От 36 и старше. Роналду, Модрич, Алвес и еще 7 наиболее возрастных полевых игроков ЧМ-2022 - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » От 36 и старше. Роналду, Модрич, Алвес и еще 7 наиболее возрастных полевых игроков ЧМ-2022 - «Новости спорта»
От 36 и старше. Роналду, Модрич, Алвес и еще 7 наиболее возрастных полевых игроков ЧМ-2022 - «Новости спорта»

Дани Алвес едет в Катар приглядывать за Неймаром, Криштиану Роналду – забивать на пятом чемпионате мира, а Хатчинсон – дебютировать на мундиале.17 ноября 2022 15:01автор: Артем Зибрак автор фото: XinHua АТИБА ХАТЧИНСОН, 39 лет (Канада) Позиция: опорный полузащитник Клуб: «Бешикташ» (Турция)
От 36 и старше. Роналду, Модрич, Алвес и еще 7 наиболее возрастных полевых игроков ЧМ-2022 - «Новости спорта»
Дани Алвес едет в Катар приглядывать за Неймаром, Криштиану Роналду – забивать на пятом чемпионате мира, а Хатчинсон – дебютировать на мундиале.17 ноября 2022 15:01автор: Артем Зибрак
автор фото: XinHua

АТИБА ХАТЧИНСОН, 39 лет (Канада)

Позиция: опорный полузащитник

Клуб: «Бешикташ» (Турция)

Статистика в сборной: 97 матчей – 9 голов

Матчей на чемпионатах мира: 0

Капитан и главный ветеран «кленовых листьев» на старости футбольных лет дождался возможности реализовать мечту и отправиться на чемпионат мира, где канадцы единственный раз были в далеком 1986 году, когда Хатчинсону было всего три годика, а из нынешней заявки сборной еще никто даже не родился. Они тогда проиграли все три матча и не забили ни одного мяча, так что у опорного полузащитника есть шанс войти в историю местного футбола.

Источник фото: XinHua

Правда, не факт, что хавбек «Бешикташа» (выступает здесь с 2013 года, уступая по количеству матчей за клуб только шестерым) прибыл в Катар в достаточно хорошей форме. В межсезонье он получил ушиб кости и успел выйти на поле лишь раз – на 70 минут в кубковой игре в начале ноября. Причем виноват в этом сам – не дал зажить травме и поторопился с возвращением. Но в каком бы состоянии ни был, как минимум несколько минут на чемпионате мира Джон Хердман ему точно даст.

ПЕПЕ, 39 лет (Португалия)

Позиция: центральный защитник

Клуб: «Порту»

Статистика в сборной: 128 матчей – 7 голов

Матчей на чемпионатах мира: 8

В 2017 году казалось, что Пепе уходит из «Реала» завершать карьеру, но старичок до сих пор не только в строю, но и в полном порядке. Весной-летом взял чемпионат, Кубок и Суперкубок Португалии, а осенью его «Порту» выиграл группу Лиги чемпионов у «Атлетико» и «Байера». Правда, здесь защитник из-за травмы пропустил половину игр (все три «драконы» выиграли).

Источник фото: IMAGO

В сборной он по-прежнему важная боевая единица и редко пропускает матчи не по состоянию здоровья. Правда, с чемпионатами мира у него не очень складывается. В 2010-м просидел на скамейке две игры из четырех, в 2014-м подставил партнеров удалением в первом туре (получили 0:4 от Германии, без него не смогли переиграть США – 2:2 и не вышли из группы), а в 2018-м его гола не хватило, чтобы пройти в 1/8 финала Уругвай (1:2). Так что в Катар Пепе едет отыграться за все неудачи. Получится?

ДАНИ АЛВЕС, 39 лет (Бразилия)

Позиция: крайний защитник

Клуб: «Пумас» (Мексика)

Статистика в сборной: 125 матчей – 8 голов

Матчей на чемпионатах мира: 9

Вот уж кто в представлении не нуждается. Самый титулованный футболист планеты, легенда сборной Бразилии (по две победы на Кубке конфедераций и Кубке Америки) и «Барселоны» (408 матчей, шесть чемпионств, три Лиги чемпионов) принимал участие в ЧМ-2010 и ЧМ-2014 и, кстати, не имеет отношения к тому историческому разгрому от Германии (1:7) на домашнем чемпионате мира – начиная с четвертьфинала, он смотрел футбол со скамейки запасных.

Источник фото: Eyepix Group

В футбольном плане Алвесу, конечно, уже тяжело выдерживать современные нагрузки, тем более, что на крайних защитников выпадает огромный объем работы. Но его по-прежнему ценят за характер, профессионализм и авторитет. Год назад Хави позвал его обратно в «Барселону» возвращать менталитет победителей, а Тите вызвал в Катар из Мексики для укрепления раздевалки и морального духа, а заодно, чтобы присматривать за Неймаром.

ТЬЯГО СИЛВА, 38 лет (Бразилия)

Позиция: центральный защитник

Клуб: «Челси» (Англия)

Статистика в сборной: 109 матчей – 7 голов

Матчей на чемпионатах мира: 11

Еще один возрастной бразильский защитник, капитан сборной (впервые надевал повязку еще 12 лет назад!) и ее лидер. А еще, по мнению Тите, один из тех, кто своим авторитетом должен контролировать Неймара. Как и Алвес, пропустил тот разгром от Германии в 2014-м, но не по решению тренера, а из-за перебора карточек, из-за чего на него обрушилось мощное давление. «Все решили, что в этом виноват я, но моей вины в этом нет», - говорил он впоследствии. В отличие от Алвеса, в сборной он по-прежнему железный игрок основы.

Источник фото: Keystone Press Agency

Вот только в Катар Силва едет не в лучшем расположении духа, поскольку сезон у «Челси» не задался. Синие неважно стартовали, и новое руководство на смену Томасу Тухелю выписало из «Брайтона» Грэма Поттера, чтобы он сделал из «Челси» новый «Брайтон» - в последних пяти турах АПЛ лондонцы набрали только два очка, и Тьяго принимал участие в четырех из этих игр. Сможет ли он переключиться с клубных дел на задачи сборной?

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, 37 лет (Португалия)

Позиция: нападающий

Клуб: «Манчестер Юнайтед» (Англия)

Статистика в сборной: 191 матч – 117 голов

Матчей на чемпионатах мира: 17 матчей

Второй возрастной португалец в нашем рейтинге. Роналду участвовал еще в чемпионате Европы-2004, том самом, где хозяева испытали невероятное разочарование, проиграв в финале грекам. А с чемпионата мира-2006 он не пропустил ни одного и неизменно забивал. Правда, на первых трех всего по голу, в ворота аутсайдеров – Ирану (2006), КНДР (2010) и Гане (2014). Лишь в России ему удалось ярко проявить себя – сначала оформил хет-трик в матче с Испанией (3:3), а затем забил Марокко (1:0), но в решающий момент 1/8 финала с Уругваем вновь не сдюжил.

Источник фото: IMAGO

В Катар он едет жутко злым, о чем нетрудно догадаться из самого громкого интервью в футбольном мире за последнее десятилетие. Криштиану в нем распял всех причастных к «Ман Юнайтед» - от тренеров и руководителей до бывших партнеров и легенд. Что вряд ли понравилось, например, его партнеру по клубу и сборной Бруну Фернандешу. С одной стороны, осенью он мало играл, с другой – сохранил достаточно сил, чтобы выпустить гнев на чемпионате мира. Если справится, станет первым, кто забивал на пяти чемпионатах мира.

БРАЙН РУИС, 37 лет (Коста-Рика)

Позиция: универсальный атакующий полузащитник

Клуб: «Алахуэленсе»

Статистика в сборной: 144 матча – 29 голов

Матчей на чемпионатах мира: 8

Икона сборной Коста-Рики наряду с Кейлором Навасом, Джоэлом Кэмпбеллом и Сельсо Боргесом (у всех более сотни матчей) и один из творцов яркого костариканского чуда в Бразилии-2014, где «лос тикос» добрались до четвертьфинала. Именно Руис забил победный мяч Италии (1:0) в группе и поразил ворота греков в 1/8 финала – сначала с игры, а потом в серии пенальти.

Будучи левшой, отлично справляется с задачами на любой атакующей позиции – как на обоих флангах, так и под нападающими. В Европе выступал за «Спортинг», «Фулхэм», «Твенте», «Гент» и ПСВ, но звездой не стал, а в 2020 году вернулся в родной «Алахуэленсе». После чемпионата мира намерен завершить карьеру.

Лука Модрич, 37 лет (Хорватия)

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: «Реал» (Испания)

Статистика в сборной: 155 матчей – 23 гола

Матчей на чемпионатах мира: 12

Суперзвезда сборной Хорватии впервые насладился атмосферой чемпионата мира еще в Германии-2006, но по-настоящему крутым для него стал турнир в России, где «шашечные» дошли до финала, а сам он был признан лучшим игроком и по итогам года отобрал у Роналду и Лионеля Месси «Золотой мяч». Тогда это было все равно, что снять сериал популярнее, чем у Netflix.

Источник фото: Keystone Press Agency

Если бы не то признание, Модрича можно было бы назвать самым недооцененным футболистом XXI века. Его роль в успехах «Реала», с которым он пять (!) раз выиграл Лигу чемпионов, колоссальна, но долгое время хорват оставался в тени более раскрученных звезд. А теперь уже невозможно не признать, что мы имеем счастье наблюдать за игрой одного из умнейших футболистов в истории с уникальным набором характеристик. Несмотря на возраст, играет ключевую роль в полузащите «королевского клуба» и поныне – при нем сливочные потерпели пока всего одно поражение (в начале ноября от «Райо Вальекано»).

ДИЕГО ГОДИН, 36 лет (Уругвай)

Позиция: центральный защитник

Клуб: «Велес Сарсфилд» (Аргентина)

Статистика в сборной: 159 матчей – 8 голов

Матчей на чемпионатах мира: 14 матчей

При его непосредственном участии уругвайцы взяли бронзу ЧМ-2010. На том турнире Годин пропустил только два матча – с Мексикой в третьем туре группового этапа, когда все уже было ясно, и драматичную встречу с Ганой в четвертьфинале из-за повреждения. Если кто не помнит, то в той игре команды сгоняли в основное время 1:1, а на 121-й минуте дополнительного Луис Суарес рукой выбил мяч из пустых ворот, но Асамоа Гьян с 11 метров не смог переиграть Фернандо Муслеру, взявшего потом еще два пенальти в послематчевой серии. Вратарь, кстати, тоже будет в Катаре, как и Суарес, Эдинсон Кавани и Мартин Касерес (всем от 35 лет).

Источник фото: AFLO

На клубном уровне Годин провел великие девять лет в золотую эпоху Диего Симеоне в «Атлетико», а в январе вернулся в Южную Америку. Первые полгода провел в бразильском «Атлетико Минейро», вторые – в аргентинском «Велес Сарсфилд», но ни там, ни там уже почти не играл, в том числе из-за травм. Для него чемпионат мира будет лебединой песней.

ЮТО НАГАТОМО, 36 лет (Япония)

Позиция: крайний защитник

Клуб: «Токио»

Статистика в сборной: 137 матчей – 4 гола

Матчей на чемпионатах мира: 11

С 2010 года он принял участие в трех чемпионатах мира и не пропустил ни одного матча сборной Японии, но в 2022 году уже не так часто выходит на поле, хотя в квалификации нечасто оставался за бортом. Увы, возраст берет свое, и в 36 пропахать всю бровку (а «самураи» делают ставку на динамику и интенсивность) непросто. Вместе с Майей Йошидой он едет в Катар в качестве «дядьки».

Источник фото: AFLO

Болельщикам Нагатомо наиболее известен по выступлениям за «Интер», в составе которого провел 210 матчей (2011-2018), но то был не лучший период в истории нерадзурри, так что из трофеев у него только Кубок Италии, который он успел зацепить в первые полгода пребывания в Милане. Потом были «Галатасарай» и «Марсель», а прошлой осенью он вернулся в «Токио», из которого и уезжал в Европу.

АНДРЕС ГУАРДАДО, 36 лет (Мексика)

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: «Бетис» (Испания)

Статистика в сборной: 178 матчей – 28 голов

Матчей на чемпионатах мира: 8 матчей

Один из наиболее невезучих мексиканских футболистов на чемпионатах мира. Зеленые с 1994 года стабильно выходят в 1/8 финала (где так же стабильно проигрывают), но Гуардадо познал вкус победы только в пятом для себя матче на третьем по счету мундиале: в 2006-м Гуардадо дебютировал в 1/8 финала (1:2 от Аргентины), а спустя четыре года пропустил единственный победный матч с Францией (2:0) в группе. И только в Бразилии ему удалось закрыть гештальт. Рано или поздно это должно было случиться, ведь он рекордсмен сборной Мексики по количеству сыгранных матчей.

Источник фото: DPA

С 2017 года Андрес выступает за «Бетис», но в этом сезоне в ла лиге редко выходит в основе, поэтому статистика очень скромная – всего 301 минута.

ВРАТАРИ

Вратари – особая каста, так что выделим самых возрастных из них в особый список.

1. Альфредо Талавера, 40 лет (Мексика) – «Хуарес»

2. Эйиджи Кавашима, 39 (Япония) – «Страсбург» (Франция)

3. Ремко Пасвер, 39 (Нидерланды) – «Аякс»

4. Аймен Матлути, 38 (Тунис) – «Этуаль дю Сахель»

5. Данни Вукович, 37 (Австралия) – «Централ Кост Маринерс»

6. Стив Манданда, 37 (Франция) – «Ренн» (Франция)

7. Гильермо Очоа, 37 (Мексика) – «Америка»

8. Мануэль Нойер, 36 (Германия) – «Бавария»

9. Фернандо Муслера, 36 (Уругвай) – «Галатасарай» (Турция)

10. Себастьян Соса, 36 (Уругвай) – «Индепендьенте» (Аргентина)

11. Франко Армани, 36 (Аргентина) – «Ривер Плейт»

12. Каспер Шмейхель, 36 (Дания) – «Ницца» (Франция)


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика