Один сексуальный скандал и куча трагических последствий. В фигурном катании США опять неспокойно - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Один сексуальный скандал и куча трагических последствий. В фигурном катании США опять неспокойно - «Фигурное катание»
Один сексуальный скандал и куча трагических последствий. В фигурном катании США опять неспокойно - «Фигурное катание»

Сексуальный скандал в американском фигурном катании привел еще к одному суициду.12 октября 2022 19:49автор: Анастасия Лукачи автор фото: Emily Haasch/The GuardianСпустя два года после смерти главного фигуранта расследования по растлению малолетних, 2-кратного чемпиона США Джона Кафлина, счеты с
Один сексуальный скандал и куча трагических последствий. В фигурном катании США опять неспокойно - «Фигурное катание»
Сексуальный скандал в американском фигурном катании привел еще к одному суициду.12 октября 2022 19:49автор: Анастасия Лукачи
автор фото: Emily Haasch/The Guardian

Спустя два года после смерти главного фигуранта расследования по растлению малолетних, 2-кратного чемпиона США Джона Кафлина, счеты с жизнью свела и одна из его предполагаемых жертв.

32-летняя фигуристка Бриджит Намиотка, которая несколько лет каталась в паре с Кафлином (2004-2007 годы - Прим.ред.), этим летом совершила самоубийство. Известно о трагедии стало только сейчас. Родители Намиотки пережили сильнейший стресс от решения дочери и несколько месяцев хранили молчание. «Бриджит уступила своей долгой борьбе с зависимостью после нескольких очень трудных лет борьбы с травмой сексуального насилия», - с таким обращением они выступили на днях.

Очередная смерть в этой до сих пор не расследованной до конца истории снова всколыхнула американское общество и заставила говорить о недостатках и роковых последствиях так называемого правосудия в исполнении спортивных федераций и частной волонтерской организации SafeSport (Национальный центр безопасного спорта США - Прим.ред.), которая и стала инициатором расследования в отношении фигуриста и тренера Джона Кафлина.

Кафлин, выступая в парном катании, сменил нескольких партнерш и, хотя звезд с неба не хватал, в каждом тандеме добивался определенных успехов. Джон дважды становился чемпионом США, принимал участие в чемпионатах мира, был призером чемпионата четырех континентов и командного чемпионата мира. В паре с Бриджит Намиоткой он выиграл серебряные медали американского чемпионата среди юниоров в 2006 году. Джону тогда было 18 лет, а Бриджит - 14. Последней его партнершей стала Кейди Денни. Они взяли «золото» чемпионата США, но затем не смогли отобраться в команду для участия в Олимпийских играх в Сочи. После этого Кафлин принял решение повесить коньки на гвоздь и стать тренером. Спортсмен был на хорошем счету - он ездил по стране с семинарами для юных фигуристов, занимался благотворительностью, писал аналитические колонки для различных изданий, работал комментатором на соревнованиях, а также занимал руководящий пост в крупнейшей компании по производству коньков John Wilson Blades. Так что избрание Кафлина в 2017 году в комиссию спортсменов Международного союза конькобежцев (ISU) было логичным продолжением карьеры. Кстати, в этом же году был основана и вышеупомянутая организация SafeSport, призванная расследовать обвинения в сексуальных домогательствах в спорте, а также случаи психологического насилия в отношении спортсменов.

Жизнь Кафлина резко изменилась в 2018 году, когда SafeSport начала первые разбирательства, основой для которых стали обращения от трех спортсменок, обвинивших спортсмена в насилии. Тут важно упомянуть, что несмотря на статус частной волонтерской организации Национальный центр безопасного спорта США поддерживается американским олимпийским комитетом, а значит наделен серьезным влиянием. Джон Кафлин сразу же начал отрицать все обвинения. Расследование пока было закрытым и первое время кроме написавших на Джона заявления спортсменок, самого фигуриста и комитета SafeSport никто ничего не знал. Но, затем ситуация изменилась - на Кафлина анонимно пожаловались еще несколько девушек и Национальный центр безопасного спорта сделал эту информацию отрытой и ввел временные ограничения на любую деятельность спортсмена, связанную с фигурным катанием. Комитет, призванный бороться с травлей спортсменов, своим решением именно ее и инициировал в отношении Джона Кафлина, которого сразу после огласки атаковали в социальных сетях, называя «педофилом» и «насильником».

Сам спортсмен после начавшейся истерии вокруг его имени заявил:

- Я и хотел бы свободно говорить о необоснованных обвинениях, выдвинутых против меня, но правила SafeSport не позволяют мне сделать это, поскольку дело еще не рассмотрено. Отмечу только, что в заявлении комитета говорится, что обвинения никоим образом не являются выводом SafeSport или что это обвинение имеет какие-либо основания. Получается, если верить и словам спортсмена, и правилам комитета, в действие была приведена политика двойных стандартов. А как еще понимать фразу о том, что обвинение не имеет под собой серьезных оснований?! Да и построено оно было преимущественно на анонимных свидетельствах. Как бы там ни было, но как потом вспоминала сестра спортсмена, Анджела Лон, сначала Джон верил, что его оправдают, но потом замкнулся и решил пустить всё на самотек. После попыток достучаться до общественности Кафлин подал в отставку с поста в своей компании. А затем от SafeSport последовал и контрольный выстрел - 17 января 2019 года статус временного ограничения на работу в фигурном катании для Джона изменили на ограничения на неопределенный срок. Публичных доказательств вслед за этим решением снова предоставлено не было. 18 января 33-летний Джон Кафлин повесился в своем доме.

Надо ли говорить, что всего месяц спустя Национальный центр безопасного спорта США успокоился и заявил о прекращении расследования по делу Кафлина с формулировкой «в связи с отсутствием потенциальной угрозы». Но угрозу всё еще ощущала его бывшая партнерша Бриджит Намиотка, которая уже после самоубийства Джона публично призналась, что Кафлин в течение двух лет подвергал ее сексуальному насилию, а также добавила: «Невиновные не вешаются».

Но помимо поддержки фигуристка получила и изрядную порцию критики: «Не все, кто совершают самоубийство, в чем-то виновны», - заметили многие ее фанаты. И пытались поймать спортсменку на лжи: «Удобно признаться в таком, когда человек умер и не сможет всё опровергнуть».

После того как Намиотка открылась всему миру, она впала в еще более глубокую депрессию, пережить которую спортсменка так и не смогла. К сожалению, только ее самоубийство подтолкнуло SafeSport к мысли о том, что дело Кафлина необходимо пересматривать заново. Правда, теперь непонятно, как комитет собирается добраться до истины, если два основных фигуранта дела мертвы. Как неясно и другое: почему всесильный Национальный центр безопасного спорта США так и не смог помочь фигуристке? Как они могли упустить настолько катастрофическое состояние спортсменки, с которым Бриджит, если верить словам ее родителей, вела неравную борьбу уже несколько лет?

А в целом американскому спорту теперь придется задуматься о необходимости подобных частных волонтерских организаций. Что-то в этой структуре точно изменится. А как иначе, если деятельность подобных компаний, безусловно созданных из лучших побуждений, всего за пять лет привела к двум самоубийствам спортсменов?


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика