Буду мамой! И точка! - «Новости» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Буду мамой! И точка! - «Новости»
Буду мамой! И точка! - «Новости»

Готовность к материнству - интереснейший момент в жизни каждой женщины. Невозможно сказать наверняка, когда произойдет этот момент, когда она скажет, что готова стать матерью. У кого-то это предваряет зачатие, а кто-то еще сомневается в своей готовности, даже держа на руках малыша. Вместе с тем,

Готовность к материнству - интереснейший момент в жизни каждой женщины. Невозможно сказать наверняка, когда произойдет этот момент, когда она скажет, что готова стать матерью. У кого-то это предваряет зачатие, а кто-то еще сомневается в своей готовности, даже держа на руках малыша. Вместе с тем, готовность вызревает изнутри, но во многом этому способствуют внешние условия: насколько окружение заботится о женщине, поддерживает ее в мечтах и чаяниях о ребенке.

Этот сон прислала женщина, посещающая тренинг личностного роста длинною почти в год. Сон адресован группе. За это время она почувствовала, что может опираться на других и окружить себя близкими, любящими и поддерживающими ее людьми, чтобы приблизиться к своей заветной мечте.

Итак: «Сегодня мне приснился сон. Я знаю, что живу в большом доме, и в этом доме живете вы тоже, только каждый в своей квартире и двери без замков. И вот я нахожусь в своей комнате, и часть стены обита деревянной вагонкой. На вагонку садится птичка и начитает долбить ее, я понимаю, что она собирается сделать углубление, чтобы устроить гнездо. В это же время ровно под птичкой в районе плинтуса начинает образовываться нора, и когда она стала больше, в ней начинается шевеление. Я даже начинаю видеть в ней змею, но нет, когда норка становится больше, из нее выходит веселый маленький белый (что удивительно) тигренок. И в этот момент я убегаю и бегу к кому-то из вас, чтобы предупредить о возможной опасности, так как я почему-то решила, что за маленьким тигренком обязательно должен прийти большой белый тигр, а раз это представитель дикой природы, то он может быть опасен! Вот такой сон. Для себя я решила, что он отражает все мои внутренние процессы после родительского тренинга. Сон настолько меня впечатлил, что я решила поделиться с вами, правда, не все могу для себя истолковать».

Сон прозрачен. Внутри группы каждый находится без замков и дверей, то есть наша сновидица своей группе поддержки доверяет. Внутри ее условной комнатки начинают происходить чудеса: птичка готова вить гнездо, а потом из углубления выходит белый тигренок (то есть малыш) ей навстречу. Сон отражает фантазии сновидицы о собственном малыше, но она убегает за помощью, понимая, что с тигренком придет еще и тигр, а он опасен! Вероятно, в жизни сновидицы стать матерью - это более заманчивая перспектива, чем найти партнера. «Тигр», то есть потенциальный отец, партнерство с ним - это все еще проблема, опасность. Сновидица бросается прочь. Вероятно, этот конфликт ей придется разрешить. Стать матерью она может в партнерстве, но само по себе оно означает угрозу. И причин на это может быть масса: неудачный опыт в любовных отношениях, страхи и обиды. Но с этим всем багажом придется что-то делать, если наша героиня захочет родить ребеночка. Для этого ей необходим партнер и родитель.

Видимо, внутри нашей сновидицы разыгрывается целая драма: желание стать матерью вступают в противоречие с ее желанием защищаться от мужчин, как от возможной опасности. И этот пример точно не уникален. С одной лишь разницей: страхи, обиды и гнев легче переживаются в поддержке, а не в одиночку. Привычка избегать боли может быть сильнее, когда человеку не на кого положиться. В таких случаях люди отказываются от воплощения своих мечтаний в жизнь, только бы снова не испытать гамму болезненных чувств. Но в группе, в которой «нет замков», люди обычно не скрывают происходящего с ними. Они откровенно делятся, рассказывают о себе, разделяя свои тяготы с другими. Потому в подобных группах легче учиться рисковать и двигаться к своим мечтам. Видимо, наша сновидица обрела достаточно поддержки и прочувствовала, что готова стать матерью. Теперь у нее есть все шансы лицом к лицу встретиться со своей «страшной» темой - отношениями с партнером и отцом ее будущих детей.

Кстати, существует легенда в древних племенах о том, что когда женщина решала стать мамой, она шла в лес и слушала песни деревьев. Среди шепота листвы она слышала голос своей будущего ребенка, который говорил ей, когда он появится и кто его отец. После этого женщина этого племени возвращалась в общину, находила этого мужчину и заявляла о том, что у них будет ребенок.
Интересная и мудрая легенда, в противовес закоренелым представлениям о том, что женщина не должна проявлять инициативу. Как раз в теме рождения деток именно женщина способна решить, с кем и когда у нее будут дети.

Так что пожелаем настойчивости нашей сновидице. И успехов на ее пути!

Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт и ведущая тренингов личностного роста Тренинг-центра Марика Хазина


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика