Капризов, конечно, хорош. Но американский парень Робертсон еще круче - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Капризов, конечно, хорош. Но американский парень Робертсон еще круче - «Новости спорта»
Капризов, конечно, хорош. Но американский парень Робертсон еще круче - «Новости спорта»

Три года назад они спорили за титул лучшего новичка НХЛ – сибиряк взял верх. Сегодня их клубы сошлись в очной схватке – и снова победа осталась за «Миннесотой» Кирилла (6:5). Но Робертсон забил уже 23-й гол. В 25 играх!05 декабря 2022 11:55автор: Виталий Славин автор фото: ReutersПродлив очковую
Капризов, конечно, хорош. Но американский парень Робертсон еще круче - «Новости спорта»
Три года назад они спорили за титул лучшего новичка НХЛ – сибиряк взял верх. Сегодня их клубы сошлись в очной схватке – и снова победа осталась за «Миннесотой» Кирилла (6:5). Но Робертсон забил уже 23-й гол. В 25 играх!05 декабря 2022 11:55автор: Виталий Славин
автор фото: Reuters

Продлив очковую серию до 12 матчей (8 шайб и 11 передач), а голевую – до шести, Капризов повторил либо побил теперь все индивидуальные рекорды франшизы, а его «дикие» одержали пятую победу в шести минувших турах и закрепились в зоне плей-офф. Попутно Кирилл в послематчевой серии буллитов в Далласе реализовал четвертый подряд штрафной бросок и заслуженно удостоился первой звезды встречи со «Старз».

Все это, разумеется, впечатляет. Вот только герой Олимпиады-2018 с 32 (16+16) очками по-прежнему даже в топ-10 бомбардиров чемпионата не входит. В то время как 23-летний стрелок «Далласа» Робертсон уже на третьей позиции после Макдэвида и Драйзайтля – 41 (23+18). При этом у американца завидная полезность – «плюс 15». На четыре больше, чем у ударной парочки «Эдмонтона» совместно. А Капризова он обгоняет вовсе аж на 23 пункта! У нашего форварда «плюс/минус», увы, отрицательный – «минус 8»! Сегодня, к слову, несмотря на первую звезду матча в Техасе, новокузнечанин умудрился схватить «минус 3».

Ну а теперь о главном. Если результативная серия Кирилла длится с 10 ноября, то Джейсона – с 28 октября?! В 18 матчах уроженец Мичигана наколотил 21 гол и сделал 13 передач. Умопомрачительный график – более шайбы за игру! В ворота «Уайлд» он тоже забил, когда хозяева при счете 1:5 к середине третьего периода вдруг очухались и сумели восстановить паритет – 5:5. Отличился Робертсон и в серии буллитов, но у гостей в этот день вообще никто не промахивался – Цуккарелло, Капризов, Годро исполнили свои попытки идеально.

Тем не менее Робертсон всего-то за 25 туров почти повторил свой результат дебютного сезона в НХЛ, когда в 51 матче заработал 45 (17+28) очков. Да, в борьбе за «Колдер Трофи» тогда первенствовал именитый новичок «Миннесоты» - 51 (27+24). Но, как видите, разница была невелика. Вот только Капризов после того чемпионата выбил из «Уайлд» рекордный в летописи команды пятилетний контракт на 45 миллионов долларов, а американец так и продолжил горбатиться за жалкие для его вклада 795 тысяч годовых плюс копеечные премии.

Более того, в минувшее межсезонье прижимистый «Даллас» мариновал свою молодую звезду без нового договора до старта регулярки! Джейсону в битве за адекватную оплату труда пролетариата пришлось пропустить почти весь тренировочный лагерь. В итоге 6 октября стороны сошлись-таки на четырехлетней сделке на 31 млн долларов. То есть на миллион с лишним меньше сезонного гонорара Капризова – 7,75 млн против 9 млн.

Но и это еще не все. На прошлой неделе «Старз» внезапно досрочно одарили финна Хинтца роскошным контрактом на 67,6 млн долларов аж до 2031 года. Со следующего чемпионата 26-летний нападающий будет получать на 700 тысяч долларов больше Робертсона. Да, сегодня Хинтц мощно отблагодарил руководство, сделав хет-трик в ворота «Миннесоты». Но у него в этом чемпионате голов вдвое меньше, чем у Робертсона – 11 против 23.

Совсем бледно на этом фоне с 4 (1+3) очками выглядит наш Гурьянов. Свою зарплату в 2,9 млн долларов Денис давно не отрабатывает, хотя шанс проявить себя в «Далласе» ему предоставляют регулярно. Контракт летом у тольяттинца истекает. Может, есть смысл вернуться в Россию и помочь родной «Ладе» нарядно прописаться в будущем году в КХЛ? А что, это была бы красивая история. И яркая афиша для соскучившихся по большому хоккею жителей Автограда.

Ну а пока следим за выдающимися сериалами Капризова и Роберстона. Россия-матушка против Дядюшки Сэма. Кто все-таки моргнет первым?!


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика