Точно не герой… - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Точно не герой… - «Новости спорта»
Точно не герой… - «Новости спорта»

В понедельник будет оглашен приговор по громкому и очень резонансному делу, где в качестве подсудимого проходит экс-директор «Чертанова» Николай Ларин. «Советский спорт» разбирается в нюансах этой не такой уж однозначной истории.25 сентября 2022 20:33автор: Сергей ТереховВ наше время, когда мир
Точно не герой… - «Новости спорта»
В понедельник будет оглашен приговор по громкому и очень резонансному делу, где в качестве подсудимого проходит экс-директор «Чертанова» Николай Ларин. «Советский спорт» разбирается в нюансах этой не такой уж однозначной истории.25 сентября 2022 20:33автор: Сергей Терехов

В наше время, когда мир кажется нам поделенным строго на черное и белое, очень сложно убедить кого-то в обратном. Полутона часто опускают как нечто мешающее восприятию. Именно потому так легко оказаться в том или ином шумном лагере (сторонников или противников все равно чего), и тогда тебе уже крайне трудно включать голову и критично относиться к происходящему.

Я, честно говоря, любых проявлений толпы боюсь. Не важно, на площади это происходит или в соцсетях. Когда в течение нескольких месяцев подряд огромное количество блогеров, уважаемых экспертов, журналистов, футбольных деятелей рассказывают о том, какой Николай Ларин подвижник, как он мечтал выстроить идеальную систему работы в академии, как все делал ради осуществления своей мечты и нарушал закон только потому, что это мешало выстраиванию идеальной академии, он выглядит даже не подвижником, настоящим героем-революционером. Хочется даже на каком-то этапе задаться вопросом: да кому же он так перешёл дорогу, что его судят, а прокуратура запросила для него 4 года реального срока?

Все в курсе по поводу одного факта: будучи бюджетным предприятием, «Чертаново» в разы увеличивало число занимающихся в академии юных воспитанников – за имеющиеся деньги никто работать не стал бы. Но говорить только об этом – история очень однобокая и тенденциозная.

Давайте разбираться.

В распоряжении редакции есть немалое число документов, которые позволяют сделать вывод о том, что не одним лишь этим фактом всё исчерпывалось. Не буду сейчас утомлять Вас огромным количеством казённой лексики – расскажу лишь о некоторых фактах, которые точно позволят вам взглянуть на ситуацию чуть иначе. Какие-то аргументы вам наверняка покажутся более убедительными, какие-то менее, о чем-то можно говорить как о прямых доказательствах, о чем-то как о косвенных, но в целом ситуация, мягко говоря, не позволяет делать вывод о романтиках-мечтателях, не говоря уж о революционерах.

Всегда важно смотреть, кто вокруг, с кем ты работаешь. Вокруг были многие: и агент с известной репутацией Павел Андреев (официально подписанный обеими сторонами договор о сотрудничестве имеется в распоряжении редакции), которому принадлежат права на многих воспитанников (это как-то не очень бьется с бюджетным финансированием академии, не так ли?), и тренеры, которые по фиктивным документам получали звание заслуженного работника спорта, что автоматически предполагало дополнительные выплаты из бюджета.

В данном случае речь идет о Дмитрии Поляцкине, который был принят на работу у Ларина несмотря на имеющуюся судимость:

Если ты соврал вот здесь и вот здесь, то почему я должен тебе верить, что ты не соврал в остальных эпизодах?

Бог с ним, неправедным путем полученными знаниями (хотя это и наносит урон бюджету) – сам Николай Юрьевич очень любил книжечки и корочки. И ладно, если тебе это просто тешит тщеславие. Но зачем г-ну Ларину понадобились документы, что он сотрудник Интерпола?

Люди в «Чертанове» жили на широкую ногу. Летать не бизнес-классом - это, наверное, себя не уважать. Московскому бюджету эти перелеты обошлись в 30 миллионов рублей. А вот, например, счет за изготовление костюма и обуви (документ не фейковый, как многие могут подумать):

Откуда деньги? Да вот отсюда – Николай сам признается об этом в переписке о том, как у него формируется бухгалтерия:

Обсуждался и вопрос создания собственного агентства, чтобы потихонечку «узаконить» права на игроков:

В распоряжении редакции есть разнообразные копии трудовых договоров, договоры займа, приходники-расходники и много чего ещё по указанному делу. Нет смысла обильно грузить этим читателя.

Что в сухом остатке? Все руководители всех школ и академий, которые, конечно же, держат нос по ветру, с первыми новостями о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Ларина сразу же избавились от практики использования «мёртвых душ». В различных источниках появлялась информация, что и финансирование от Москомспорта осуществляется уже иначе. Значит, исполнения главных целей – появлению прозрачности и следования закону – уже добились.

А что касается приговора Ларину, то может быть, стоило бы смягчить в окончательном решении предложение прокуратуры. Но только лавровый венок и лавры героя с Николая Юрьевича – не в судебном решении, а в общественном сознании - точно снять стоит.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика