Ямайка выбила Бразилию с чемпионата мира по футболу. Деньги на перелёт собрали фанаты - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Ямайка выбила Бразилию с чемпионата мира по футболу. Деньги на перелёт собрали фанаты - «Новости спорта»
Ямайка выбила Бразилию с чемпионата мира по футболу. Деньги на перелёт собрали фанаты - «Новости спорта»

Вопрос об участии команды Лорна Дональдсона в главном турнире четырёхлетия решился в последний момент.02 августа 2023 19:30автор: Владимир Лазарев автор фото: Getty ImagesПопадание в финальную стадию женского чемпионата мира стало огромной радостью для не избалованной большими футбольными победами
Ямайка выбила Бразилию с чемпионата мира по футболу. Деньги на перелёт собрали фанаты - «Новости спорта»
Вопрос об участии команды Лорна Дональдсона в главном турнире четырёхлетия решился в последний момент.02 августа 2023 19:30автор: Владимир Лазарев
автор фото: Getty Images

Попадание в финальную стадию женского чемпионата мира стало огромной радостью для не избалованной большими футбольными победами Ямайки. Но чиновники национальной федерации этого успеха явно не разделяли. Организация и без того находится в глубокой долговой яме, о чём неоднократно заявляли те, кто хоть как-то знаком с ситуацией — а тут ещё предстояло отправлять группу более 20 человек на другой конец земного шара — в Австралию и Новую Зеландию, притом с неясными перспективами. Призовые за участие в групповом раунде, даже если не заплатить игрокам и тренерам ни цента, вряд ли бы решили давно возникшие проблемы. Поэтому ямайским футбольным чиновникам было над чем крепко призадуматься. И в итоге они, по сути, самоустранились от решения проблемы. Помощь пришла внезапно, причём откуда не ждали.

СПАСИБО, МАМА

За дело взялась мама одной из футболисток — Гаваны Солаун — решившая помочь исполнить мечту дочери и её подруг. На одном из краудфандинговых сайтов она запустила сбор средств на организацию поездки команды на чемпионат мира. Когда полученная от интернет-пользователей сумма достигла 50 тысяч долларов, стало ясно — цель близка. Те, кто не мог помочь сам, рассылали сообщения знакомым. И в итоге аккурат к моменту, когда нужно было принимать окончательное решение, необходимые средства были получены.

Источник фото: Getty Images

ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА

Подобный способ решения проблемы не в новинку для небогатой Ямайки. В своё время так же были собраны средства для отправки бобслеистов на Олимпийские игры. Но их выступление в итоге лучше всего соответствовало старому лозунгу «Главное — не победа, а участие». Ничего, кроме экзотики, в бобслейный турнир они тогда не привнесли.

Футболистки же решили оправдать оказанное доверие и заботу по полной программе. За весь групповой турнир они забили всего один мяч, но при этом не пропустили ни разу. А в решающем матче за выход в плей-офф остановили самих бразильянок, которые в итоге отправляются домой.

Источник фото: Getty Images

Какой шквал критики ожидает южноамериканок на родине — можно только представить, а заодно и посочувствовать девушкам. Фантастический же путь сборной Ямайки продолжится матчем 1/8 финала, где их соперницами с большой вероятностью могут стать колумбийки. Так что, возможно, это ещё не конец карибской сказки про материнскую любовь, помощь друзей и чудеса, которые иногда всё же случаются в футболе.



источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика