Первая серия пенальти на ЧМ-2022! Ливакович взял три удара и втащил Хорватию в четвертьфинал - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Первая серия пенальти на ЧМ-2022! Ливакович взял три удара и втащил Хорватию в четвертьфинал - «Новости спорта»
Первая серия пенальти на ЧМ-2022! Ливакович взял три удара и втащил Хорватию в четвертьфинал - «Новости спорта»

«Шашечные» – настоящие специалисты по серии 11-метровых. В России они выиграли две такие серии, а теперь начали плей-офф в третьей подряд.05 декабря 2022 20:51автор: Артем Зибрак автор фото: Reuters ПРИВЫЧНЫЕ КОЗЫРИ Пожалуй, это наименее громкая пара в 1/8 финала чемпионата мира. При всем уважении
Первая серия пенальти на ЧМ-2022! Ливакович взял три удара и втащил Хорватию в четвертьфинал - «Новости спорта»
«Шашечные» – настоящие специалисты по серии 11-метровых. В России они выиграли две такие серии, а теперь начали плей-офф в третьей подряд.05 декабря 2022 20:51автор: Артем Зибрак
автор фото: Reuters

ПРИВЫЧНЫЕ КОЗЫРИ

Пожалуй, это наименее громкая пара в 1/8 финала чемпионата мира. При всем уважении к Хорватии, всерьез ее никто претендентом ни на титул, ни на полуфинал не видит. Даже при том, что четыре года она добралась до матча за золото. Ну, а Япония, хотя и победила в группе Германию и Испанию, сделала это в таком стиле, в котором регулярно добиваться успеха невозможно.

Хорваты нам хорошо знакомы. В средней линии у них вышло привычное трио Лука Модрич – Марсело Брозович – Матео Ковачич, а в центре обороны появился лучший, по мнению Златко Далича, защитник мира Йошко Гвардиол, пару которому составил зенитовец Деян Ловрен. Добавлю, что в центре нападения Марко Ливайю по сравнению с матчем против Бельгии заменил Бруно Петкович.

Ходзиме Мориясу, в свою очередь, выбрал принесшую успех расстановку 3-4-3 с лихими латералями Дзюня Ито (справа) и Юто Нагатомо (слева). Последнему 36 лет, и ему тяжело дается большой объем работы, поэтому тренер в двух матчах из трех менял его в перерыве, но неизменно выпускает опытного защитника в основе. Его активность в первом тайме наглядно подтвердила правоту наставника, и окончательно он поле покинул только на 64-й минуте.

ЯПОНЦЫ ПЕРЕБЕГАЛИ ВЕТЕРАНОВ

«Шашечные» начали матч очень осторожно, как будто приглядываясь к сопернику, – подолгу перекатывали мяч на безопасном расстоянии без продвижения вперед. Оказалось, так они дожидались возможности длинной передачей набросить мяч за спины защитникам, для чего требовалась позиционная ошибка соперника и готовность своего партнера ворваться в свободную зону. Так преимущественно разгонялись Иван Перишич и Петкович. Первый в одном таком эпизоде обокрал Такэхиро Томиясу и вышел один на один с острого угла, но не пробил Сюити Гонду, а второй вывалился на ворота, но не смог сделать передачу партнеру мимо накрывшего его защитника.

Все это время японцы носились, как угорелые и при малейшей возможности пытались через фланги доставить мяч в штрафную. Нагатомо и Ито совершили несколько перспективных прострелов, до которых партнеры, правда, не добирались. То есть и те, и другие опасались завязнуть в середине поля и получить контратаку, поэтому не лезли на оборонительные редуты соперника. Разница в том, что европейцы делали ставку на опыт и тонкость момента, а «самураи» – на динамику и напор.

Под занавес тайма их задумка сработала. Хорваты подустали и стали чаще упускать оппонентов. Сначала Йосип Юранович (ему от Нагатомо досталось больше всех) не поспел за Даити Камадой, и форвард, развернув на замахе защитника, с угла вратарской не попал по воротам. А затем японцы очень гладко разыграли угловой через серию коротких передач, за которыми последовала подача на линию вратарской, откуда мяч отскочил к Дайдзэну Маэде, и ему оставалось только не промахнуться.

ЛОВРЕН ВКЛЮЧИЛ ДИСПЕТЧЕРА

Хорватам в определенном смысле повезло, что этот гол пришел до перерыва, потому что в раздевалке у них появилась возможность договориться о том, как быть в изменившейся ситуации. Судя по всему, им это удалось. Скорости выросли, агрессии стало больше, и вскоре пришел ответный гол – Ловрен зряче запустил диагональную подачу в штрафную, а Перичиш блестяще головой метров с 11 сильно пробил точно в самый угол.

Команды вернулись в стартовое положение, но уже завелись. Японцы тоже поменяли стиль игры и стали искать любую возможность для того, чтобы пробить, вне зависимости от расстояния до ворот. И за 20 минут второго тайма нанесли в два раза больше ударов (6), чем за весь первый. Но и хорваты почувствовали вкус крови. Сначала Модрич шикарно пальнул с лета в дальний верхний угол (красивейший прыжок Гонды!), а затем вышедший на замену Анте Будимир кивком головы едва не смахнул мяч в угол ворот.

Японцы продолжили играть, как будто ничего не произошло – все так же пытались держать темп, но уже и сами стали уставать и чаще ошибаться. В результате появились разрывы между линиями, и с командами произошло то, чего они опасались изначально – они завязли в середине поля. Вместе с тем надо отдать футболистам должное – они именно играли в футбол, а не боролись друг с другом, и первую желтую карточку получили только 90-й минуте (перестарался Ковачич).

КАК ДАЛИЧУ ЭТО УДАЕТСЯ?

Дополнительное время прошло ожидаемо. Обе команды провели тяжелые матчи в заключительном туре, а теперь отбегали 90 минут, так что еле ползали по полю и ничем друг друга удивить не могли. Все упиралось лишь в как-то исключительный момент, в котором все сложится в пользу атакующих. Но нет – эти полчаса наглядно подтвердили, почему овертаймы – мучительное зрелище, да еще и усложняющие футболистам жизнь, ведь впереди у победителя еще четвертьфинал.

Пожалуй, действительно неожиданным стало решение Далича снять с игры Модрича, Крамарича и Перишича. Конечно, возрастным футболистам было тяжело отпахать два часа тягучей игры, но ведь впереди была решающая серия пенальти. Наверное, наставник хотел избежать лотереи. Не удалось.

На ЧМ-2018 «шашечные» дважды проходили по пенальти в следующий раунд – Данию в 1/8 финала и Россию в четвертьфинале. То есть опыта им не занимать. Они и выиграли серию благодаря фантастической игре Ливаковича, взявшего аж три удара – от Такуми Минамино, Каору Митомы и Майи Есиды. Точку поставил экс-спартаковец Марио Пашалич. Японское чудо иссякло, Хорватия идет дальше.

Чемпионат мира. 1/8 финала

Япония – Хорватия – 1:1 (1:0; 1:3 по пен.)

Голы: Маэда, 43 – 1:0. Перишич, 55 – 1:1.

Серия пенальти: Минамино – 0:0 (вратарь). Влашич – 0:1. Митома – 0:1 (вратарь). Брозович – 0:2. Асано – 1:2. Ливайя – 1:2 (мимо). Есида – 1:2 (вратарь). Пашалич – 1:3.

Япония: Гонда, Томиясу, Есида, Танигути, Ито, Эндо, Морита (Танака, 106), Нагатомо (Митома, 64), Доан (Минамино, 87), Камада (Сакаи, 75), Маэда (Асано, 64).

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Баришич, Брозович, Модрич (Майер, 99), Ковачич (Влашич, 99), Крамарич (Пашалич, 67), Петкович (Будимир, 62; Ливайя, 106), Перишич (Оршич, 106).

Предупреждения: Ковачич, 90. Баришич, 116.

Судья: Эльфат (США).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика