Поул, победа и подиум украинской команды Tsunami RT в Испании - «Авто - Мото» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Поул, победа и подиум украинской команды Tsunami RT в Испании - «Авто - Мото»
Поул, победа и подиум украинской команды Tsunami RT в Испании - «Авто - Мото»

Французская серия Porsche Carrera Cup завершила свои выступления за границей – пятый, предпоследний этап состоялся в прошлые выходные в Испании, на Circuit de Barcelona-Catalunya, а менее чем через две недели ожидается финальный раунд во Франции, на известном автодроме Circuit Paul Ricard в
Французская серия Porsche Carrera Cup завершила свои выступления за границей – пятый, предпоследний этап состоялся в прошлые выходные в Испании, на Circuit de Barcelona-Catalunya, а менее чем через две недели ожидается финальный раунд во Франции, на известном автодроме Circuit Paul Ricard в Ле-Кастелле.

Для украинской команды Tsunami RT Centro Porsche Padova и ее лидера Алессио Роверы визит в Каталонию сложился весьма удачно – поул, победа и подиум, а также места в Топ-3 в личном и командном зачетах!

Наша команда второй раз в этом году выставила на этапе Porsche Carrera Cup France двух пилотов – если в прошлый раз (в мае на голландском Circuit Zandvoort) напарником итальянца Алессио Роверы стал его соотечественник Томмазо Моска, то сейчас в состав Tsunami RT вернулся француз Тома Николль, который выступал в нашей команде в прошлом году (сейчас Николль вновь был заявлен в зачете Дивизиона В, для джентльмен-пилотов). Во время свободных тренировок Ровера постепенно наращивал свой темп (в первой сессии стал четвертым, во второй показал лучший результат), а Николль после долгого перерыва в стартах восстанавливал навыки пилотирования мощного Porsche 911 GT3 Cup Type 991. Обе квалификационные сессии, которые прошли в пятницу в течение часа, оказались результативными – Алессио Ровера в первой из них завоевал поул, во второй показал третье время, а Тома Николль дважды стал пятым в Дивизионе В.

Алессио Ровера: «В первой квалификации у меня получился хороший круг, хотя на стартовом секторе была ошибка. Понял, что ошибаться больше нельзя и смог показать отличное время».

Тома Николль: «Я был всего в 0,2 секунды от третьей позиции в Дивизионе В. Во второй квалификации тоже все было неплохо, но собрать идеальный круг все-таки не получилось».

Первая гонка состоялась в субботу днем и стала победной для Алессио Роверы – итальянец на старте успешно отбил все атаки француза Жюльена Андлауэра (прошлогоднего чемпиона Porsche Carrera Cup France) и турка Айханджана Гювена, благодаря чему отстоял свою позицию лидера. После этого Ровера до самого финиша уверенно возглавлял гонку и эффективно парировал все атаки Андлауэра – в итоге, итальянец одержал третью в этом году победу во французской серии. Отличный результат для иностранного участника! Тома Николль тем временем вел борьбу в Топ-5 Дивизиона В и сумел завершить гонку четвертым в своей категории.

Алессио Ровера: «Я так счастлив! Никогда раньше не тестировал Porsche здесь, но вчера команда нашла идеальные настройки для этой трассы. Гонка только с виду прошла гладко, но на самом деле под конец я до смерти устал от атак Жюльена. Завтра мы стартуем с третьей позиции, то есть придется обгонять, но у меня отличный автомобиль, так что я должен справиться».

Воскресная гонка наглядно продемонстрировала, что на каталонской трассе, несмотря на все ее скоростные повороты и длинные прямые, обгонять действительно очень трудно. Поэтому три лидера французской серии (Жюльен Андлауэр, Айханджан Гювен и Алессио Ровера) как стартовали на первом-втором-третьем местах, так и финишировали на этих позициях – таким образом, Ровера записал на свой счет уже пятый в этом году подиум (в дополнение к трем победам). Тома Николлю трудно было сразу восстановить свою прежнюю форму после того, как он почти год не выступал в гонках – поэтому этот заезд он завершил пятым в Дивизионе В.

Алессио Ровера: «Старт и первый круг были удачными, как и вчера. На вторую гонку мы выбрали другие настройки, чтобы быть быстрее на первом секторе и лучше беречь шины, но это сказывалось на других секторах. Состояние трассы сегодня тоже изменилось, и все это вылилось в недостаточную поворачиваемость, что не позволило мне ехать быстрее. В чемпионате у нас впереди еще две гонки, разрыв между лидером и вторым местом велик, но все окончательно решится на Circuit Paul Ricard».

Тома Николль: «Очень сложно проехать гонку после того, как ты год не выступал. А особенно сложно - довести ее до конца. Я недоволен собой. Машина была очень хороша, но не я, причем во всех смыслах – не хватало концентрации, подготовки, всего… В этом сезоне я провел только один короткий тест».

В личном зачете Porsche Carrera Cup France Алессио Ровера по-прежнему занимает вторую позицию (170 очков) и уступает только действующему чемпиону серии Жюльену Андлауэру (192 очка). В командной номинации Tsunami RT Centro Porsche Padova идет третьей с 198 очками – на финальном этапе в Ле-Кастелле (12-14 октября) нашу команду ждет большое сражение за вторую позицию по итогам сезона с таким грозным соперником, как S?bastien Loeb Racing (202 очка). А вот высший титул в командном зачете уже досрочно завоевала чемпионская Martinet by Alm?ras (310 очков) во главе с ее премьер-пилотом Жульеном Андлауэром.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика