Себастьян Феттель: Чтобы побеждать, нужно рисковать - «Авто - Мото» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Себастьян Феттель: Чтобы побеждать, нужно рисковать - «Авто - Мото»
Себастьян Феттель: Чтобы побеждать, нужно рисковать - «Авто - Мото»

В начале сезона казалось, что Себастьян Феттель – фаворит в борьбе за титул, но команда и гонщик допустили слишком много ошибок, а в последних гонках машине не хватало скорости. Перед Гран-при США Себастьян говорил о причинах неудач и настрое команды в оставшихся гонках... - Вы согласны, что в этом
В начале сезона казалось, что Себастьян Феттель – фаворит в борьбе за титул, но команда и гонщик допустили слишком много ошибок, а в последних гонках машине не хватало скорости. Перед Гран-при США Себастьян говорил о причинах неудач и настрое команды в оставшихся гонках...

- Вы согласны, что в этом году Льюис Хэмилтон и Mercedes лучше справились со своей работой?
- Это очевидно – достаточно посмотреть на ситуацию в обоих зачетах. К сожалению, некоторые гонки прошли совершенно не так, как нам хотелось, а в Mercedes смогли этим воспользоваться. У нас очень сильные соперники. Нельзя сказать, что мы что-то сделали не так, а они оказались в нужном месте в нужное время. Они работали, всё сделали правильно, а в итоге заработали больше очков.

Нам тяжело с этим смириться, но для них всё сложилось идеально. Я думаю, что некоторые гонки должен был провести лучше. Если нужен пример, я назову этап в Хоккенхайме. В целом, было недостаточно гонок, в которых наша машина позволяла уверенно завоевать поул и выиграть.

Я не представляю себе, как работают в Mercedes – мы должны сосредоточиться на себе. Сейчас они впереди, значит они лучше справились со своей работой. Но здесь мы сосредоточены на предстоящем гоночном уик-энде.

Результаты не оправдали наших ожиданий. У нас возникли проблемы и мы заработали меньше очков, чем хотелось бы.
Теперь судьба титула зависит не только от нас. Нам надо сосредоточиться на том, на что мы можем повлиять. Сложно безупречно провести четыре оставшихся гонки, а в идеале – выиграть их. Но даже если всё получится, не всё в наших руках.

-Что именно пошло не так в этом году?
- Мы можем искать оправдание своим неудачам. Лично я допускал ошибки, но главная проблема в том, что машине не хватило скорости. Мы были недостаточно быстры в нескольких предыдущих гонках, и должны выяснить, почему это произошло. Нехватка скорости – одна из причин того, почему нам приходилось больше рисковать, и не всё прошло гладко.

Я уступаю много очков, поэтому наша главная цель – побеждать. После этого посмотрим, чего достигнут остальные. Честно говоря, всё очень просто. Я всегда стремлюсь выиграть, а для этого надо действовать агрессивно. Конечно, нужно не делать глупостей, не рисковать сходом с дистанции.

Я знаю, что мне нужно, и что я должен делать. Мы понимаем, что должны больше рисковать, ведь у нас нет преимущества в личном зачете. Нам нужно помешать Льюису завоевать титул в Остине. Мы сможем это сделать, только если окажемся впереди – на этом и сосредоточимся. Чтобы выиграть, нужно всё сделать идеально.

- Вероятно, в этом году вы проиграли титул. Насколько важно команде успешно закончить сезон?
- Как я сказал, последнее время мы уступали соперникам в скорости, поэтому не могли навязать им борьбу. Нам важно, чтобы несколько следующих гонок показали, в каком направлении двигаться дальше. В следующем году регламент немного изменится, но не очень сильно. Мы хотим понять, в каком направлении двигаться, чтобы в 2019-м добиться результатов, которых мы заслуживаем.

-Льюис Хэмилтон заявил, что журналисты должны относиться к вам с большим уважением. Раньше вы говорили о нём то же самое. Вы оценили его слова?
- Мы уважительно друг к другу относимся. Существует два чемпионата: один для тех, кто работает в Формуле-1, другой – для тех, кто тоже в ней занят, но наблюдает за происходящим со стороны. Есть гоночная среда, а есть медийная среда. Они не всегда пересекаются, иногда этому есть причины, а иногда, возможно, нет. Слухи и разговоры – это часть спорта, ведь Формула-1 очень популярна... Не поймите меня неправильно – я никого не критикую, но важно, чтобы журналисты оставались на стороне гонщиков.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика