Права ли Соня Тартакова? Комментарий главреда - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Права ли Соня Тартакова? Комментарий главреда - «Теннис»
Права ли Соня Тартакова? Комментарий главреда - «Теннис»

Главный редактор «Советского спорта» высказывается по следам сегодняшнего медийного скандала, связанного с отстранением теннисного комментатора и популярной ведущей от эфиров.20 июля 2022 22:23автор: Николай Яременко автор фото: Соцсети Софьи ТартаковойЕсли скандал прошел мимо вас, то вот тут
Права ли Соня Тартакова? Комментарий главреда - «Теннис»
Главный редактор «Советского спорта» высказывается по следам сегодняшнего медийного скандала, связанного с отстранением теннисного комментатора и популярной ведущей от эфиров.20 июля 2022 22:23автор: Николай Яременко
автор фото: Соцсети Софьи Тартаковой

Если скандал прошел мимо вас, то вот тут пересказ его фабулы в очень общих чертах.

Сразу скажу, что я тут не смогу быть объективным. И вовсе не потому, что я общаюсь и с Тиной Канделаки, и с Александром Тащиным, и с самой Соней.

Соня Тартакова – моя любимая ученица. Да и, наверное, я не могу в полной мере называть ее ученицей, потому что я ее в прямом смысле слова не учил. Она вместе с Сашей Лысковой появилась в качестве стажерки году в 2007 или 2008 на «Радио Спорт», где я был главным редактором. В куда большей степени её учила Алла Глущенко, учили другие люди, учила сама атмосфера спортивной редакции. Но все те годы, что мы работали вместе, а также все те годы, что впоследствии мы не работали, но всё равно общались, созванивались и переписывались – это всегда был заточенный именно на спорт, на спортсменов человек.

И поверьте, морально-этические нормы для Сони всегда были крайне важны. Помню, как вышла где-то в «дзене» анонимная статья про одного нашего коллегу. Очень критическая, при этом она изобиловала закрытыми фактами, которые знал крайне ограниченный перечень коллег. Помню, как Соня устроила мне допрос, чтобы убедиться, что я не имел отношения к написанию пасквиля. Нравственный камертон – термин, которым в шутку часто люди сами себя нарекают. И напрасно. Нравственный камертон – такие, как Соня. Им важно не разочаровываться в людях вокруг.

Да, в сегодняшней ситуации, наверное, налицо возникший конфликт интересов. Быть одновременно агентом теннисистов (или как там это называется, пиар-менеджером?) и журналистом телеканала, у которого может быть своя редакционная политика – не всегда получается.

Я вспоминаю свою личную историю: я работал главным редактором общественно-политической радиостанции «Говорит Москва», дружил с одним губернатором. Ну, не то чтобы так уж дружил, но находился в хороших отношениях, переписывался, общался. За решением личных проблем не обращался – просто общение двух людей, которые молоды и которым кажется, что мир оптимистичен, открыт и что самое интересное еще впереди. И вот я получаю указание руководства прямой наводкой из всех имеющихся орудий размазать «губера» в прямом эфире. Конфликт интересов? Прямой. И если кто-то мне скажет, что я предал товарища – будет неправ в корне. «Мочили» абсолютно по делу. «Платон мне друг, но истина дороже» – помните такое высказывание из наследия Сократа? Мы по-человечески объяснились. Правда, общаться с тех пор стали меньше.

Но это я рассказываю не для того, чтобы требовать от Сони таким же образом проходить между Сциллой и Харибдой. Соня сделала свой выбор.

И никто из нас ничего не должен от нее требовать (исключение – начальство, но с начальством работник связан трудовыми отношениями, так что тут нет никаких противоречий). Это ее жизнь. И она сама следует своим правилам.

А с моей стороны – только лучи поддержки.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика