Беззубое решение МОК - «Спорт» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Беззубое решение МОК - «Спорт»
Беззубое решение МОК - «Спорт»

Справедливо или нет решение Международного олимпийского комитета в связи с разоблачениями россиян в ходе разразившегося допингового скандала? Прежде всего стоит отметить, что, в принципе, все его участники сохранили лицо. «Чистые» российские спортсмены благодаря компромиссному решению все же могут


Справедливо или нет решение Международного олимпийского комитета в связи с разоблачениями россиян в ходе разразившегося допингового скандала? Прежде всего стоит отметить, что, в принципе, все его участники сохранили лицо. «Чистые» российские спортсмены благодаря компромиссному решению все же могут участвовать в зимних Олимпийских играх. А спортивные функционеры в Лозанне показали, что крепко держат вожжи: мол, никто не остается безнаказанным.


Обман без весомых последствий


То, что россияне могут выступать в Пхёнчхане только под нейтральным флагом, - это позор для огромной гордой страны. А взыскание с России штрафа в 15 миллионов долларов, которые пойдут на борьбу с допингом, показывает, что МОК, очевидно, все же выступает за укрепление честного спорта.


Тем не менее решение верховных «властелинов колец», не запретивших полностью участие России в Олимпиаде, не удовлетворило тех спортсменов, которые в период с 2011-го по 2015 год честным и «чистым» образом сражались за олимпийские медали. Особенно тех, кого на пути к успеху «обогнали» принимавшие допинг россияне.


И заявление президента МОК Томаса Баха, что ему жаль этих атлетов и он надеется, что решение МОК может поставить точку в этом «неприятном эпизоде», здесь мало поможет. Шанс уже упущен! Жесткое наказание - скажем, дисквалификация всей российской сборной - было бы показательным. К сожалению, МОК счел это неприемлемым и принял решение в пользу символического наказания - запрета на Олимпиаде национального гимна России и российского флага.


И это несмотря на то, что Россия с управляемой на государственном уровне системой допинга пошла на беспрецедентный обман; что доказательства ее вины были всеобъемлющими, а российские власти упорно продолжают лгать; что ряд национальных антидопинговых агентств требуют полного запрета на участие в Олимпиаде для всей российской сборной...


Так что допинг-скандал остался без весомых последствий. За исключением ранее дисквалифицированных 25 российских спортсменов и пожизненного запрета вице-премьеру и бывшему министру спорта Виталию Мутко посещать Олимпиаду.


Реверансы перед Путиным?


Если Россия теперь не будет бойкотировать Олимпиаду и ее спортсмены приедут в Южную Корею в нейтральном статусе, это будет попахивать тем, что МОК и российские власти заключили сделку еще до заседания в Лозанне. А иначе трудно поверить, что к отказу от полной дисквалификации россиян привели исключительно спортивные факторы.


Большинство российских олигархов, активно участвующих с их миллионами в делах российского спорта, стали главами компаний с одобрения Путина. Финансовое участие обеспечило некоторым из них высокие посты в международных спортивных союзах. Да и сам российский президент использует спорт как средство рекламы своей страны - и самого себя. Вполне понятно, что Бах и МОК не хотят полностью пренебрегать таким могущественным партнером и его доверенными лицами и тем самым рисковать потерять их навсегда.


В 2021 году Томас Бах вновь должен выдвигать свою кандидатуру на пост президента МОК. У главы МОК уже достаточно критиков, и он точно не хочет настраивать против себя еще и россиян. В конце концов, кто еще в случае раскола между Россией и МОК был бы готов подавать заявки на проведение Олимпиады, если не автократические государства в сфере влияния Путина? Не может же МОК через раз отдавать проведение Игр Китаю.


А значит, вполне вероятно, что Томас Бах останется главой МОК и после 2021 года. Не исключено даже, что во время будущих жеребьевок на проведение Олимпиады этот шанс получит Россия.


Андреас ШТЕН-ЦИМОНС,


Deutsche Welle, Германия


(Материал печатается с сокращениями)


...

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика