Набоковская «Лолита» в фигурном катании. Как русский тренер растлевал юную американку - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Набоковская «Лолита» в фигурном катании. Как русский тренер растлевал юную американку - «Новости спорта»
Набоковская «Лолита» в фигурном катании. Как русский тренер растлевал юную американку - «Новости спорта»

В 2012 году бывшему советскому фигуристу Генриху Сретенскому были предъявлены обвинения в домогательствах к 16-летней ученице.29 июня 2023 10:00автор: Андрей Тупиков автор фото: РИА НовостиВ середине 80-х годов советский танцевальный дуэт фигуристов Генрих Сретенский – Наталья Анненко был одной из
Набоковская «Лолита» в фигурном катании. Как русский тренер растлевал юную американку - «Новости спорта»
В 2012 году бывшему советскому фигуристу Генриху Сретенскому были предъявлены обвинения в домогательствах к 16-летней ученице.29 июня 2023 10:00автор: Андрей Тупиков
автор фото: РИА Новости

В середине 80-х годов советский танцевальный дуэт фигуристов Генрих Сретенский – Наталья Анненко был одной из сильнейших пар в СССР. Больших побед у танцоров не было, но несколько бронзовых и пару серебряных медалей чемпионатов Европы паре покорились. На чемпионатах мира и Олимпиадах в призеры залезть не удалось, но признание в фигурном катании Генрих Сретенский получил, а благодаря этому и профессию тренера. Статус – великое дело. Переехав в США, у наставника не было отбоя от учеников.

Но в истории фигурного катания Сретенский навсегда вписал свое имя благодаря не самой приятной истории. 16-летняя ученица бывшего советского фигуриста выкатила обвинения в домогательствах. Но Генрих Сретенский не признавал этого и рассуждал о большой и чистой любви. Что же там реально случилось?

Источник фото: РИА Новости

Даже те люди, которые сейчас повально увлекаются сюжетами в мировом фигурном катании, вряд ли вспомнят пару Сретенский – Анненко, которая в 1983 году взяла зимнюю Универсиаду в Софии, а в 1988 году выиграла чемпионат Европы. Не являясь самой сильной парой страны, тем не менее, танцорам не хватило совсем чуть-чуть до медали Зимней Олимпиады в Калгари 1988 года, и всякий раз чего-то не хватало на союзных стартах. Очень много вторых и третьих мест, но не было золотых наград. Неплохие карьерные результаты позволили Генриху Сретенскому быстро устроиться на тренерскую работу в США, в Вашингтоне. Однако работе тренера сильно мешали разговоры о том, какие у него методы работы с несовершеннолетними учениками.

До поры – до времени, на эти слухи мало обращали внимание официальные органы. Сретенский продолжал спокойно работать, пока не вспыхнул серьезный скандал с последующим судебным разбирательством. Дело возбудили по факту жалобы 16-летней фигуристки и ее родителей относительно домогательств Генриха к юной ученице. В самом начале расследования, подробности дела не придавались огласке ввиду возраста потерпевшей. Но в 2012 году отголоски пикантного разбирательства все-таки утекли в прессу. После этого полиция потребовала Сретенского сдаться властям в течении трех дней или его объявят в розыск. Генрих явился в участок, но был отпущен под залог в 50 000 долларов.

Источник фото: Getty Images

Сретенского обвинили в прикосновениях к своей ученице Морган Грант, а в США такие дела считаются преступлением сексуального характера первой степени (сексуальный контакт с применением силы и угроз применения силы) и третьей степени (сексуальный контакт без согласия жертвы, отягченный запугиванием или физическим воздействием). Как выяснилось, в 2011 году в гостиничном номере Лейк-Плэсиде, тренер целовал и трогал грудь юной девушки. Также она в подробностях рассказала полиции, что Сретенский объяснялся ей в любви и закидывал ее кучей эсэмэсок грязного содержания. Впоследствии выяснилось, что Генрих, в тот роковой вечер, угощал Грант шампанским, проводил до номера, а после начал ее раздевать. В какой-то момент девушке удалось вырваться из объятий Сретенского, но это не уберегло ее от сильнейшей психологической травмы из-за которой она распрощалась навсегда с фигурным катанием.

Источник фото: IDC

Во время следствия Генрих Сретенский не признавал свою вину. В России в его поддержку выступила Татьяна Тарасова, тренировавшая когда-то пару Сретенский-Анненко. «Я знаю Гешу с самых детских лет, когда мама привела его ребенком, он рос очень хорошим мальчиком, хорошо тренировался. В Америке сто раз была у него в гостях и сто раз видела его на работе. Он профессиональный, грамотный абсолютно человек. Не знаю, как сейчас, но вообще-то у него была жена, и они хорошо жили», — говорила Татьяна Анатольевна в эфире радио «Вести ФМ». Все это никак не повлияло на суд, который к 2013 году накопал еще больше доказательств вины тренера. Сретенскому пришлось признать свою вину.

Генриху дали год условного срока, а также он обязан был оплатить пострадавшей Морган Грант моральный ущерб и все судебные издержки. Помимо этого, ему навсегда запретили заниматься тренерской деятельностью с участием несовершеннолетних учеников. Больше о Сретенском слышно не было. Видимо, пикантная история и правда сильно аукнулась бывшему советскому фигуристу.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика