Это уже за гранью. Паралимпийский комитет хочет пожизненно забанить российских атлетов - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Это уже за гранью. Паралимпийский комитет хочет пожизненно забанить российских атлетов - «Новости спорта»
Это уже за гранью. Паралимпийский комитет хочет пожизненно забанить российских атлетов - «Новости спорта»

Судьба наших спортсменов решится в Бахрейне. 07 сентября 2023 13:45автор: Сергей Чиков автор фото: Getty ImagesТема «гонения» российских спортсменов уже давно стала обыденной в спортивных кругах: новые решения об отстранениях или непонятных критериях допуска со стороны различных федераций всплывают
Это уже за гранью. Паралимпийский комитет хочет пожизненно забанить российских атлетов - «Новости спорта»
Судьба наших спортсменов решится в Бахрейне.
07 сентября 2023 13:45автор: Сергей Чиков
автор фото: Getty Images

Тема «гонения» российских спортсменов уже давно стала обыденной в спортивных кругах: новые решения об отстранениях или непонятных критериях допуска со стороны различных федераций всплывают довольно часто, если не регулярно.

Однако в попытках «добить» наш спорт иностранные чиновники зашли ещё дальше: ради своих политических амбиций они намерены отстранить даже российских паралимпийцев.

Источник фото: Getty Images

Активная конфронтация между Международным паралимпийским комитетом (МПК) и национальным (ПКР) началась ещё в марте 2022 года. Тогда международная организация за день до начала Паралимпиады наглым образом отстранила уже прибывших в Пекин российских и белорусских спортсменов.

Тогда организация принесла свои «искренние извинения», а столь унизительное решение было аргументировано попыткой «сохранить жизнеспособность, целостность, а также безопасность Игр». Таким образом, российских паралимпийцев наглым образом попытались спровоцировать и выставить в ужасном свете. В ответ лишь последовала сдержанная реакция со стороны ПКР.

Уже спустя полгода на заседании МПК постановили: ПКР лишается всех прав и членства, но… сохраняется обязанность вносить членский взнос. Оскорбительное, а скорее даже унизительное решение оказалось настолько бездумным, что российский комитет смог подать иск и выиграть в апелляционном трибунале.

Источник фото: Getty Images

Спустя месяцы неопределённости начала прослеживаться конкретика: возможная точка будет поставлена осенью 2023 года. 27-го числа должен состояться очередной конгресс МПК, на котором будет определена окончательная судьба российского паралимпийского комитета. Имеется три пути: полное или частичное отстранение, а при самом удачном раскладе, возможно, и восстановление полноценного членства, что в нынешних реалиях маловероятно. Осложняется положение и тем, что ОКР и ПКР перекрывают пути для налаживания связей с Азиатскими федерациями и последующим вовлечением в их соревнования, потому в случае бескомпромиссного бана возможностей для выхода на международную арену практически не останется.

«Это дискриминация и нарушение конвенций ООН». Спортивный юрист – о возможном исключении ПКР

Не питает оптимизм и глава ПКР Павел Рожков. По словам функционера, в МПК настроены решительно против допуска российских параспортсменов, однако в организации намерены отстаивать свои интересы до конца.

- МПК успокоиться не может, 27 сентября в Бахрейне будет проходить повторная генеральная ассамблея, как они заявляют, они лучше подготовятся, чтобы уже навсегда приостановить членство ПКР. Мы активно работаем с Минспорта, МИД и юридическими организациями, чтобы очень достойно себя представить на этой ассамблее. Надеемся на те позитивные сдвиги, что происходят в Азии и Африке, что сможем на самом деле дать в Бахрейне бой исполкому , - заявил глава ПКР Павел Рожков.

Источник фото: РИА Новости

Незаконность потенциального отстранения подтвердил спортивный юрист Сергей Алексеев, который назвал попытки МПК исключить россиян дискриминацией олимпийского движения, так как главная цель организации - налаживать связи со странами и национальными комитетами вне зависимости от геополитической ситуации.

- На то, чтобы исключить или приостановить членство Паралимпийского комитета России, у международного комитета оснований нет. Это противоречит международному спортивному праву. Это дискриминация российских паралимпийцев по национальному признаку и признаку принадлежности к государству. Также в таком случае они ущемляют их и по материальному принципу, поскольку российские паралимпийцы лишаются способа заработка, призовых и т. д. Нарушают их репутацию, и, в конце концов, это решение очень жёсткое, поскольку нарушает права лиц с ограниченными возможностями, противоречит международной конвенции по защите прав инвалидов. Это запрещено не только правилами самого МПК, но и несколькими конвенциями ООН, - рассказал Алексеев в интервью «Советскому спорту».

Несмотря на то что российскому комитету всё-таки предоставилась возможность подать заявку на участие в Парижских играх, шансы оказаться там практически сведены к нулю. Такое решение больше походит на попытку показать свою силу, однако всё может перемениться в Бахрейне 27-го числа. Однако очевидно, что уже применённые санкции по отношению к атлетам нарушают все моральные и спортивные принципы: спортсменов с ограниченными, а на самом деле с безграничными возможностями превратили в очередной инструмент для демонстрации политической силы.

Навка назвала позором решение отстранить российских паралимпийцев от Игр в Пекине


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика