное время. СКРЫТЫЙ ФИНАЛ Эту игру называли скрытым финалом чемпионата Европы. У сборной Испании на турнире сильнейшая атака, а у итальянцев самая
Доннарумма вытащил Италию в финал Евро-2020! Испания пройдена в серии пенальти - «Новости спорта»
В первом полуфинале чемпионата Европы Италия победила Испанию в серии пенальти (1:1, 4:2). Решающий 11-метровый смазал Мората, спасший партнеров в основное время.

СКРЫТЫЙ ФИНАЛ

Эту игру называли скрытым финалом чемпионата Европы. У сборной Испании на турнире сильнейшая атака, а у итальянцев самая сбалансированная команда. Пожалуй, англичане (если пройдут Данию) в решающем матче будут фаворитами, но в первую очередь за счет преимущества своего поля.

Роберто Манчини по сравнению с четвертьфиналом против Бельгии в стартовом составе сделал одно изменение, да и то вынужденное. Одного из лучших игроков турнира травмированного Леонардо Спинаццолу (он уже перенес операцию ахиллова сухожилия) заменил Эмерсон. Уже в дебюте встречи он почти поучаствовал в голевом эпизоде, завершившемся ударом Николо Бареллы в штангу, однако в момент передачи от защитника он находился во вне игры.

А Луис Энрике продолжил экспериментировать в передней линии. Альваро Морату против партнеров по «Ювентусу» Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи он выставить не решился, а роль ложной девятки взял на себя Дани Ольмо, которого на сей раз на флангах поддерживали Ферран Торрес и Микель Оярсабаль. Последний имел классный момент в первом тайме после проникающей передачи Педри, но не смог обработать мяч. В противном случае вываливался бы один на один.

ПЛАН ЛУИСА ЭНРИКЕ ЛУЧШЕ

Игра получилась классической для «красной фурии». Испанцы очень много владели мячом (в среднем около 70% времени, но иногда этот показатель вырастал до 75%), играли с высокой линией обороны и потому рисковали пропустить контратаку. В первую очередь на правом фланге, куда не успевал возвращаться Сесар Аспиликуэта.

Так и прошел острый момент, созданный все тем же Эмерсоном, но Чиро Иммобиле сразу бить не стал, а потом ему уже не позволили. Вообще натурализованный защитник был лучшим у итальянцев, поучаствовал во всех заметных атаках в первом тайме и до перерыва нанес единственный удар по воротам Унаи Симона (перекладина).

Итальянцы могли бы создать и больше, но слишком плохо выходили из обороны. Всех игроков разбирали, и Джанлуиджи Доннарумма вынужден был наобум лупить вперед, а Федерико Кьеза и Лоренцо Инсинье за мяч зацепиться не могли. Попытки же розыгрыша перед штрафной зачастую упирались в мощный прессинг. Испанцы съели глубинного плеймейкера Жоржиньо (чаще других по нему играли Ольмо и Педри), а больше разыгрывать мяч оказалось некому.

У испанцев ключевую роль в атаке играл Ольмо, покрывавший огромное пространство. Без мяча он активно участвовал в прессинге или закрывал Жоржиньо, а с мячом участвовал в организации комбинаций. Впрочем, в этом таилась и проблема, поскольку в штрафной испанцам не хватало киллера, которого надо только вывести на удар. Такого как Иммобиле у Италии или Роберт Левандовски. В результате при всем территориальном преимуществе за первый тайм они нанесли не так много ударов (5-1 к перерыву в пользу команды Энрике), а в створ попали и вовсе только однажды, когда Доннарумма выручил после опасного удара Ольмо.

МОРАТА, ТЫ ЛИ ЭТО?!

После перерыва итальянцы стали больше раскрываться, и хотя дали сопернику больше пространства у своей штрафной, куда интереснее выглядели на чужой половине поля. Наиболее заметно прибавил Кьеза, нанесший первый удар в створ и открывший счет (это два разных эпизода).

«Скуадре адзурре» удалась быстрая контратака, которую зачал Доннарумма. Передача Инсинье на Иммобиле не прошла, но Кьеза оказался первым на подборе и пробил в обвод Симона. Вратарь испанцев, как водится на Евро-2020, сыграл не лучшим образом. Вингер «Ювентуса» вообще вдохновенно провел второй тайм – вскоре он тонкой передачей вывел на удар вышедшего на замену Доменико Берарди, но тому с острого угла не удалось пробить Симона.

После гола преимущество испанцев о владении стало еще больше, однако они по-прежнему испытывали большие проблемы с доставкой мяча в штрафную, поэтому были вынуждены наносить неподготовленные удары со средней и дальней дистанции. Получалось не опасно. Кроме того, испанцы собирали едва ли не все подборы, но за счет этого создали лишь один хороший момент, когда Серхио Бускетс забросил мяч выбегавшему из-за спин защитников Оярсабалю, но тот из убойной позиции не попал головой по мячу.

Во второй половине тайма Манчини и Энрике устроили фехтование заменами. С каждой минутой казалось, что итальянцы чувствуют себя все более уверенно, а испанцы теряют надежду на спасение, но тут вдруг вышедший вместо потерявшегося Феррана Торреса Альваро Мората выдал нечто – открылся в опорной зоне, сыграл в стенку с Ольмо, выскочил один на один и уложил мяч в угол. Просто удивительно, что итальянцы пропустили такую атаку прямо по центру. Не зря Мората тренировался с Бонуччи и Кьеллини в «Ювентусе». Кое-чему они его научили.

А, НЕТ, ЭТО ВСЕ ТОТ ЖЕ МОРАТА

В дополнительное время никто не хотел рисковать, но если для Испании это значит основательнее контролировать мяч, то для итальянцев – отдать владение и инициативу. Скорости сильно упали, но «красной фурии» это даже пошло на пользу. У подопечных Манчини игра в атаке пропала совсем, тогда как Ольмо и компания не раз были близки к забитому мячу.

Таковой была первая 15-минутка, а на второй сказались замены – выход реактивного Федерико Бернардески и уход Серхио Бускетса. Все-таки Тьяго Алькантара очень много потерял от перехода из «Баварии» в «Ливерпуль». Фундаментальности комбинациям испанцев не хватало, тогда как итальянцы очень быстро доставляли мяч в штрафной. Доменико Берарди даже забил, но из очевидного офсайда.

В итоге игра докатилась до серии пенальти, в которой Локателли проиграл дуэль Симону первым же ударом. Однако затем итальянцы все реализовали, тогда как Ольмо запустил мяч над перекладиной, а Мората позволил Доннарумме вытащить мяч из угла. Испания ни разу в плей-офф не смогла решить все вопросы в основное время и лишь раз выиграла за 90 минут (5:0 над Словакией). Нового шанса ей уже не представится, а Италия вышла в финал и ждет своего соперника, который определится в среду вечером.

Евро-2020
Полуфинал

Италия – Испания – 1:1 (0:0, 4:2 по пен.)

Голы: Кьеза, 60 – 1:0. Мората, 80 – 1:1.

Серия пенальти: Локателли – 0:0 (вратарь). Ольмо – 0:0 (мимо). Белотти – 1:0. Морено – 1:1. Бонуччи – 2:1. Алькантара – 2:2. Бернардески – 3:2. Мората – 3:2 (вратарь). Жоржиньо – 4:2.

Италия: Доннарумма, ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Толой, 74), Жоржиньо, Барелла (Локателли, 85), Верратти (Пессина, 74), Кьеза (Бернардески, 107), Инсинье (Белотти, 85), Иммобиле (Берарди, 62).

Испания: Симон, Аспиликуэта (М. Льоренте, 85), Гарсия (П. Торрес, 109), Лапорт, Альба, Бускетс (Алькантара, 106), Коке (Родри, 70), Педри, Ф. Торрес (Мората, 62), Оярсабаль (Морено, 70), Ольмо.

Предупреждения: Бускетс, 51. Толой, 97.

Судья: Брых (Германия).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика