Буффон ушёл из футбола. На этот раз официально - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Буффон ушёл из футбола. На этот раз официально - «Новости спорта»
Буффон ушёл из футбола. На этот раз официально - «Новости спорта»

Легендарный итальянский голкипер объявил о завершении карьеры.02 августа 2023 17:59автор: Андрей Тупиков автор фото: Getty ImagesНу теперь уже точно — Джанлуиджи Буффон официально объявил о завершении карьеры. Эпопея с уходом легенды итальянского и мирового футбола напоминала чем-то постоянные
Буффон ушёл из футбола. На этот раз официально - «Новости спорта»
Легендарный итальянский голкипер объявил о завершении карьеры.02 августа 2023 17:59автор: Андрей Тупиков
автор фото: Getty Images

Ну теперь уже точно — Джанлуиджи Буффон официально объявил о завершении карьеры. Эпопея с уходом легенды итальянского и мирового футбола напоминала чем-то постоянные слухи о том, как Килиан Мбаппе ежегодно переходит из стана «Пари Сен-Жермен» в мадридский «Реал».

Казалось, что, как и звёздный молодой француз, Буффон никогда не объявит о своём решении и будет, подобно хоккейному гению Яромиру Ягру, гонять за какой-нибудь клуб (желательно за родной) до самой обычной человеческой пенсии.

На прощание Джанлуиджи написал в соцсетях: «Это всё, друзья! Вы дали мне всё. Я дал вам всё. Мы сделали это вместе».

Наряду с большущей карьерой великого мастера, который уж точно в любых вратарских хит-парадах всех времён будет железно находиться в тройке лучших за всю историю футбола, нужно вспомнить, что Буффона прежде всего выделяла невероятная харизма, которая, возможно, даже затмевает его подвиги на футбольном поле. Сама фактура и фигура голкипера наводила страх на нападающих всех мастей. Неважно, кто был напротив него гений обводки или форвард таранного типа, итальянец всегда был стеной. А что такое харизма для вратаря, не даст соврать наш Игорь Акинфеев, перед которым очень часто пасуют даже самые талантливые и грозные забивалы не только российского футбола.

Джанлуиджи родился в спортивной семье. Мама будущей звезды Мария Стелла была местной звездой в толкании ядра, на её счету аж три золотые медали чемпионата Италии. Отец по имени Андриано также был легкоатлетом, но его любимым снарядом был диск. Две старшие сестры Буффона были игроками волейбольной «Скуадра адзурра», а родной дядя – баскетболист немало поиграл за клубы в местном первенстве. Иначе говоря, не стать спортсменом с такой роднёй было невозможно.

Путь в большом футболе Буффон начал там, где впоследствии и закончил – в «Парме». После пяти лет в молодёжной команде будущую легенду допустили до основного состава. Именно в 1996 году Невио Скалу (успевшего потренировать московский «Спартак» в начале 2000-х) сменил на посту главного тренера Карло Анчелотти. Именно тогда Джанлуиджи занял место основного вратаря родного клуба, которое никому не отдавал более пяти лет. Он бы и не отдал, если бы не переход в туринский «Ювентус».


Источник фото: Getty Images

Но сначала, тремя годами ранее, «Юве» возглавил всё тот же Анчелотти, у которого за время работы в «Парме» установился отличный контакт с Буффоном. Именно Папа Карло и перетянул к себе голкипера. Ещё до перехода в туринский клуб Джиджи или, как его прозвали местные фанаты, Супермен, успел выиграть свой первый еврокубок Кубок УЕФА 1998/99. В финале, который «Парма» играла с «Марселем», Буффон оставил свои ворота на замке, а итальянцы разгромили французов со счётом 3:0. Кстати, этот второй по значимости еврокубок так и останется единственным в копилке вратаря.

В начале июля 2001 года «Ювентус» заплатил за переход Буффона невероятные по тем временам 52 миллиона евро. До Буффона ни один вратарь в мире столько не стоил. Переход Джанлуиджи стал на тот момент самым дорогим для «Ювентуса» за всю историю. Лишь спустя 15 лет, в 2016 году, аргентинец Гонсало Игуаин перебил эту сумму. За «Ювентус» в итоге Джиджи будет играть почти 18 лет, за которые выиграет в итальянском футболе всё, что только можно – 10 раз он станет чемпионом Италии, обладателем Кубка и Суперкубков Италии, также на его счету рекордная «сухая серия» в Серии А 934 минуты.

Источник фото: Getty Images

Но кое-что Буффону за карьеру так и не удалось сделать – три раза итальянский вратарь играл в финалах Лиги чемпионов, и всякий раз «Юве» в них уступал. Но как будто взамен этому у Джанлуиджи есть золотая медаль чемпиона мира по футболу, а также серебро Евро-2012. Вполне приличная карьерная компенсация вместо самого серьёзного европейского трофея.

Источник фото: Getty Images

В итоге можно констатировать, что сегодня из футбола ушёл один из его исторических символов. Люди, увлекающиеся хоть немножко футболом, знают фамилию Буффон. И для нескольких поколений болельщиков его имя и фамилия вызывают ассоциации с надёжностью и невероятным умением в прыжке вытащить любой «мёртвый» мяч. Сложность была не в ударах по воротам, а в том, чтобы пробить ими Джанлуиджи Буффона. Нам очень повезло жить в эпоху с такой легендой.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика